Ребенок 1.2г. Уже неделю с температурой, кашель влажный и насморк. Сдали оак. Подскажите какая инфекция вирусная или бактериальная? Нужен ли антибиотик?

Ребенок 1.2г. Уже неделю с температурой, кашель, наморк. Сдали оак. Расшифруйте пожалуйста анализ.

Нет
36 лет
14 Мая ·Просмотров: 56·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста есть улучшение самочувствия или удлинение интервалов между жаропонижающими за эти дни? Прикрепите пожалуйста анализ крови к вопросу , для полной диагностической картины .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анализы прикрепила. Интервал между температурой увеличивается постепенно, кашель стал меньше.

Это говорит о положительной динамике , по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, повышение моноцитов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите, а какой диапазон значения нейтрофилов должны быть у ребенка в этом возрасте? Просто наш педиатр сказал 25-35. А у нас 38, поэтому он предположил бактериальную инфекцию

Оцениваем не проценты а абсолютные значения , не более 8-9 должны быть

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ не прикрепился,попробуйте еще раз
Подскажите как в целом динамика с температурой и кашлем ,температура стала подниматься реже/меньше по градусам/лучше сбиваться ? Кашель не становится меньше ? Чем лечились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анализы прикрепила.Температура стала лучше сбиваться, кашель меньше. Давала сироп Бронгексин и ингаляцию с пульмикортом

Посмотрела. По анализам лейкоциты в норме ,лейкоцитарная формула без изменений ,что говорит об отсутствии наслоения бактериальной инфекции ,повышение моноцитов обычно указывает на течение вирусной инфекции ,учитывая положительную динамику по состоянию рекомендовано продолжить симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо вам за ответ! Скажите, а капли виброцил можно использовать? Сильные сопли, нос плохо дышит.

Можно,препарат разрешен с года ,но не более 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо. Скажите, а какой диапазон значения нейтрофилов должны быть у ребенка в этом возрасте? Просто наш педиатр сказал 25-35. А у нас 38, поэтому он предположил бактериальную инфекцию

Для нас информативнее оценивать не процентные значения ( относительные ),а абсолютные 10*9/л у вас они в норме ,так же как и лейкоциты ,которые повышаются при бактериальных инфекциях

Принятый ответ

Здравствуйте! По клинике, вероятнее всего , у ребенка острая вирусная инфекция. В общем анализе крови данных за бактериальную инфекцию нет. Лечение симптоматическое: обильное питье, жаропонижающие, если насморк есть, то санация носа. Муколитики до 5-6 лет запрещены детям. Из жаропонижающих препаратами выбора являются ибупрофен 10 мг на кг массы тела-3 раза в сутки, и парацетомол 15 мг на кг массы тела-4 раза в сутки. Их можно чередовать. При отсутствии положительной динамики в состоянии, а это повышение температуры до 39-40С и уменьшение интервалов между подъемами, присоединении других симптомов таких как: кашель , боль в горле, ухе, рекомендуется посетить очно педиатра и сдать общий анализ крови, для определения дальнейшей тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я бы рекомендовала показать ребенка ЛОР врачу, для исключения аденоидита и отита. Капли виброцил подходят при аллергии, если ее нет, то особо не помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

До 40 еще норма

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Светлана , я врач педиатр, и как мама, понимаю Ваше беспокойство!

Изучила жалобы и анализ крови , можно предположить течение вирусной инфекции.
По оак увеличение моноцитов и снижение сегмента ядерных нейтрофилов, что объясняет вирусную этиологию заболевания.
Наслоения бактериальной инфекции по анализам не вижу.

Не всегда при температуре в 7 дней можно говорить о бактериальной инфекции, так могут протекать и вирусные инфекции ,но вы правильно сделали , что сдали кровь в качестве дополнительной диагностики .

В данном случае рекомендуется систематическое лечение
Снижение температуры ибупрофен/парацетамол, расчет по весу ребенка.
Промывание носа солевыми растворами , для того чтобы избежать посназального затёка
Поддерживать оптимальный микроклимат дома температура 18-22С , влажность 50-60 %
Предлагать ребенку чаще пить
Будьте здоровы 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, качестве сосудосуживающего для облегчения носового дыхания могут использоваться. Согласно инструкции при необходимости до 3 х дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Более информативно для нас абсолютные значения нейтрофилов, по данному анализу они в норме ,так же как и лейкоциты.
Они часто повышены при бактериальной инфекции, совместно с соэ и с-реактивным белком

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Уточните пожалуйста, какая у ребенка температура? Интервалы между ее подъемом нарастают?

На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы соответствуют возрасту.

Повышение моноцитов обычно указывает на вирусный процесс.

По таким результатам бактериальный процесс не предполагается, антибиотик обычно не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Проценты не оцениваются, только абсолютные числа, норма до 8,5. А во-вторых, лимфоцитов больше в норме, чем нейтрофилов, неважно, какой именно процент нейтрофилов.

Так что нет тут, конечно, никакой бактериальной инфекции