УЗИ сердца у младенца 2мес

Добрый день, находимся с ребенком в больнице, сегодня делали узи сердца, доктор ничего не объяснила и сказала что завтра ребенка посмотрит кардиолог и переделает узи. Зачем переделывать? Она нашла там что то серьезное? Прикрепляю узи которое сделано сегодня, и узи сделанное 2,5 недели назад. Нужна ли операция в этом случае? Или медикаментозное лечение?

Нет
2 года

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследования.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, здравствуйте, прикрепила

По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в год.
Увеличение давления в лёгочной артерии,возможно на фоне учащенного пульса.
Рекомендуем контроль в динамике.
Препаратами лечения не требуется

Регина Рафагатовна, а ООО и ДМПП это одно и то же?

В данном случае подозревается дмпп .
ООО и дмпп отличаются размерами

В данном случае рекомендуется очная консультация детского кардиолога.

Доброго дня
* Я - доктор сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
** ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) По узи фв норма, регургитация допустимая, есть ДМПП среднего размера , есть увеличение давления в ЛА ..( иногда бывает связано с частым ритмом )
2) Насчет препаратов.. Возможен прием малой дозы ТРИАМПУРА или ВЕРОШПИРОНА = но только с одобрения очного детского кардиолога!!
3) КОНЕЧНО ОЧЕНЬ ВАЖНА ДИНАМИКА УЗИ СЕРДЦА ..
4) Контроль за набором веса, не бывает ли цианоза носогубного треугольника = все это докладывать очному педиатру!!
5) Для спокойствия души можно.. пройти конс. очного детского кардиохирурга
ВСЕГО ДОБРОГО

Никита Игоревич, здравствуйте, я не могу понять что так сильно насторожило докторора во время сегодняшнего узи? Что она даже назначила повторное узи другим специалистом? Вроде бы разрыв даже меньше становится?

Добрый вечер. Екатерина, а по какому поводу находитесь в больнице?
Посмотрела оба протокола узи. Есть хорошая положительная динамика. Дефект стал меньше. Есть шанс, что он закроется сам к возрасту 1 – 3 года. Требуется только динамический контроль по узи. Открытое овальное окно не является врождённым пороком сердца. Это малая аномалия развития. А Дефект межпредсердной перегородки – это врождённый порок сердца бледного типа. Он возник ещё внутриутробно.
По узи именно дмпп
Ооо обычно размером до 5 мм
Ещё возник вопрос, принимал ли ребёнок верошпирон после первого результата узи?

Надежда Александровна, здравствуйте, никаких лекарств не прописали. В больнице потому что ребенок закашливается во время еды и задерживает дыхание, выясняют причину

Поняла. А по анализам нет никакого воспалительного процесса? Ребёнок находится в соматическом отделении или в инфекционном?
Я так понимаю, что дополнительно консультацию кардиолога назначили, потому что не могут найти причину кашля

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обоих ультразвуков имеется дефект в межпредсердной пергородке (дмпп)около 5-6 мм, в апрельском ультразвуковом исследовании ещё отмечается увеличение скорости потока потока в левой легочной артерии, но клинически незначительное. ДМПП таких размеров это маленький дмпп, обычно при подобной картине на скининговом эхо кг, выполняют повторную эхо кг на аппарате экспертного класса и специалиста по впс и консультируют кардиологом, вероятнее всего, будет рекомендовано динамическое наблюдение, так как врождённый порок есть, оперируют подобные небольшие пороки в возрасте 5-6 лет чаще всего и чаще всего эндоваскулярно, т.е без разреза, через прокол.

Здравствуйте, Екатерина, не переживайте ,по узи сердца нет ничего опасного, есть положительная динамика в виде уменьшения размеров открытого овального окна. Самое главное, что нет перегрузки камер сердца и лёгочной гипертензии ,в таких случаях показано наблюдение, повторить узи через 3 месяца.