Аллергия на кота

Здравствуйте! Сдали анализы на аллергены у ребенка 8 лет. На Аллерген е1-эпителий и перхоть кошки, IgE показатель -0,42. На аллергокомпонент е94-кошка feel d1, IgE показатель-0,52. Подскажите, есть ли на кошку аллергия? Один аллерголог сказал нет, другой есть. И что делать с кошкой?

Нет
8 лет
14 Мая ·Просмотров: 188·Анонимный пользователь

Принятый ответ

День добрый.
Лучше перенаправить вопрос аллергологам, вы наверное по ошибке - у андрологов :)
Но тоже можем из общей практики сказать, что скорее да, аллергия на кошку у ребёнка есть, но слабая.
Показатели IgE 0,42 и 0,52 - это обычно низкий положительный уровень сенсибилизации, а не тяжёлая аллергия.
Главное - есть ли симптомы...чихание, насморк, зуд глаз, кашель или высыпания.
Если симптомов нет - срочно отдавать кота не нужно, просто наблюдать.
Но лучше решить с аллергологами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам выявлена слабо выраженная сенсибилизация к аллергенам кошки .
Прямой связи между цифрами в анализе и реакции на аллерген нет-при низких цифрах в анализе может быть выраженная реакция на аллерген,при этом при высоких показателях в анализе реакция на кошку может отсутствовать(это называется бессимптомная сенсибилизация).
Поэтому при выявлении сенсибилизации в виде повышения иммуноглобулина Е к аллергенам кошки важно оценить наличие проявлений аллергии при прямом контакте с животным (в виде насморка,чихания,зуда век,покраснения глаз, высыпаний на коже),если аллергические реакции при контакте с питомцем возникают-в таком случае проживание с питомцем не рекомендуется,независимо от цифр в анализе;
и наоборот,при отсутствии реакций исключать контакт с питомцем не обязательно.
Также необходимо учитывать,что аллергические реакции формируются в накопительном варианте -чем длительнее контакт с питомцем- тем выше риск усиления проявлений аллергии на него с риском развития бронхиальной астмы.
Для уменьшения количества аллергенов в помещении можно использовать воздухоочиститель и противоаллергенный шампунь для мытья кошки,но и в этом случае количество аллергенов кошки в помещении постепенно накапливается на стенах,потолке,мебели.
Для уменьшения степени аллергических реакций при аллергии на кошку существует метод лечения аллергеном кошки-АСИТ,но в РФ в настоящее нет зарегистрированных препаратов для проведения этого метода лечения .
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследования выявлена чувствительность(сенсибилизация) к аллергену кошки. Необходимо отследить симптомы при контакте с кошкой:чихание, зуд глаз, носа, насморк, заложенность носа. Бывает бессимптомная чувствительность. Это когда по анализам крови есть чувствительность, но в жизни человек никак не реагирует на аллерген. Обычно в таком случае не нужно исключать аллерген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!