Полип и результаты гистологии

Добрый день! Неделю назад мне провели гистерорезектоскопию по удалению полипа цервикального канала и полипа эндометрия. Очень сильно напрягли результаты гистологии: "Железисто-фиброзный полип цервикального канала с умеренным воспалительным компонентом, плоскоклеточной метаплазией эндоцервикального эпителия, кондиломатозом с плоскоклеточным интраэпителиальным поражением низкой степени (LSIL). Железисто-фиброзный эндометриальный полип. Хронический эндометрит со слабым воспалительным компонентом, мелкоочаговыми лимфоидными скоплениями, коллагенизацией стромы, железами пролиферативного типа. " Вопрос: почему в заключении не написано, есть или нет атипичные клетки? Что за кондиломатоз, когда у меня никаких кондилом никогда не было? Все анализы и осмотры накануне операции пройдены, всё в норме было. У меня по гистологии что-то очень нехорошее? Врач сказал, что ничего страшного там нет, воспаление только в самом полипе было, и что теперь только стандартное наблюдение после операции с мазком на онко через 3-4 месяца и тест на ВПЧ.

Гипертония начальная, поверхностный локальный варикоз
48 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! У Вас нет атипичных клеток в ответе, только дисплазия легкой степени. Вам терапию противорецидивную назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте! Назначили только на 7 дней свечи депантол после ближайшей менструации

А гормоны? Чтобы железисто-фиброзный полип не вырос снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, нет, не назначали и в прошлом году при той же самой операции

Вот и результат - рецидив. Вам надо принимать дуфастон по 1т два раза в день с 16 по 25 дни цикла - 6 месяцев минимум. Или установить спираль мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, а в общем результат гистологии, если простым языком ответить, это что-то страшное? Нужно идти к онкологу?

Нет, никуда идти не надо. Все доброкачественно и возникает на фоне гормонального дисбаланса в перименопаузе - много эстрогенов и мало прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, а что за кондиломатоз упоминается в описании? Мой лечащий врач сказала, что так описывают какие-то клетки. А кондилом у меня нет и никогда не было.

Кондиломы необязательно будут снаружи, они могут быть и внутри. Вам удалили это. Вы на ВПЧ обследованы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, в прошлом году осенью сдавала на все типы. Ничего не обнаружено

Это замечательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, врач мой говорит, что дисплазия полипа вызвана каким-то воспалением, вот для этого прописала депантол. А может моему половому партнеру тоже нужно какое-то лечение? На что ему сдать анализ? Может быть у него какая-то чужеродная для меня флора?

Дисплазия, чаще всего, вызывается ВПЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, у меня не обнаружен ВПЧ. Партнеру нужно сдать на ВПЧ?

Нет, не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо за ответ!

Не болейте!)

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе есть дисплазия легкой степени. Только контроль цитологии и впч исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Игоревна, здравствуйте! Почему ничего про атипию не написано?

Описано- lsil

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Игоревна, в прошлом году гистологическое заключение содержало такую строчку: "в муцине дисквамированные фрагменты эндоцервикального эпителия без признаков атипии" В этот же раз такого не было указано в заключении ((

Потому что сейчас атипические клетки есть- дисплазия легкой степени, она самостоятельно проходит. Достаточно только будет сделать цитологию , впч и в зависимости от результатов , кольпоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Игоревна, в прошлом году был такой же диагноз LSIL, но вместе с отсутствием атипичных клеток.

Каждый гистолог описывает по разному

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! LSIL требует только динамического наблюдения! Вас что то беспокоит? У мамы когда климакс наступил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте,! Вообще ничего не беспокоит и не беспокоило, никаких симптомов полипы не давали. Климакс у мамы рано наступил, в 42 уже ничего не было. У бабушки тоже.

Каков Ваш вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, вес 60 кг, рост 172

Я Вас поняла! А стресс ранее не испытывали? Нарушение менструального цикла до операции было! На самом деле гистология по поводу полипа хороша, есть небольшие изменения, которые требует наблюдения! Обычно такая дисплазия регрессирует!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, совершенно верно! Весь этот год сплошные стрессы, тяжёлая травма ноги, скачок давления с госпитализацией и прочие "прелести", ещё и учитывая то, что я по жизни очень мнительная и паникер(( Что мне сейчас делать? Можно ли вести обычный образ жизни?

На данный момент, Ваша задача - динамическое наблюдение по поводу лёгкой дисплазии по месту жительства! Если ранее не обследовались на предмет инфекций и ВПЧ, сдать! Жить дальше, как жили! Если все таки в плане эмоционального состояния не восстановились, рекомендую обратиться к неврологу или психотерапевту для назначения препаратов, которые хорошо воздействуют на эмоциональный фон!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, ВПЧ сдавала в прошлом году, на все виды. Ничего не обнаружено. Мой лечащий врач говорит, что дисплазия в полипе скорее всего в результате какого-то воспаления( в прошлом году была такая же картина в полипе удаленном). Но мазки все хорошие перед операцией. Может моему партнеру надо на что-нибудь провериться? Может у него какая-нибудь чужеродная для меня флора?

Анализы методом ПЦР на флору не сдавали? Чувство жжения, дискомфорта во влагалище есть? Половая жизнь не болезненная? Смазки достаточно вырабатывается? Получается эпизод полипа повторился в этом году?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, да , рецидив полипа случился. В остальном вроде всё нормально, правда иногда бывает чуть суше в какой-то период цикла. Про ПЦР не в курсе, просто флора и онко

Если рецидив случится, нужно будет думать о профилактике гиперплазии! От сухости можно гинофлор Э вагинально!

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе есть дисплазия легкой степени - LSIL. Вам показан контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте! А если ВПЧ опять не будет обнаружен, то в чем причина LSIL?

Воспалительный процесс, но чаще всего это ВПЧ, просто очаг концентрации и влияния удален, что у полипов нет никакой доказанной профилактики, что у ВПЧ никакого лечения. Наблюдение и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, мой врач прописала мне после ближайшей менструации свечи депантол, типа для лучшего заживления и снятия предполагаемого воспаления. В процессе операции я была прокапана антибиотиком(ампициллин+сульбактам). Депантол не вреден будет после антибиотика?

Нет, просто свечи заживляющие с антисептиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, а вот эти слова в заключении "плоскоклеточной метаплазией эндоцервикального эпителия, кондиломатозом с плоскоклеточным интраэпителиальным поражением " означают что-то очень опасное? У меня паника от этих терминов, уже весь интернет перечитала, ничего обнадеживающего насчёт этого не пишут((

Ничего страшного нет, не волнуйтесь и не накручивайте себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия!
У вас нет в гистологии атипических клеток,
Есть дисплазия легкой степени.
Она не требует лечения.
Необходимо проводить динамическое наблюдение,
Сдавать мазки на онкоцитологию и впч тест.
Также необходимо сдать мазки на флору, фемофлор, чтобы понять причину воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Заира Байрамалиевна, здравствуйте! Как часто надо будет сдавать онко и ВПЧ?

Онкоцитологию раз в пол года,
При хорошем результате наблюдение 2 года, далее раз в год.
Желательно жидкостную цитологию.
Впч раз в год, скрининг, качественный метод