Частый насморк у девочки 2,3
Здравствуйте! Дочь, 2 года 3 месяца. Частые сопли, лор ничего плохого не видит. Педиатр предложила сдать Фадиатоп детский, результат 0,77 (норма до 0,35). Нам назначили анализ на аллергены (в приложении), они все отрицательные. Что делать дальше? Могут ли быть причиной прорезывающиеся 5ки или с таким федиатопом в любом случае надо искать? Есть небольшой атопический дерматит, никакой аллергической реакции мною замечено не было ни на какие продукты. Я сама аллергик, дочь старшая тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фадиотоп детский представляет собой скрининговый метод диагностики ,в состав данной смеси помимо респираторных аллергенов включены и пищевые аллергены.
Положительный результат фадиотопа не говорит о том,что есть на что-то аллергия,он отражает тот факт ,что, возможно,к какому то из аллергенов,который входит в состав данной смеси есть сенсибилизация (иммунная система совершила ошибку в распознавании чужеродного белка и выработала к нему оружие - иммуноглобулин е,например,но это ещё не аллергия).
Аллергией это становится только тогда,когда есть определенные клинические проявления,по которым мы можем заподозрить аллергический ринит (а именно ,2 и более симптомов: насморк с прозрачным отделяемым, чихание, заложенность носа,зуд в полости носа) + есть положительный результат анализа,который коррелирует с симптомами.
Положительный результат фадиотопа может быть и при бессимптомной сенсибилизации (когда анализ на антитела положительный,а симптомов в жизни нет).
Если все таки есть признаки ,по которым можем заподозрить аллергический ринит ,в таком случае показано дальнейшее исследование в зависимости от симптомов ,места их возникновения,сезонности их возникновения.
Если симптомы круглогодичные,обычно рекомендуют помимо бытовых аллергенов в объем аллергологического тестирования включать плесень , аллергия на собаку может быть за счёт других молекул,can f 1 не используется в качестве скрининга на аллергию к собаке.
Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata
Аллерген e5 - перхоть собаки, IgE (ImmunoCAP)
Пищевые аллергены не дают симптомы в виде затяжных насморков,при пищевой аллергии симптомы острые,проявляются в первые минуты -часы от употребления продукта.
Да, бывает прозрачные сопли, сильная заложенность и чихание. Может это на ОРВИ, но думаю стоит сдать перхоть собаки и плесень все таки. Спасибо большое!
Если такие симптомы со стороны носа ,сопровождаются другими признаками вирусной инфекции - лихорадка, боль в горле,кашель и заканчиваются по мере разрешения инфекции,заложенность носа,чихание,,насморк могут быть и на фоне течения вирусной инфекции.
Но и объем аллергологического тестирования не полный.
Но , положительный результат,может быть за счёт бессимптомной сенсибилизации,к какому нибудь и пищевому аллергену.
Антитела выработались ,а симптомов нет и это не аллергия,а результат фадиотопа детского будет положительный.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
В фадиатоп детский помимо респираторных аллергенов, в состав включены и пищевые триггеры: белок коровьего молока, куриное яйцо, рыба, арахис и т. д.. поэтому сенсибилизация может быть на любой из компонентов адиатопа, в том числе пищевые продукты. Тем не менее, респираторные симптомы могут быть не связаны непосредственно с иммуноглобулин е зависимой аллергической реакции или может быть безсимптомная сенсибилизация. У детей такое бывает достаточно часто. Также бывает проявление местного аллергического ринита без отражения в каких-либо исследованиях. В подобных случаях лечение аллергического ринитал в корне не отличается в зависимости от наличия аллергена. В отношении аллергенов действует элиминационные мероприятия, то есть по возможности узнать и устранить имеющиеся аллерген. В случае персистирующего аллергического ринита резистентного к лечению Вы можете выполнить атопическую аллергопанель методом ImmuLite или полную аллергопанель ImmunoCap на 112 аллергенов для уточнения причиных аллергенов.
Прорезывающиеся зубки могут быть провокатором гиперактивности слизистых оболочек, в данном случае в анализах не будут выявлены какие-либо аллергены.
Спасибо большое! То есть если насморк так и будет беспокоить (с сентября всего месяц без него были), то сдать широкую панель. Если более-менее справляемся, то остановиться. Правильно я поняла?
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных ситуациях
у Вашей дочери с частыми соплями, нормальным ЛОР-осмотром и отрицательными аллергенами, но с повышенным Фадиатоп детский 0,77 это говорит о повышенной атопической предрасположенности, даже при отсутствии явных аллергических реакций.
В дальнейшем важно в подобных случаях контролировать кожу при атопическом дерматите, избегать очевидных раздражителей, вести наблюдение за появлением симптомов аллергии таких как сыпь, зуд, обострение соплей на определённые продукты или сезонные аллергены . Частые риниты у маленьких детей могут быть неаллергического происхождения, например, реакцией на вирусы или раздражители.
Прорезывающиеся зубы могут давать небольшую реакцию, но повышенный Фадиатоп требует наблюдения и профилактики, даже без клинической аллергии. Лекарства обычно не назначают до появления симптомов и важно регулярно наблюдать у педиатра и аллерголога, поддерживать гигиену носа и кожи, при необходимости использовать увлажняющие средства для кожи.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Такое небольшое повышение результатов Фадиатопа не обязательно говорит о наличии истинной аллергии на что-то. Это возможно на фоне лёгкого атопического дерматита. Если никаких явных симптомов аллергии нет, нет усиления насморка при контакте с животными, при употреблении определённых продуктов - то я бы не стала активно искать аллергены сейчас.
Есть вероятность, что насморк в осенне-зимний сезон - это просто симптом ОРВИ, особенно, если дочка ходит в садик. Если и летом насморк сохранится, присоединятся глазные симптомы (зуд, покраснение), то тогда вернутся к поиску возможного аллергена (например, кошка, пыльца?)