Аппарат Хаас
Добры день. У ребенка 7 лет происходит плановая смена зубов. Передние резцы уже выпали, 6ки прорезались ещё год назад. На плановом осмотре у стоматолога по причине подозрения на узкую челюсть сделали КТ. По результатам КТ подтвердилось. Доктор предложил ортодонтическую коррекцию с применением аппаратам Хаас по Marco Rosa. В принципе все аспекты этого лечения доктор объяснил. Хотелось бы развеять сомнения, действительно ли необходимо именно такое лечение и какие могут быть сложности или риски? Ссылку на клкт прилагаю https://disk.yandex.ru/d/AxeKDcJKTZPvfA
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе!
При выявлении узкой челюсти, действительно показано ортодонтическое лечение в виде несьемного аппарата. Он будет расширять верхнюю Челюсть, путем растяжения небного шва, а нижняя начнет «догонять» ее самостоятельно, так как верхняя челюсть у нас охватывает нижнюю, определяя ее размер.
Когда есть дефицит места для постоянных Зубов, они вынуждены прорезываться криво. По фотографии боковые резцы стоят достаточно плотно к клыкам и центральным зубам. Постоянные зубы у нас крупнее молочных, поэтому есть риск нехватки места уже для них.
Возраст 7 лет является оптимальным для лечения, так как активный рост еще сохраняется, соответственно скорректировать ситуацию проще, эффективнее и дешевле.
Плюс несьемного аппарата еще в том, что он работает круглосуточно, и ребенок не забывает его надеть, и не теряет.
Но! Будет важна гигиена, так как инородный предмет в полости рта всегда скапливает зубные отложения.
Добрый день. Спасибо за ответ. Я бы хотел уточнить вот что. С учётом результатов клкт, ссылку на которую я приложил, предлагаемый аппарат действительно является оптимальным вариантом? Другие варианты в виде съёмных конструкций или выжидательной тактики не оправданы?
Я как открою кт, отпишусь тогда 🙏
Сьемные пластины менее эффективны аппарата Хааса и Марко Росса.
Татьяна, открыла кт
Да, есть небольшой дефицит для боковых резцов и для Клыков пока очень мало места.
Хоть они еще высоковато расположены, но на данный момент им некуда выходить.
В данном случае лечение будет оправдано.
Рекомендую проверить 26 зуб ( верхняя левая 6)на момент кариеса на жевательной поверхности. Если инструмент будет застревать, то пролечить зубик.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Узкая челюсть в 7 лет это частая проблема у современных деток, которую в таких случаях нужно и лучше всего исправлять именно сейчас, пока идут боковые зубы и не закрылись небные швы. Аппарат Хааса (по Rosa) стандартный и эффективный метод расширения. Это несъемный аппарат. Я ,лично, всегда склоняюсь к нему) Риски минимальны: возможен дискомфорт в первые дни, небольшая боль в области нёба или временная щель между передними зубами (это нормально, она закроется сама). Сложности : нужно следить за гигиеной (под конструкцией скапливается еда) и раз в сутки активировать винт строго по схеме. Без лечения сейчас в 12-14 лет челюсть уже не расширить без хирургии, а зубам будет тесно начнётся скученность и кривое положение постоянных резцов. Всё правильно🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна. По представленным данным действительно можно предположить дефицит места для постоянных зубов.
В возрасте 7 лет небный шов ещё открыт, поэтому расширение верхней челюсти аппаратом -это предсказуемый и эффективный метод. Если сейчас не создать место, постоянные зубы будут расти 2 рядом или искривляться (скученность), а в подростковом возрасте исправлять ситуацию будет значительно сложнее и дороже.
Основные моменты, о которых важно знать. Во время активации винта (подкручивания) ребенок будет чувствовать дискомфорт, ощущение распирания в нёбе,но оно проходит. Это не страшно. Может временно измениться дикция, появиться повышенное слюноотделение, но дети привыкают к аппарату за 3-7 дней.
Главный риск - под аппаратом будет скапливаться еда, поэтому важно соблюдать хорошую гигиену полости рта.
Аппарат будет "работать" 24/7, что обеспечивает хороший результат
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!🙏🏻
Тенденция к тому, что постоянным зубам не будет хватать места судя по фотографии уже можно предположить.
Так как сейчас уже видно, что нет трем - расстояния между временными зубами.
Возраст для начала ортодонтического лечения идеальный, нёбный шов не окостенел, да и договориться на лечение уже можно. Аппарат установят на верхнюю челюсть, а нижняя будет "подтягиваться" за ней.
Несъёмные аппараты показывают бОльшую эффективность, так как малыши не забывают их надеть, не теряют и не ломают(в отличие от съёмных пластинок)🙏🏻
Да, гигиена может быть внимательнее с вашей стороны, но так как сейчас идёт прорезывание постоянных зубов, то очень важен ваш контроль, так как рука ребенка ещё не до конца привыкла дочищать задание зубы🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным можно предположить дефицит места. Без лечения постоянным зубкам просто может не хватить места для прорезывания.
Предпочтение чаще в таком возрасте действительно отдают несъемным аппаратам, а съемные требуют контроля, так как дети часто снимают тайком, забывают надеть, в следствии этого эффективность лечения может снижаться.
В данном случае хорошим вариантом может быть аппарат Хааса. Он, как правило, довольно эффективен, не требует контроля, работает постоянно и дает предсказуемый результат.
Первые дни ребенок может испытывать дискомфорт, но обычно дети быстро адаптируются .