Консультация гинеколога /

Полип и результаты гистологии — вопрос №1708402

Добрый день! Неделю назад мне провели гистерорезектоскопию по удалению полипа цервикального канала и полипа эндометрия. Очень сильно напрягли результаты гистологии: "Железисто-фиброзный полип цервикального канала с умеренным воспалительным компонентом, плоскоклеточной метаплазией эндоцервикального эпителия, кондиломатозом с плоскоклеточным интраэпителиальным поражением низкой степени (LSIL). Железисто-фиброзный эндометриальный полип. Хронический эндометрит со слабым воспалительным компонентом, мелкоочаговыми лимфоидными скоплениями, коллагенизацией стромы, железами пролиферативного типа. " Вопрос: почему в заключении не написано, есть или нет атипичные клетки? Что за кондиломатоз, когда у меня никаких кондилом никогда не было? Все анализы и осмотры накануне операции пройдены, всё в норме было. У меня по гистологии что-то очень нехорошее? Врач сказал, что ничего страшного там нет, воспаление только в самом полипе было, и что теперь только стандартное наблюдение после операции с мазком на онко через 3-4 месяца и тест на ВПЧ.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония начальная, поверхностный локальный варикоз

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас нет атипичных клеток в ответе, только дисплазия легкой степени. Вам терапию противорецидивную назначили?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! Назначили только на 7 дней свечи депантол после ближайшей менструации
Акушер, Гинеколог
А гормоны? Чтобы железисто-фиброзный полип не вырос снова
Клиент
Илона Альбертовна, нет, не назначали и в прошлом году при той же самой операции
Акушер, Гинеколог
Вот и результат - рецидив. Вам надо принимать дуфастон по 1т два раза в день с 16 по 25 дни цикла - 6 месяцев минимум. Или установить спираль мирена
Клиент
Илона Альбертовна, а в общем результат гистологии, если простым языком ответить, это что-то страшное? Нужно идти к онкологу?
Акушер, Гинеколог
Нет, никуда идти не надо. Все доброкачественно и возникает на фоне гормонального дисбаланса в перименопаузе - много эстрогенов и мало прогестерона
Клиент
Илона Альбертовна, а что за кондиломатоз упоминается в описании? Мой лечащий врач сказала, что так описывают какие-то клетки. А кондилом у меня нет и никогда не было.
Акушер, Гинеколог
Кондиломы необязательно будут снаружи, они могут быть и внутри. Вам удалили это. Вы на ВПЧ обследованы?
Клиент
Илона Альбертовна, в прошлом году осенью сдавала на все типы. Ничего не обнаружено
Акушер, Гинеколог
Это замечательно
Клиент
Илона Альбертовна, врач мой говорит, что дисплазия полипа вызвана каким-то воспалением, вот для этого прописала депантол. А может моему половому партнеру тоже нужно какое-то лечение? На что ему сдать анализ? Может быть у него какая-то чужеродная для меня флора?
Акушер, Гинеколог
Дисплазия, чаще всего, вызывается ВПЧ.
Клиент
Илона Альбертовна, у меня не обнаружен ВПЧ. Партнеру нужно сдать на ВПЧ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не надо
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в анализе есть дисплазия легкой степени. Только контроль цитологии и впч исследование
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте! Почему ничего про атипию не написано?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Описано- lsil
Клиент
Наталья Игоревна, в прошлом году гистологическое заключение содержало такую строчку: "в муцине дисквамированные фрагменты эндоцервикального эпителия без признаков атипии" В этот же раз такого не было указано в заключении ((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Потому что сейчас атипические клетки есть- дисплазия легкой степени, она самостоятельно проходит. Достаточно только будет сделать цитологию , впч и в зависимости от результатов , кольпоскопия.
Клиент
Наталья Игоревна, в прошлом году был такой же диагноз LSIL, но вместе с отсутствием атипичных клеток.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Каждый гистолог описывает по разному
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! LSIL требует только динамического наблюдения! Вас что то беспокоит? У мамы когда климакс наступил?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте,! Вообще ничего не беспокоит и не беспокоило, никаких симптомов полипы не давали. Климакс у мамы рано наступил, в 42 уже ничего не было. У бабушки тоже.
Акушер, Гинеколог
Каков Ваш вес?
Клиент
Екатерина Николаевна, вес 60 кг, рост 172
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла! А стресс ранее не испытывали? Нарушение менструального цикла до операции было! На самом деле гистология по поводу полипа хороша, есть небольшие изменения, которые требует наблюдения! Обычно такая дисплазия регрессирует!
Клиент
Екатерина Николаевна, совершенно верно! Весь этот год сплошные стрессы, тяжёлая травма ноги, скачок давления с госпитализацией и прочие "прелести", ещё и учитывая то, что я по жизни очень мнительная и паникер(( Что мне сейчас делать? Можно ли вести обычный образ жизни?
Акушер, Гинеколог
На данный момент, Ваша задача - динамическое наблюдение по поводу лёгкой дисплазии по месту жительства! Если ранее не обследовались на предмет инфекций и ВПЧ, сдать! Жить дальше, как жили! Если все таки в плане эмоционального состояния не восстановились, рекомендую обратиться к неврологу или психотерапевту для назначения препаратов, которые хорошо воздействуют на эмоциональный фон!
Клиент
Екатерина Николаевна, ВПЧ сдавала в прошлом году, на все виды. Ничего не обнаружено. Мой лечащий врач говорит, что дисплазия в полипе скорее всего в результате какого-то воспаления( в прошлом году была такая же картина в полипе удаленном). Но мазки все хорошие перед операцией. Может моему партнеру надо на что-нибудь провериться? Может у него какая-нибудь чужеродная для меня флора?
Акушер, Гинеколог
Анализы методом ПЦР на флору не сдавали? Чувство жжения, дискомфорта во влагалище есть? Половая жизнь не болезненная? Смазки достаточно вырабатывается? Получается эпизод полипа повторился в этом году?
Клиент
Екатерина Николаевна, да , рецидив полипа случился. В остальном вроде всё нормально, правда иногда бывает чуть суше в какой-то период цикла. Про ПЦР не в курсе, просто флора и онко
Акушер, Гинеколог
Если рецидив случится, нужно будет думать о профилактике гиперплазии! От сухости можно гинофлор Э вагинально!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в анализе есть дисплазия легкой степени - LSIL. Вам показан контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте! А если ВПЧ опять не будет обнаружен, то в чем причина LSIL?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Воспалительный процесс, но чаще всего это ВПЧ, просто очаг концентрации и влияния удален, что у полипов нет никакой доказанной профилактики, что у ВПЧ никакого лечения. Наблюдение и все.
Клиент
Дарья Владимировна, мой врач прописала мне после ближайшей менструации свечи депантол, типа для лучшего заживления и снятия предполагаемого воспаления. В процессе операции я была прокапана антибиотиком(ампициллин+сульбактам). Депантол не вреден будет после антибиотика?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, просто свечи заживляющие с антисептиком.
Клиент
Дарья Владимировна, а вот эти слова в заключении "плоскоклеточной метаплазией эндоцервикального эпителия, кондиломатозом с плоскоклеточным интраэпителиальным поражением " означают что-то очень опасное? У меня паника от этих терминов, уже весь интернет перечитала, ничего обнадеживающего насчёт этого не пишут((
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ничего страшного нет, не волнуйтесь и не накручивайте себя!
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Юлия!
У вас нет в гистологии атипических клеток,
Есть дисплазия легкой степени.
Она не требует лечения.
Необходимо проводить динамическое наблюдение,
Сдавать мазки на онкоцитологию и впч тест.
Также необходимо сдать мазки на флору, фемофлор, чтобы понять причину воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Заира Байрамалиевна, здравствуйте! Как часто надо будет сдавать онко и ВПЧ?
Акушер, Гинеколог
Онкоцитологию раз в пол года,
При хорошем результате наблюдение 2 года, далее раз в год.
Желательно жидкостную цитологию.
Впч раз в год, скрининг, качественный метод