Задержки менструации

Здравствуйте! У меня циклы по 60 дней, начиная с ноября месяца, была у гинеколога, сдала гормоны, сделала узи, направили с гинекологу-эндокринологу, она сказала сдать прогестерон на 21-25 дц и будет понятно, её предположение не хватает прогестерона и не месячных, последняя менструация была на дюфастоне, прописала врач. Описание прикрепила, уехала из города и не могу пойти к этому врачу, скажите пожалуйста, что мне делать исходя из всей картины.

26 лет
28 Июля ·Просмотров: 238·Дарья, Барнаул

Здравствуйте, по результатам обследования выявлено кистозное образование яичника, возможно функционального характера на фоне задержки менструации и эрозия шейки матки. В таких случаях для уточнения диагноза и определения причины задержки менструации рекомендуется провести гормональное обследование , исключить дефицитные состояния и воспалительные процессы, для этого следует сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, Т3, Т4, антмТПО, антиТГ, кортизол , ДГЭА, Ферритин, витамин Д, общий и биохимический анализ крови, сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать УЗИ щитовидной железы и снимок черепа ( турецкое седло), как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

У меня спкя, на этом фоне происходят задержки

Вы проводили обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да, подтверждено

Вы можете приложить результаты анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Какие именно они нужны? У меня спкя очень давно, по этой причине у меня даже эко было

СПКЯ-это эндокринное расстройство, при котором нарушается работа яичников, поджелудочной железы, коры надпочечников, гипоталамуса и гипофиза. Это приводит к дисбалансу гормонов, нарушению созревания яйцеклеток и менструального цикла. В таких случаях рекомендуется проводить выше описанное обследование , если вы сдавали перечисленные анализы , то приложите пожалуйста результаты , так как причина СПКЯ может быть на разном уровне регуляции менструальной функции и для того, чтобы провести патогенетическое лечение необходимо определить уровень повреждения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сейчас прикреплю, что имею

Результаты гормонов ТТГ, ФСГ, ЛГ, пролактина, кортизол ДГЭА в пределах нормы, если анализы сдавали более 3 месяцев назад , то следует сделать свежие и сдать остальные перечисленные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я сдавала в этом месяце

Хорошо, тогда рекомендуется сдать остальные анализы , которые не сдавали .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Для чего нужно сдать остальные анализы?

Для того, чтобы определить причину задержки и провести патогенетическое лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я сказала уже причину задержки, не понимаю зачем лишние анализы

СПКЯ это не причина задержки , а результат какого то неблагополучия в организме , поэтому , для того, чтобы провести необходимое лечение и восстановить менструальную и репродуктивную функцию рекомендуется провести обследование .

Дарья, Здравствуйте!
по результату обследования на прогестерон отмечается его низкое значение. Это указывает на то, что менструальный цикл ановуляторный.
В такой ситуации для постановки диагноза важно провести обследование: а
анализ крови на гормоны : ФСГ, ЛГ, ТТГ, Пролактин, ГСПГ, общий тестостерон, ДГЭА-S, андростендион.
Анализы крови на гормоны проводятся на 2–5 день менструального цикла
утром (не менее чем через 3 часа после пробуждения, оптимально 8:00–11:00), натощак (8–12 голодных часов, воду пить можно).

Вы указали,что у вас СПя.Низкое значение прогестерона характерно для СПЯ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я сдавала гормоны

Данный анализ также подтверждает СПЯ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Что мне нужно прикрепить? УЗИ и с подтверждением, гормоны?

Если можете, прикрепите эти анализы.
И подскажите,вы планируете беременность или нуждаетесь к контрацепции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прикрепила, беременность не планирую

Отмечается повышение ЛГ, АМГ ,что подтверждает СПя. Уровень пролактина и ТТГ в норме, значит другие причины нарушения цикла исключены.
Если вы не планирует беременность можно рекомендовать прием КОК, это перва линия терапии СПЯ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

КОК мне нельзя, у меня была приэкламсия, эндокринолог к которому я ходила, написал даже в карте, чтобы другой врач увидел, что КОК нельзя

При противопоказаниях к КОК для регуляции ритма менструации возможно применение: Циклодинон 1 таблетка в день курсами по 3 месяца, Инозитолы в дозе не менее 2000-4000 мг в день (меньшие дозы менее эффективные) можно длительно и микронизированный прогестерон или дюфастон при задержки цикла более 1 месяца принимать в течение 10 дней для индукции менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

На узи мне еще сказали, что нужно пить витамины для яичников

Принятый ответ

Инозитолы,это есть полезные витамины для яичников, можно приобрести витажиналь инозит или дифертон,пить не менее 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю за ответ!