Прыщики у рта, не языке и груди

Добрый день! Малышу 9,5 месяцев. 10 мая у малыша началась рвота фонтаном,8 эпизодов за час, потом прекратилось. Поехали в больницу. Там сказали, что возможно реакция на виноград. Сказали, наблюдать. После этого ничего больше ничего не беспокоило, кроме частой отрыжки. Сдали в больнице ОАК, повышены лейкоциты, 15 были. В понедельник, 11 мая начались маленькие прыщи под нижней губой. Я думала, что это на слюни, так как сейчас лезут зубы. Но вчера перед сном заметила маленькую сыпь и на груди, а сегодня утром пару белых точек на кончике языка. Что это может быть? Думала, что стоматит, но на груди тоже прыщи. Температуры нет, самочувствие хорошее, бодрый и веселый.

14 Мая ·Просмотров: 88·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! А на языке то что тоже прыщики с белыми точками?

приложите фото на котором видны проявления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне никак его не поймать и не сфотографировать язык, я возьму с интернета фотографию, которая очень похожа.

Приложила последнее фото. У моего малыша пару таких прыщичков на кончике языка, налета не наблюдаю пока

По "фото из Интернета" не рекомендуется давать оценку состояния ребенка, это не информативно

В подобных случаях, рекомендуется провести осмотр ребенка с целью уточнения состояния

по "фото из интернета" больше похоже на проявления стоматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. В течении дня постараюсь сфотографировать язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила новое фото

по представленному фото имеет место единичный элемент высыпаний, возможно раздражительного характера, на проявления стоматита не похоже

необходимо наблюдение ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
На теле также можно предположить элементы раздражительного дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению, плохо видно

На слизистой губ и щек нет налета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такие высыпания на языке могут быть при стоматите, если ребёнку дискомфорта во время кормления не приносит, то лечение не требует, проходит самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии вероятно проявление раздражительного дерматита, связанного с раздражением слюны или же пищи. В ночное время кораснота при этом может уменьшатся, в дневное время когда слюноотделение обильное снова краснеть. Проходит самостоятельно, но на сухие участки рекомендовано наносить цикапласт, или ля рош липикар, биодерма атодерм.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, возможно был какой-либо новый прикорм, например фрукты? Либо может быть играли с какими-то игрушками и во время контакта например со слюной - слюна раздражала область вокруг рта, а также слюни попадали на кожу на груди?

В таких случаях рекомендуют место наносить Цикапласт B5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После рвоты ничего не вводила. То есть с 10 мая.

Поняла Вас, уточните, а нет ли подобных высыпаний на ладошках и на стопах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

А на языке можно увидеть высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила последнюю фотографию. Там пару таких прыщей

Ознакомилась, проанализируйте, пожалуйста, возможно ребёнок играл с новой игрушкой и активно её грыз, поэтому произошла травматизация языка и от слюны произошло раздражение.

Принятый ответ

Добрый деньПо данным фото можно предположить развитие контактного раздражительного дерматита в ответ на рвоту, слюней, пищевых продуктов, трение соской или ручками.
Для лечения обычно рекомендуется:
-исключить раздражитель, вызвавший данную реакцию;
-воздушные ванны для исключения мокнутия, климат-контроль 22-23 градуса, не давать перегреваться, одежда свободная, не трущая кожные покровы;
–местно крем с цинком (Цикапласт, например).
Если получится фото сделать , прикрепите белые точки во рту.

Здравствуйте!
Под губой - это раздражительный дерматит, скорее всего связанный с гиперсаливацией. Это не аллергия.
На груди - Это потница.
кожа ребёнка склонна к атопическому дерматиту обычно?

Потница встречается чаще всего у малышей из-за незрелости терморегуляции и чувствительной кожи.
Причина - пот + недостаточная гигиена + неправильный уход

Лечение эффективно ЦИКами (например, Цикабио ) 2-3 раза в день до разрешения кожного процесса.
После каждого душа наносить тонкий слой каламин лосьона (3–5 раз в день)
Обычно этого хватает на 1–2 дня, чтобы потница прошла.

✅ Профилактика потницы:
1. Используйте лёгкие текстуры эмолентов (если наносите их регулярно)
После отключения отопления заменяем бальзамы и плотные кремы на:
• весной лёгкие кремы или молочко
• летом только лосьоны или молочко
Крем летом часто бывает слишком плотным
2. Наносим эмоленты реже
Если кожа увлажнена, то эмолент не нужен.
3. Поддерживаем ежедневную гигиену
Пот и пыль сильные раздражители. Поэтому:
• летом ежедневный короткий прохладный душ (3–5 минут, не ванна);
• если ребёнок вспотел, можно 2 раза в день;
• вода прохладная, не тёплая;
• никаких ванн и саун.
4. Лайфхак при чувствительности к поту
Если пот вызывает зуд и раздражение, носите с собой влажную муслиновую салфетку, смоченную водой, чтобы протирать шею, спину, сгибы, места, где ребёнок потеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, это точно не похоже на герпес? По сути прыщи уже 4 день, уже бы появились волдыри, наверное.
А то что на языке пару прыщей с белыми точками?

Нет, герпес по-другому выглядит.

Может кончик языка малыш немного прикусил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста, выздоравливайте ❤️