Придавила Грудь

Здравствуйте,уважаемые врачи ,беременна ,срок 34 недели (беременность 2я,в первую беременность кормила грудью 2г.9мес).Сегодня ночью не удачно легла и уснула ,видимо ,передавила грудь,болит ,заметила выделение пары капель молозива.Знаю ,что сцеживать его нельзя ,как тогда помочь Груди ?использую траумель ,что ещё можете посоветовать ?завтра на осмотр к акушер-гинекологу очно .спасибо

Астма
34 года

Принятый ответ

Добрый день!
Молозиво при беременности, тем более на поздних сроках это норма. Ничего с этим делать не надо. Организм готовится к лактации. Это не патология. Нанрубание молочных желез тоже является нормой.

Вера, понимаете ,я ее передавила ночью ,когда спала в неудобной позе,грудь болит ,как синяк

Если есть подозрер на синяк, то можно смазывать траумелем. По сути другие препараты сейчас запрещены. Само состояние не опасно.

Вера, при беременности получается лактостаз получить невозможно ?просто боюсь ,чтобы не перешло все
Это в мастит .ведь если я неудобно легла на
Эту грудь и передавила протоки с молозивом,может случиться застой ,не так ?

Нет, лактостпз вы так не получите. Для этого нет выработки молока как такового. От Молозива лакоостаза не будет

Вера, извините ,к вечеру поднялась температура 37.2,это может быть из за груди ?

Вера, ореола немного покраснела :(болит :(вероятно ,это все таки лактостаз /мастит ?:(

Если грудь заболела после травматизации, то температура может быть из-за груди. Надо смотреть очно грудь. По фото сейчас сложно сориентироваться. Но может и начало орви

Вера, сходила на узи ,все в норме ,врач акушер -гинеколог сказала ничего страшного ,небольшое уплотнение ,мазать тоаумелем .но краснота то сохраняется ,как и боль :(

Пока попробуйте наблюдать. Давать вам антибиотики сейчас -не самая лучшая идея. Надо понаблюдать. Это вполне может быть самый обычный синяк

Вера, пришел анализ крови (повышены нейтрофилы и лейкоциты
Результат
14.58
Норма
4.00-8.80)получается ,это не синяк ,а воспаление ?и нужен антибиотик ?

Нейтрофилы и лейкоциты всегда повышены в беременность. По этим показателям не оценивают воспаление. Это не значит, что у вас воспаление

Вера, просто в воскресенье кровь сдавала -эти показатели были в норме ,сегодня сдала -сразу по этому анализу назначают антибиотик :(

Эти показатели в принципе не являются критерием к назначению антибиотиков. Другое дело, что я не видела ситуацию по груди. Если там действительно есть воспаление, то антибиотики не повредят. Если есть сомнение, то точно не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько времени прошло после прекращения лактации?

Екатерина, 3 года .но сейчас проблема ,что я ночью передавила протоки ,вероятно ,болит ,как синяк

Если это травма вследствии сдавления, опасности для вас и ребёнка это не несёт. Мастит из - за этого не образуется, лактостаза не будет.
Через 2-3 дня гематома будет регрессировать, боль уйдёт.

Екатерина, спасибо за ответ ,просто я думала ,что если я передавила протоки в которых молозиво,то может возникнуть застой =лактостаз

Нет, лактостаза не будет,

Екатерина, к вечеру поднялась температура 37.2,это может быть из за Груди ?

Если у вас травма груди, то нет.
Если боль в груди нарастает,она красная,горячая нужен очный осмотр.

Возможно температура это лишь симптомы ОРВИ.

Екатерина, покраснение на ореоле появилось :(неужели это мастит :(?

Вы можете прикрепить фото груди, а лучше двух для сравнения.

Екатерина, пришел анализ крови (повышены нейтрофилы и лейкоциты
Результат
14.58
Норма
4.00-8.80)получается ,это не синяк ,а воспаление ?и нужен антибиотик ?узи в норме

На сегодня грудь болит? Красная? Приложите фото

Екатерина, болит ,покраснение небольшое .прикрепляю фото

Видно покраснение. Вокруг соска больше.
Лейкоциты во время беременности могут повышаться, но соотношение их меняться не должно. Вы написали что нейтрофилы повышены.
Если состояние не улучшается, можно начать приём Азитромицин 500мг в сутки, на протяжении 3 дней. Антибиотик разрешён во время беременности.

Екатерина, если лактостаз и мастит не возможен,что тогда с моейгрудью ?:;

Екатерина, как же не хочется антибиотик пить :(температуры уже нет ,хочу на лазер,траумель использую :(возможно ,есть Вариант обойтись без него

Лактостаз не возможен.
ВОспаления груди это мастит, но не потому что вы ее придавили. Возможно была киста в груди, они могут инфецироваться.

Екатерина, извините ,но по узи мастита нет ,там все чисто ,в чем же тогда дело :(

Обратитесь для очного осмотра, сбора детально анамнеза,, оценки периферических лимфоузлов,уплотнений и т. Д.

Принятый ответ

Добрый день
Выделение молозива при беременности- абсолютно нормально.
Никаких действий предпринимать не нужно.

Игорь, спасибо ,я понимаю ,проблема ,что грудь болит ,так как отлежала ее не удачно :(боюсь ,чтобы не Возник лактостаз

Лактостаза при беременности не бывает, как не бывает и лактации. Да и лактостаз не из-за "отлёживания" возникает.
Осторожней с роскошным бюстом - только и всего.

Игорь, извините за уточнение ,но ведь если в протоках уже есть молозиво и я передавила эти протоки ,лактостаз при беременности не может разве возникнуть ?

Нет. Лактостаз бывает только при развившейся лактации. Ни при одной другой ситуации.
Но и при лактации он не возникает от положения тела. Но для вас это - на будущее, не более того.

Игорь, спасибо вам ,но к вечеру поднялась температура 37.2,это может быть из за Груди ?

Игорь, ещё и ореола изменила цвет ,стала розовой :(

Игорь, пришел анализ крови (повышены нейтрофилы и лейкоциты
Результат
14.58
Норма

Принятый ответ

Здравствуйте. Мажьте траумель, принмайте но шпу 2р.день 7дней

Асиет, спасибо ,к вечеру поднялась температура 37.2,это может быть из за груди ?

Маловероятно. Не чувствуете першение в горле или в носу дискомфорт?

Асиет, нет ,все отлично ,только болит грудь :(

Вам нужно сделать узи консультации маммолога или хирурга сегодня!

Асиет, через 7 часов прием у акушер -гинеколога ,там сразу все сделаю .доктор ,а что это может быть ?неужел

Асиет, неужели мастит ?

Возможно мастит...

Асиет, узи без патологий ,хирург сказал ничего страшного ,только мазать траумелем и делать массаж

Можно начать антибиотик если будет температура

Асиет, пришел анализ крови (повышены нейтрофилы и лейкоциты
Результат
14.58
Норма
4.00-8.80)получается ,это не синяк ,а воспаление ?и нужен антибиотик ?температуры нет

Да, это воспаление

Асиет, нужно пить антибиотик ?

Да, начните амоксиклав 1000мг 1р.день 7 дней, бак сет 2р.день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!Молозиво в Вашем сроке беременности может быть, сцеживать грудь не нужно, лактостаза во время беременности быть не может,продолжайте наносить мазь Траумель или Лиотон гель, если ситуация не улучшится ,пройдите очный осмотр.