Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2553612

Добрый день!
Младенец, девочка, 8 месяцев, месяц назад переболела ковидом, грудное вскармливание.
Все ли хорошо с анализом?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер, Ксения. Как сейчас чувствует себя малышка?
Клиент
Светлана Геннадьевна, все хорошо, ни чего не беспокоит

Педиатр
Посмотрела анализ. А в принципе, все хорошо. Признаков анемии и железодефицита нет, эритроцитарные показатели все в пределах нормы. Общее количество лейкоцитов нормальное. Лейкоцитарная формула, как и положено по возрасту, с преобладанием лимфоцитов над нейтрофилами. СОЭ- не повышена, нормальная.
Все в порядке. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Светлана Геннадьевна, благодарю Вас!
Педиатр
Будьте здоровы!!! ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ковид это вирусной заболевание, на сегодня он уже не так агрессивен как 3-4 года назад, лечится как и любое ОРВИ симптоматически. По анализам ничего критичного не вижу. Гематокрит немного снижен, рекомендую увеличить в рационе железосодержащие продукты и тромбоцитарный индекс немного повышен от недостатка питьевого режима. В целом показатели - возрастная норма. Рекомендую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки: детская вода с маркировкой 0+, чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас!
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, благодарю Вас!