Консультация акушера /

Рецидивирующая молочница — вопрос №3250432

С начала беременности молочница постоянно, без зуда, только выделения. Лечение 1 триместр - свечи Флуомизин без эффекта. Во 2 триместре - 2 раза курс свечи Макмирор комплекс с кратковременным эффектом около недели. В 3 триместре - Гайномакс свечи без эффекта и клотримазол 100 мг свечи 6 дней с кратковременным эффектом 3-5 дней. В мазках кандида. Скудное количество палочек флоры. Хотелось хотя бы перед родами вылечить эту гадость.. слышала, что молочница может передалось ребенку при ЕР, ну и вероятность разрывов 90-100% при молочнице..

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алиса! В такой ситуации рекомендуется использовать противорецедивную схему, 1 свеча 1 раз в неделю до родов не зависимо от симптомов. Учитывая что ещё не принимали свечи натамицин в такой ситуации можно рекомендовать свечи натамицин 6 дней по 1 во влагалище на ночь, далее по 1 свече 1 раз в неделю до родов. Обратить внимание на питание, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Учитывая частые рецидивы возможно стоит сдать бак посев с определением чувствительности к антимикотикам чтобы подобрать препарат по чувствительности.
Если такой возможности нет, рекомендуются отменить Св Пимафуцин 6-12 дней во влагалище на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, сдавала такой анализ, но я так поняла, что все представленные мной препараты не разрешены при беременности.. прикрепила файл посева
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Врач УЗД
Есть препарат с действующим веществом Миконазол-Гинезол 7, применение возможно во 2-3 триместре беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Рекомендуется сдать бакпосев на грибковые инфекции с чувствительностью к антимикотикам и какое препарат во времени беременности который разрушен будет в этом анализе, им пролечиться. Ребёнку не передаётся, но вот риск разрывов нездоровой ткани в родах высокий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить рецидив молочница на фоне сниженного иммунитета ( беременность )
Натамицин 6 дней во влагалище
Далее по 1 свечки 1 раз в неделю до родов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего рецидивы кандидоза происходят на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.