Контакт с больным орви

Добрый день. Сегодня с двухлетней дочерью были в лаборатории Инвитро. Сотрудница, которая занимается оформлением документов и забором анализов, явно чем-то болеет. Я почему-то решила, что анализ мне сдать важнее, чем безопасность моя и ребёнка и сдала его. Анализ был мазок из носа. Все время кроме момента самого забора мазка я была в маске. Сотрудница тоже была в маске. В момент забора надела поверх своей маски еще одну новую. На руки надела перчатки. Дочь я все время держала на расстоянии полутора-двух метров от сотрудницы. Плюс у них там работала бактерицидная лампа. Общее время, что мы там были, заняло около 10 минут. Какова вероятность нам всё-таки заболеть? И какой в среднем может быть инкубационный период?

37 лет
14 Мая ·Просмотров: 31·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! Инкубационный период у вирусов орви в среднем до 5 дней. В описанной ситуации риск заразится крайне мал. Вирусы обычно передаются с грязными руками или попадании аэрозолей из носа при чихании , кашле. Если этого не было на расстоянии от вас в двух метрах, то волноваться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А маски у меня на лице и у сотрудницы помогли в плане защиты? Я хорошо помню, что она шморгала носом, но чихания и кашля не было.

Маски снижают вероятность заболеть орви, защищают от аэрозолей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заразится в таких условиях крайне низкий, вполне достаточно наблюдать за самочувствием до 5 дней, если симптомы не проявятся можно будет забыть о этой ситуации и жить дальше совершенно спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А что-то для профилактики можно сделать?

Нельзя, нет медикаментозной профилактики ОРЗ, только хорошо кушать, пить больше воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла вас. Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания всей ситуации риск заражения ОРЗ стремится к нулю.
Все -таки контакт был в маске, работала бактерицидная лампа.
С высокой степенью вероятности все будет хорошо, наблюдают за общим самочувствием в течение 3-5 суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: риски заболеть чем-либо минимальны, так как сотрудница была в маске, ребёнок не был в близком контакте с ней плюс работал облучатель.
Инкубационный период у большинства ОРВи составляет не более 2-3 дней, у отдельных вирусов - до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленной информации риска по ОРВИ нет. По описанию вы в лаборатории были недолго, были в масках, сотрудница использовала перчатки и ещё одну маску,ребёнок был на расстоянии. Стандартно в подобных ситуациях ничего для профилактики не рекомендуют пить.Просто рекомендуют наблюдение в течение 5-7 дней.При ухудшении самочувствия понадобится очная консультация врача, для осмотра и коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ