Консультация педиатра /

У ребёнка золотистый стафилококк — вопрос №2343276

ребёнку год.Температура 38-39.Были на приеме у педиатра.Педиатр после осмотра сказала что горло красное и еа миндалинах местами белый налёт.сами миндалины не увеличены.Сдали оак,биохимию и мазок из зева и носа.Назначили Сумамед и нормамед.Педиатр сказала не ждать результата мазка (так как он готовится неделю )и начать антибиотик.Пропили Сумамед.на второй день температура сразу упала.через неделю пересдали анализы.И по результату мазка выявился золотистый стафилококк и он устойчив к Азитромицину.Получается мы зря пропили суммамед.Почему тогда температура сразу упала.по последнему оак высокие показатели тромбоцитов.по Биохимии срб и алт.Мы в июне-июле принимали много антибиотиков.Амоксиклав, панцеф,Цефтриаксон,Амикацин,бакцифорт.в июне был бронхит.в июле заглоточный абсцесс.Из за антибиотиков у нее показатели печени высокие?как лечить?Педиатр сказала итак много пропилт антибиотиков поэтому пить стаф бактериофаг от золотистого стафилококка.Надо ли его пить?Вылечит ли он стафилококк?прикладываю анализы от 29.07 сданы до лечения.от 05.08 после лечения.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте! В этом возрасте аст в норме до 56. Так что все в порядке, по верхнему границе может быть из-за проводимого лечения.

По актуальному анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Все в порядке.

Золотистый стафилококк есть в норме на слизистых, это условно—патогенная Флора, лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а срб от 05.08 после лечения 7 это не означает что воспалительный процесс идёт?

Педиатр
Нет, срб постепенно придет в норму, ребенок перенес инфекционный процесс, кровь может стабилизироваться в течение 2—4 недель.
Клиент
Алина Александровна, а как можно повысить иммунитет у ребёнка.часто болеет орви
Педиатр
Следить за режимом дня,
Рационом (ежедневное потребление 4 порций овощей и фруктов, мяса),
Принимать витамин Д ежедневно в профилактической дозировке.
Только так можно поддерживать иммунитет малыша.
Педиатр
Здравствуйте
Золотистый стафилококк -это условно-патогенная флора, лечения она не требует
По ОАК острого воспаления нет
Есть снижение эритроцитарных индексов
Это может говорить о дефиците железа
Нужно сдать ферритин и сывороточное железо
АСТ по возрасту в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК все в ном к только есть признаки
Латентного дефицита железа
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Сдать Ферритин если снижен принимать
Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ

Золотистый стафилококк это условно автогенная Флора лечить не надо

АСТ в вашем возрасте в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) золотистый стафилококк это упф. Лечить его не нужно.
В оак признаки латентного железо дефицита. Сдайте кровь на ферритин. При снижении показателей нужно будетъ принимать препараты железа не менее 2ух месяцев с контролем оак и ферритина 1 раз в месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Снижены эритроцит. индексы сдать ферритин, ожсс.
Аст в норме до 56.
Золотистый стафилококк не лечится в таком титре. Это условно-патогенная флора