Похоже ли на укус мыши?
Здравствуйте! Сегодня проснулась и обнаружила на правой руке в районе косточек указательного и среднего пальца две царапины. Вечером, насколько я помню, их не было. Дело в том, что в квартиру (и в спальню в том числе) иногда из подвала дома прибегают мыши (стоит липкая ловушка и они попадаются), уже не знаю как с ними бороться… Похоже ли это на укус мыши? Вряд ли конечно мышь 2 раза попыталась укусить и я не заметила, но вдруг во сне я не почувствовал бы. Очень боюсь мышей, прям фобия уже развивается, хоть меняй квартиру…Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!По предоставленным фотографиям данных за укс мыши нет, больше данных за обычную царапину .В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем. Сам укус мыши трудно не почувствовать , это бололезенно, и в любом случае если укус был вы б его почувствовали .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не похоже на укус мыши, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за обычную царапину, на укус мыши не похоже. Не волнуйтесь. Рисков заразиться мышиными инфекциями нет.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
По представленным фото данных за укус грызуна нет, по фото вероятно это бытовая рана.
Так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания животным или грызуном, то значит риска заражения бешенством нет. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что на укус не похоже, если явного контакта не было, то профилактика не целесообразна
Спасибо за ответ. Я саму мышь не видела, но легла спать, царапин не было (вроде бы), проснулась с ними. Скажите, возможно ли во сне не почувствовать укус мыши? Или это исключено?
И как вообще выглядит укус: 2 маленькие точки?
На укусы не похоже, больше похоже на бытовые ссадины
Поверхностные царапины могут быть сначала незаметны, позже уже краснеют и покрываются пленочкой и тогда становятся видны
Спасибо за Ваш ответ.