Кровит во время полового акта, вернулась эрозия через три года после прижигания

Здравствуйте! У меня стоит хронический цервицит, вследствие чего эрозия, которую благополучно «прижгли» в июне 2023 года. Далее в 2024 году сдаю мазки на флору и цитологию (прилагаю) выявляется снова воспалительный процесс (эндоцервицит). На явке у гинеколога шейка розовая чистая, назначают хлоргексидин в свечках. Пролечиваю. Далее в 2025 на осмотре шейка розовая чистая. Далее, 2026 год, пару недель назад в некоторые половые акты (не во всех) немного подкравливает. Сейчас прохожу диспансеризацию и как раз на приеме у гинеколога сказала об этом, на осмотре в зеркалах - снова эрозия, врач сказала небольшая поверхностная, из-за нее может подкравливать. Взяли мазки, цитология + на флору, готовы будут только через 2 недели. И гинеколог сказала придешь за результатами, если что, дам направление на кольпоскопию. Также прилагаю ОАК от 30 апреля 2026. Вопрос такой: это эрозия или воспалительный процесс? Сейчас нужно как то пролечить? Гинеколог ничего не назначила, потому что, я так понимаю, это просто диспансерный прием. Очень переживаю, что это какой то онкологический процесс( раз хочет сделать еще кольпоскопию. Плюс у меня в апреле несколько недель была температура 37,2 без симптомов, поэтому сдала ОАК, по нему посчитала, что это просто вирусная нагрузка (немного лимфоциты повышены) и успокоилась, а сейчас после приема у гинеколога опять загналась.

МФЯ, х. цервицит, баквагиноз
33 года
14 Мая ·Просмотров: 139·Елена

Принятый ответ

Елена, добрый день.
Дифференцировать эти 2 состояния можно только по результатам кольпоскопии. Если это эктопия (эрозия), то, обычно, никаких дополнительных мероприятий не предпринимают. Если кровит на фоне воспаления, то необходимо лечение по результатам фемофлор. Если происходят постоянные рецидивы, то по противорецидивной схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То есть это нормальное явление, что эрозия вернулась после удаления? И если кровит при эрозии ничего не делать с этим? Я понимаю, что сейчас точного диагноза нет, но все же.

Если это эктопия (истинная эрозия - это следствие какой - то травмы слизистой), то она может вернуться, конечно.

Если кровит обильно, то можно рассмотреть радиоволновую коагуляцию данного участка после получения результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вероятнее это проявление воспаления , в подобных случаях рекомендуют дождаться результатов цитологии и все таки выполнить кольпоскопию - именно она даст однозначно ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! По онкоцитолгии от 24 года все в норме, атипичных и злокачественных клеток не обнаружено. Да , эктопия может вернуться . В подобных ситуациях рекомендуется дождаться результатов анализов , решить вопрос о необходимости кольпоскопии и определиться с тактикой лечения по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
По тем анализам, которые Вы приложили, признаков онкологического процесса нет. Цитология NILM - это норма, атипичных и злокачественных клеток не обнаружено. В мазках тоже нет картины выраженной инфекции. Описанный эндоцервицит - это воспалительные/реактивные изменения (временные), не предрак. Небольшая контактная кровоточивость при поверхностной эктопии («эрозии») или на фоне хронического цервицита действительно бывает. Поэтому кольпоскопию в такой ситуации назначают, чтобы спокойно и детально посмотреть шейку под увеличением. На данный момент оснований для паники по приложенным данным я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо за понятный развернутый ответ.

Была рада помочь 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте !
Контактные кровянистые выделения после полового акта вызваны именно обнаруженной на осмотре эрозией, однако сама эта эрозия, скорее всего, сформировалась повторно на фоне вашего хронического воспалительного процесса. Вросший цилиндрический эпителий имеет очень тонкую структуру и густую сеть сосудов, которые легко травмируются при трении, из-за чего шейка матки начинает
подкравливать. Любая терапия шейки матки подбирается строго по результатам мазков на флору и цитологию, так как важно точно определить, вызвана ли эрозия бактериальной инфекцией или это доброкачественное гормональное изменение. Экстренных мер до получения результатов анализов принимать не нужно. До этого момента гинекологи рекомендуют временно ограничить или исключить половые контакты, чтобы не травмировать ранимую поверхность шейки матки и предотвратить повторные кровотечения. По результатам мазков можно решить, нужно ли противовоспалительное лечение, пройти кольпоскопию для оценки структуры клеток в зоне бывшей коагуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ!