Консультация онколога /

Хронический умеренно выраженный неактивный гастрит с очагами кишечной метаплазии, умеренной метапластической атрофией — вопрос №1468103

Добрый день. После результата биопсии после фгдс плохо сплю, очень переживаю, в интернете пишут что это предрак, как избежать рака и насколько высоки риски? Результат биопсии и фото желудка при фгдс прикрепляю

Возраст: 28

Хронические болезни: Пароксизмальная тахикардия

Онколог
Здравствуйте!
Кишечная метаплазия действительно может быть причиной развития зно желудка, но процент озлокачествления очень низкий и чаще всего это связано с воздействием инфекционного агента. В вашем случае нужно пролечить фоновые воспалительные заболевания(учитывая отрицательный тест на хеликобактер)наладить режим питания, меньше нервничать. При соблюдении всех рекомендаций и своевременного прохождения обследования риск озлокачествления практически равен 0.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Риски развития у вас рака желудка ничтожно малы!
Кишечная метаплазия и атрофия в настоящее время не рассматриваются как предраковые состояния. Это больше фон
При лечении у грамотного гастроэнтеролога у вас все будет хорошо!
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Развитие рака желудка маловероятно
В данном случае вам необходима консультация и лечение фоновых заболеваний у гастроэнтеролога. При своевременном лечение и соблюдение всех рекомендаций риск развития рака равен 0