У мамы обнаружили образование ив щитовидке, она сильно похудела за 2 мес где то до 15кг
Моя мама 1961 года рождения , очень сильно похудела за 2 месяца кг 10-12. При случайном узи обнаружили образование в щитовидной железе размером 27.2*11.4*22.1мм . Результат биопсии говорит что атипичные клетки не обнаружены, бетестда 1.
Принятый ответ
Здравствуйте. При бетесда 1 рекомендуется провести пункционную биопсию повторно, и сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдают при обнаружении любых узлов один раз. Кровь на Ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы
Принятый ответ
Земфира, добрый день!
Категория бетесда-1 говорит о том, что пункция неинформативна и необходимо повторное ее проведение, либо пересмотр стёкол в другом учреждении.
С учетом похудения и наличия узлов рекомендуется сдать анализ на ттг, и т4 свободный.
Также всем пациентам с узлами в щитовидной железе рекомендовано сдать анализ на кальцитонин крови для исключения медуллярного рака щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заключение биопсии Бетесда 1 говорит о том, что проведенная пункция была неинформативно и оценить клеточный состав узла не удалось. В связи с этим рекомендуется провести повторную пункцию данного узла.
Для исключения самого агрессивного медуллярного рака щитовидной железы рекомендуется сдать анализ на кальцитонин.
С целью оценки функции самой щитовидной железы важно сдать кровь на гормоны ТТГ и св. Т4.
Есть ли какие-то хронические заболевания? Давно наблюдаете за узлом?
Принятый ответ
Здравствуйте
Бетесда 1- неинформативная пункция
В таких случаях рекомендуется проведение повторной пункции для определения тактики
Также рекомендуется сдать кальцитонин , ттг , т4 св
Рекомендуется консультация терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте.
При выявлении по пункции щитовидной железы образования бетесда 1 рекомендуют пройти повторно пункцию щитовидной железы. Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО; так же кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли какие либо показатели?