Прием антибиотиков 6 месячным ребенком

Ребёнку 6 месяцев Принимаем суспензию антибиотик раз в 8 часов ,по инструкции 400/5 по 2мл 3 раза в сутки 12:00., 20:00., 4:00 ,вес ребёнка 9200 Есть ли возможность скорректировать приемы ,чтоб принимать пропуская ночной прием , например (22:00., 8:00., 15:00) Погрешность выдержки ночного промежутка 10 часов и дневные приемы с разницей в 7 часов Нет ли опасности большого промежутка в 10 часов и наоборот которых в 7 Подскажите пожалуйста

Нет
29 лет

Здравствуйте
Препарат можно разделить 3 раза в сутки, без учёта ночного приема, необязательно ребёнка будить ночью, чтобы дать препарат. Поэтому можете давать с минимальным интервалом 6 часов, это так же не является ошибкой

Причина приема ИМП
Мои переживания чтоб терапия была эффективна
Существует мнение что допуская промежутки 10 и более часов есть риск допустить устойчивость бактерий к принимаемому АБ

А так да ночью пробуждать ребёнка и с боем еще дать ему лекарство такое себе развлечение
Предложений мною вариант 8:00.,15:00.,22:00 подойдет для качественного лечения ?

Да, подойдет

Спасибо 🙏🏻
А подскажите еще пожалуйста
Терапию принимаем 3 день ,только сегодня пришел БакПосев
Наш Аб (А***клав)
В анализе посева напротив Ампицилина стоит R
Наш препарат ведь как раз из этой группы
Это значит что терапию лучше сменить??
Ведь получается бактерии устойчивы к нашему АБ

Анализы прикрепила

Принятый ответ

ЭшерихиЯ коли это кишечная флора, вероятно дефект сбора анализа был

Здравствуйте, Карина.

Да, такое можно сделать, ваш режим приема подходит, ничего страшного в такой погрешности не будет, главное, чтобы разовая и суточная доза соответствовали весу ребёнка и не было превышения суточной дозы.

Спасибо 🙏🏻
А подскажите еще пожалуйста
Наш Аб (А***клав)
Это значит что терапию лучше сменить??

Анализы прикрепила

Принятый ответ

Всё верно, это одна группа, но препарат, который вы описываете, это "защищённые пенициллины", к ним бактерии чувствительны.
То есть группа препаратов одна, но эффективность препаратов разная.

Здравствуйте

Да, конечно, будить и давать ночью не рекомендуется, поэтому можно скорректировать интервалы между приемами антибиотика более комфортным режимом.

Соблюдая интервал между приемами допускается 6-7 часов
Поэтому такой график имеет место Быть

Между 22:00 и 8:00 10 часов разница не кретично ?
Концентрация АБ в крови не сильно падает ?

Принятый ответ

Нет, не критично. Главное чтоб в сутки ребёнок получил суточную дозировку

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!

Обычно в подобных случаях считают, что прием препарата обычно рекомендуют 3 раза в сутки, не учитывая ночной период - то есть обычно ночью будить для приема антибиотика не рекомендовано, интервал 6-7 часов возможен.

Здравствуйте
А сколько дней уже идёт прием препарата?
Дозировка по весу верная
В целом, если немного сместить утренний прием - не в 8, а например в 7-7:30, то допускаются такие интервалы между приемами антибиотика

Спасибо 🙏🏻
А подскажите еще пожалуйста
Наш Аб (А***клав)
Это значит что терапию лучше сменить??

Он действительно из группы пенициллины. Но это разные препараты. Ампициллин -один, амоксициллин - другой, а Амоксиклав - это комбинация амоксициллина с клавуланатовой кислотой.
Соответственно чувствительность определили только к первому
Т е к нему к ампициллину может быть устойчивым, а к Амоксиклаву - чувствительным
Так же как и по аналогии с цефалоспоринами в анализе - по одлному препарату чувствительность есть, по другому нет
В таких случаях рекомендуется пропить курс если есть положительная динамика, затем контроль анализа

Ух,спасибо большое очень переживать начала ,на себе не страшно а вот маленькую мучать
Да динамика положительная
Анализы повторим после полного курса
Спасибо еще раз

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровыми и поправляйтесь скорее 🙏