Быстрый рост узла щитовидной железы

Уже несколько лет наблюдаю за узлом в щитовидной желез. размер был примерно 1 см. Три года назад делала ТАБ-результат узловой зоб. В декабре 2025г сделала плановое УЗИ, узел почти не изменился в размерах. Но на узи, которое я сделала вчера, т.е. прошло только 4 месяца есть очень значительные изменения. С января колю Седжаро и пила по назначению врача эти четыре месяца тирозол по 1/2 таб. Инсулин 45,73, глюкоза 5,05, индкс НОМА 10,27, гликированный гемоглобин 5,4, В-пептид 5,68.моч. кис-та 341, о.белок 69, креатинин 88,76, о.холестерин 4,58, ЛПНП 3,18. ТТГ 0,59, св Т4-15,99, св.Т3-4,46. Кальцитонин сдавала ранее (пол года назад) в норме. Подскажите, что делать в такой ситуации?

Инсулинорезистентность
44 года
14 Мая ·Просмотров: 153·Татьяна, Геленджик

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи узелок практически без изменений. Рост от декабря незначительный. И скорее это все же погрешность измерения разными специалистами. Разница с декабрем несколько мм. Это не является значимым ростом узла. По описанию значимого изменения структуры так же нет
Достаточно и дальше контроля узи 1 раз в год (у одного и того же специалиста, чтобы не было погрешностей в описании)
Значимым считается рост узла примерно на 1 см в год

Теперь по анализам
1. Повышение инсулина и индекса Хома является следствием лишнего веса, а не его причиной. Эти повышенные показатели сами по себе не лечат и не контролируют. Вес придет в норму, наладится питание и показатели снизятся. На сегодняшний день при наличии лишнего веса они не информативные

2. Есть изменения в липидном обмене. В подобных случаях рекомендуют выполнить узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек

3. Креатинин повышен. Но отдельно его не оценивают. Рассчитывают скорость клубочковой фильтрации (составляет 68). Значимых изменений нет

4. С пептид без диабета не смотрят. Это неинформативно

5. ТГ показывают то, что у вас есть ткань щитовидной железы. Этот анализ смотрят только после полного удаления железы

По остальным показателям без значимых изменений

При каких ТТГ, Т4 и АТрТТГ назначили Тирозол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день. Тирозол назначили при показателях анализов, которые прикреплены от декабря.

Показатели гормонов были совершенно нормальными, что не требовало назначения Тирозола. Показаний к нему нет. В подобных случаях препарат отменяют с контролем ТТГ и Т4 св через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое! А уколы никак не моги повлиять?

Как правило, нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В сравнении обоих УЗИ щитовидной железы и отрицательной динамики не выявлено, так как нет роста образования на 1см. Значительным ростом узла является его рост на 1 см. за год. В данном случае данный момент исключен.

Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес, нормализуется вес, нормализуется инсулин, это взаимосвязано.

По анализу имеются изменения в липидограмме, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.

Повышение ат ТГ несёт информацию только при удалённой щитовидной железе. Его повышение в данном случае говорит о том, что имеется ткань щитовидной железы. Данное повышение опасности не несёт.

Глюкоза крови и гликированный гемоглобин находятся в нормальном значении, данных за сахарный диабет не выявлено. Повышение с пептида в данном случае не несёт информации.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания. Однако хочу вас немного успокоить и сориентировать.

1. По УЗИ щитовидной железы отрицательной динамики не выявлено. Уровень кальцитонина исключает самый агрессивный медуллярный рак.
Рекомендуется тактика - наблюдение (УЗИ 1 раз в год и желательно у одного и того же специалиста для избежания погрешностей).
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, морскую капусту, есть больше рыбы и морепродуктов.

2. Холестерин повышен за счет неЛПВП, ТГ и ЛПОНП (фракции “плохого” холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек).
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Через 2-3 месяца пересдайте липидный спектр. Если от диеты не будет эффекта, то с терапевтом нужно обсудить назначение липидснижающей терапии. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.

3. Креатинин повышен, но скорость клубочковой фильтрации в норме.

4. Повышение инсулина и инсулинорезистентности напрямую связано с лишним весом.

Продолжаете курс Седжаро? В связи с чем назначен тирозол?