Контакт с больным орви
Добрый день. Сегодня с двухлетней дочерью были в лаборатории Инвитро. Сотрудница, которая занимается оформлением документов и забором анализов, явно чем-то болеет. Я почему-то решила, что анализ мне сдать важнее, чем безопасность моя и ребёнка и сдала его. Анализ был мазок из носа. Все время кроме момента самого забора мазка я была в маске. Сотрудница тоже была в маске. В момент забора надела поверх своей маски еще одну новую. На руки надела перчатки. Дочь я все время держала на расстоянии полутора-двух метров от сотрудницы. Плюс у них там работала бактерицидная лампа. Общее время, что мы там были, заняло около 10 минут. Какова вероятность нам всё-таки заболеть? И какой в среднем может быть инкубационный период?
Принятый ответ
Здравствуйте! Инкубационный период у вирусов орви в среднем до 5 дней. В описанной ситуации риск заразится крайне мал. Вирусы обычно передаются с грязными руками или попадании аэрозолей из носа при чихании , кашле. Если этого не было на расстоянии от вас в двух метрах, то волноваться не о чем.
А маски у меня на лице и у сотрудницы помогли в плане защиты? Я хорошо помню, что она шморгала носом, но чихания и кашля не было.
Маски снижают вероятность заболеть орви, защищают от аэрозолей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заразится в таких условиях крайне низкий, вполне достаточно наблюдать за самочувствием до 5 дней, если симптомы не проявятся можно будет забыть о этой ситуации и жить дальше совершенно спокойно
А что-то для профилактики можно сделать?
Нельзя, нет медикаментозной профилактики ОРЗ, только хорошо кушать, пить больше воды
Поняла вас. Спасибо большое за ответ.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания всей ситуации риск заражения ОРЗ стремится к нулю.
Все -таки контакт был в маске, работала бактерицидная лампа.
С высокой степенью вероятности все будет хорошо, наблюдают за общим самочувствием в течение 3-5 суток.
Спасибо большое за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: риски заболеть чем-либо минимальны, так как сотрудница была в маске, ребёнок не был в близком контакте с ней плюс работал облучатель.
Инкубационный период у большинства ОРВи составляет не более 2-3 дней, у отдельных вирусов - до 7 дней.
Спасибо большое за ответ
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте ! По предоставленной информации риска по ОРВИ нет. По описанию вы в лаборатории были недолго, были в масках, сотрудница использовала перчатки и ещё одну маску,ребёнок был на расстоянии. Стандартно в подобных ситуациях ничего для профилактики не рекомендуют пить.Просто рекомендуют наблюдение в течение 5-7 дней.При ухудшении самочувствия понадобится очная консультация врача, для осмотра и коррекции лечения.
Спасибо большое за ответ