Жидкий стул
Приехали на отдых в египте на все включено на 4 день отдыха начался жидкий стул с примесью кусочков 1 раз в день и так 3 дня уже никаких симптомов больше нет, живот не болит, по диете ели и пили все подряд - алкоголь, жирное и жаренное, острое… ну в общем все подряд, скажите пожалуйста, когда все нормализуется такого никогда не было
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! В таких случаях нельзя исключить кишечную инфекцию (в тч диарею путешественников), в таких случаях может быть рекомендовано:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
3. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней
4. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней
В среднем симптомы проходят в течение 7-14 дней
Здравствуйте даже если 1 раз в день все равно смекту нужно ? У меня не было стула больше 1 раза он просто жидкий и 1 раз без вздутия, газов и всего другого
Ольга, вообще если не снижается качество жизни, то не обязательно, но при увеличении частоты подключают
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
при подобных симптомах нельзя исключить кишечную инфекцию, но также с учетом того, что Вы были на отдыхе, еда, вода, климат - все поменялось - это тоже может влиять на состояние органов ЖКТ и провоцировать функциональное нарушение, на данный момент , так как симптомы купировались, рекомендуется соблюдать достаточный питьевой режим, для восстановления флоры кишечника можно использовать энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 7-10 дней, также в течение недели рекомендуется щадящий режим питания с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов.
Если появляются боли, спазмы в животе, то добавить дюспаталин или спарекс 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить диарею путешественника,это в целом реакция кишечника на смену воды, микрофлоры, непривычной еды и алкоголя. Ничего опасного, у большинства проходит само за 3–7 дней.
Рекомендуется в подобных ситуациях
-Пить больше воды или регидрон
-Принять энтеросорбент (смекта, энтеросгель)
-пробиотик энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 4 недели
- спазмолитики при болях и спазмах , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
Скажите стул нормализовался или всё ещё жидкий? И температура была?
Вообще не было никаких симптомов, я думаю это после экскурсии на корабле там какая то странная еда была, стул один раз в день но жидкий ( 3 дня вот)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с изменением питания, питьевой водой, приемом алкоголя, кишечной инфекцией. Рассмотрите возможность приема энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, смекты 3 раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, алкоголь.