Ребенок 1.2г. Уже неделю с температурой, кашель влажный и насморк. Сдали оак. Подскажите какая инфекция вирусная или бактериальная? Нужен ли антибиотик?
Ребенок 1.2г. Уже неделю с температурой, кашель, наморк. Сдали оак. Расшифруйте пожалуйста анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста есть улучшение самочувствия или удлинение интервалов между жаропонижающими за эти дни? Прикрепите пожалуйста анализ крови к вопросу , для полной диагностической картины .
Анализы прикрепила. Интервал между температурой увеличивается постепенно, кашель стал меньше.
Это говорит о положительной динамике , по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, повышение моноцитов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
Скажите, а какой диапазон значения нейтрофилов должны быть у ребенка в этом возрасте? Просто наш педиатр сказал 25-35. А у нас 38, поэтому он предположил бактериальную инфекцию
Оцениваем не проценты а абсолютные значения , не более 8-9 должны быть
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ не прикрепился,попробуйте еще раз
Подскажите как в целом динамика с температурой и кашлем ,температура стала подниматься реже/меньше по градусам/лучше сбиваться ? Кашель не становится меньше ? Чем лечились ?
Анализы прикрепила.Температура стала лучше сбиваться, кашель меньше. Давала сироп Бронгексин и ингаляцию с пульмикортом
Посмотрела. По анализам лейкоциты в норме ,лейкоцитарная формула без изменений ,что говорит об отсутствии наслоения бактериальной инфекции ,повышение моноцитов обычно указывает на течение вирусной инфекции ,учитывая положительную динамику по состоянию рекомендовано продолжить симптоматическое лечение
Спасибо вам за ответ! Скажите, а капли виброцил можно использовать? Сильные сопли, нос плохо дышит.
Можно,препарат разрешен с года ,но не более 5 дней
Хорошо. Скажите, а какой диапазон значения нейтрофилов должны быть у ребенка в этом возрасте? Просто наш педиатр сказал 25-35. А у нас 38, поэтому он предположил бактериальную инфекцию
Для нас информативнее оценивать не процентные значения ( относительные ),а абсолютные 10*9/л у вас они в норме ,так же как и лейкоциты ,которые повышаются при бактериальных инфекциях
Принятый ответ
Здравствуйте! По клинике, вероятнее всего , у ребенка острая вирусная инфекция. В общем анализе крови данных за бактериальную инфекцию нет. Лечение симптоматическое: обильное питье, жаропонижающие, если насморк есть, то санация носа. Муколитики до 5-6 лет запрещены детям. Из жаропонижающих препаратами выбора являются ибупрофен 10 мг на кг массы тела-3 раза в сутки, и парацетомол 15 мг на кг массы тела-4 раза в сутки. Их можно чередовать. При отсутствии положительной динамики в состоянии, а это повышение температуры до 39-40С и уменьшение интервалов между подъемами, присоединении других симптомов таких как: кашель , боль в горле, ухе, рекомендуется посетить очно педиатра и сдать общий анализ крови, для определения дальнейшей тактики лечения.
Я бы рекомендовала показать ребенка ЛОР врачу, для исключения аденоидита и отита. Капли виброцил подходят при аллергии, если ее нет, то особо не помогут
До 40 еще норма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Светлана , я врач педиатр, и как мама, понимаю Ваше беспокойство!
Изучила жалобы и анализ крови , можно предположить течение вирусной инфекции.
По оак увеличение моноцитов и снижение сегмента ядерных нейтрофилов, что объясняет вирусную этиологию заболевания.
Наслоения бактериальной инфекции по анализам не вижу.
Не всегда при температуре в 7 дней можно говорить о бактериальной инфекции, так могут протекать и вирусные инфекции ,но вы правильно сделали , что сдали кровь в качестве дополнительной диагностики .
В данном случае рекомендуется систематическое лечение
Снижение температуры ибупрофен/парацетамол, расчет по весу ребенка.
Промывание носа солевыми растворами , для того чтобы избежать посназального затёка
Поддерживать оптимальный микроклимат дома температура 18-22С , влажность 50-60 %
Предлагать ребенку чаще пить
Будьте здоровы 🌸
Да, качестве сосудосуживающего для облегчения носового дыхания могут использоваться. Согласно инструкции при необходимости до 3 х дней.
Более информативно для нас абсолютные значения нейтрофилов, по данному анализу они в норме ,так же как и лейкоциты.
Они часто повышены при бактериальной инфекции, совместно с соэ и с-реактивным белком
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Уточните пожалуйста, какая у ребенка температура? Интервалы между ее подъемом нарастают?
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы соответствуют возрасту.
Повышение моноцитов обычно указывает на вирусный процесс.
По таким результатам бактериальный процесс не предполагается, антибиотик обычно не показан
Проценты не оцениваются, только абсолютные числа, норма до 8,5. А во-вторых, лимфоцитов больше в норме, чем нейтрофилов, неважно, какой именно процент нейтрофилов.
Так что нет тут, конечно, никакой бактериальной инфекции