Боль одной стенки влагалища во время секса
Здравствуйте, началось примерно 2 недели назад. Во время секса стала болеть левая стенка влагалища примерно на всем протяжении. В определенных позах больнее, в некоторых почти не чувствуется. Я связываю это с тем, что у мужа немного член смотрит в одну сторону+обрезанный и мог как раз эту стенку и натереть. Смазку используем, но в первые разы когда возникала боль не помню, была ли сухость. Я подумала, что перерыв в 2-3 дня поможет и все заживет, но все тоже самое продолжилось. Иппп быть не должно, мы с мужем только вдвоем и сдавали в начале отношений на них, плохого психологического опыта тоже нет, узи трансвагинальное делала недавно, все было хорошо, без патологий. Флору не сдавала, но так ничего не беспокоило. Ни зуда, ни выделений нет. После последнего полового акта заболело даже в спокойном состоянии, я чувствую что левая стенка ноет. Принимаю клайру 2 года как контрацептивное средство . Раньше такого не было. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как восстановить?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такая картина молет быть из-за травматищации , на фоне изменения флоры ( простуда, болезнь, прием лекарственных препаратов, нарушение работы кишечника )
То есть , в подобных случаях рекомендуют выполнить Фемафлор - это качественный и количественный состав микрофлоры
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это больше похоже на локальное механическое раздражение или микротравму слизистой левой стенки влагалища во время полового акта. Если боль усиливается в определённых позах и появилась после секса, такая связь вполне возможна. Перерыва 2–3 дня часто недостаточно, слизистая может заживать дольше, особенно если затем снова есть трение по тому же месту.
На фоне Клайры иногда может быть сухость или повышенная чувствительность слизистой, даже если раньше такого не было. Тогда травматизация во время секса возникает легче.
Что можно сделать сейчас: половой покой хотя бы 7–10 дней, не использовать антисептики, спринцевания, агрессивные интимные гели. При сухости можно использовать увлажняющие средства для слизистой, например с гиалуроновой кислотой, и дальше обязательно достаточное количество лубриканта на водной основе.
Если боль сохраняется вне секса, лучше пройти осмотр гинеколога: нужно оценить мышцы тазового дна, посмотреть, нет ли трещины, ссадины, воспаления слизистой, болезненного участка или кисты стенки влагалища. Также можно сдать Фемофлор/мазок, потому что иногда воспаление слизистой может проявляться болью при контакте даже без выраженных выделений и зуда.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
В вашем случае все сомнения решит очный осмотр в зеркалах.
Так как это может быть травма слизистой на фоне возможной сухости влагалища.
Сейчас рекомендуется половой покой.
В случае выраженной болезненности - мазь с лидокаином.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Боль при половом акте и последующая ноющая боль в левой стенке влагалища, скорее всего, вызваны механической микротравмой слизистой оболочки, которая усугубляется на фоне двухлетнего приёма клайры. Гормональные препараты часто вызывают скрытое истончение и сухость стенок влагалища, из-за чего они легче травмируются анатомическими особенностями партнёра, а микротрещины просто не успевают зажить за 2–3 дня. Для точного исключения скрытого воспаления, миофасциального болевого синдрома или кисты стенок влагалища необходим очный осмотр гинеколога. В качестве первой помощи и для восстановления тканей рекомендуется полный половой покой на 10–14 дней, использование местных регенерирующих средств, увеличение количества качественной смазки на водной или силиконовой основе.
Подскажите, а какие заживляющие средства вы могли бы посоветовать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
По описанию это действительно больше похоже на локальную травматизацию слизистой, чем на инфекцию или «скрытое воспаление». Односторонняя боль, зависимость от позы, отсутствие выделений, зуда и нормальное УЗИ говорят в пользу микротрещины, раздражения слизистой или повышенной чувствительности участка стенки влагалища. На фоне КОК такое тоже бывает: слизистая может становиться более сухой и уязвимой даже при использовании смазки. 2–3 дней часто мало для заживления. Обычно нужен половой покой 1–2 недели, мягкая смазка без ароматизаторов и агрессивных компонентов. Если после этого боль сохраняется - нужен очный осмотр слизистой, а не только УЗИ: исключить локальную трещину, контактный вульвовагинит, вестибулодинию. ИППП по описанию маловероятны, но мазок на флору и pH влагалища все же стоит сделать. Если проблема началась именно на фоне Клайры обсудить с лечащим врачом замену КОК тоже разумно.