Задержка менструации после отмены КОК
Добрый день! Прошу помочь с моим вопросом. На протяжении 5 лет принимала кок, по определённым причинам отменили. Последняя менструация была 14 апреля. Сейчас получается задержка 4 дня. Врач сказал беспокоиться не о чём, ждите. Но я переживаю. Когда придут и придут ли вообще. Когда стоит бить тревогу? Нужно ли ли бежать делать УЗИ, чтобы проверить?
Принятый ответ
Мария, добрый день
Переживать, конечно, не стоит.
Менструальный цикл после отмены таких препаратов восстанавливается в течение 3х месяцев (то есть в этом месяце может и не быть менструации - это допустимо).
Никаких мероприятий не требуется, если уверены, что нет беременности
Елена, добрый день! Да, уверена, что беременности нет. А если и в следующем не придут, все равно ждать и пока не бить тревогу? Когда стоит провериться?
Добрый день, Елена. Да, уверена, беременности нет. Спасибо, тогда ждём
Конечно. До 90 дней задержки не несут опасности
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хочу вас успокоить, у вас действительно совершенно нет поводов для волнения.
Задержки в пределах 10 дней расцениваются как норма, и не требуют дообследования. На срок прихода месячных может влиять множество факторов: стресс, интенсивные физические нагрузки, снижение/набор веса, цикл без овуляции (что тоже является нормой пару раз в году даже у самой здоровой женщины).
Сейчас ваши яичники «учатся» работать без гормонов , поэтому первые несколько циклов могут быть нарушения (обычное течении 6 месяцев этот вопрос разрешается ) .
Спокойно ожидайте менструацию, если в течение 10 дней она не придет - желательно пройти узи гениталий, для оценки работы яичников и толщины эндометрия.
Если не было незащищенного полового контакта - беременность в этой ситуации исключена .
Марина, спасибо! Будем ждать и если что на УЗИ. Просто боюсь, что вообще не придут и на этом всё ((
Если задержка будет очень длительная, либо она будет повторяться , тогда можно начать обследование гормонального профиля (Амг сдается в любой день цикла, остальные гормоны сдаются на 2-5 день эстрадиол, Фсг, лг, )
Но такой небольшой срок задержки- вообще не повод для волнения.
Марина, спасибо! Ждём тогда
Всего доброго вам ❤️✨
Спасибо 😍
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. После отмены КОК восстановление цикла происходит в течении ближайших 3 месяцев. Сейчас если в течении 10 дней не наступит менструация рекомендуется выполнить узи для оценки эндометрия и понимания когда стоит ожидать менструацию. Не переживайте, цикл обязательно восстановится
Евгения, добрый день! Спасибо, успокоили 🙏
Всего доброго Вам❤️
Принятый ответ
После отмены КОК задержка менструации на 4 дня чаще всего не считается тревожным признаком.
После длительного приема КОК яичникам иногда нужно несколько недель, чтобы вернуться к собственному циклу, поэтому первая менструация может прийти позже обычного, а цикл может временно стать нерегулярным.
В 39 лет на цикл также могут влиять стресс, изменение веса, сон, физические нагрузки и естественные возрастные гормональные колебания.
В похожих случаях обычно рекомендуется сначала сделать тест на беременность по утренней моче, даже если вероятность кажется низкой.
Если тест отрицательный, при задержке всего 4 дня обычно можно спокойно наблюдать до 10 дней без срочного УЗИ.
УЗИ имеет смысл планировать, если менструация не начнется в течение 2-3 недель, задержки будут повторяться, появятся необычные выделения или боли.
Добрый день! Ара, беременности точно нет. Лучше все же сделать УЗИ после 10 дней задержки, верно?
Обычно, при отсутствии беременности УЗИ можно сделать после 10 дней задержки, если менструация не начнется - это разумный и спокойный вариант контроля.
После отмены КОК задержка даже на 10-14 дней часто бывает связана с восстановлением собственного гормонального ритма, особенно после 5 лет приема.
УЗИ в такой ситуации обычно помогает оценить толщину эндометрия, состояние яичников и понять, есть ли признаки приближения менструации.
Ара, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такая картина говорит в пользу восстановления после отмены комбинированных оральных контрацептивов
В подобных случаях рекомендуют наблюдение , в течении месяца менструация придет
Добрый день, Екатерина, спасибо за ответ. Тогда буду ждать