Хроническая кандидоз
Здравствуйте. Меня на протяжении многих лет беспокоит молочница, за последние пол года каждый месяц перед месячными за неделю начинается зуд, выделения всегда белые как молоко, не приятный запах в интим зоне. Половой партнер один, пользуемся презервативами. Обратилась платно к гинекологу(по омс советуют носить трусы хб и пить кефир это не помогает) назначили Ирунин 3 дня по 2 капсулы и свечи Ливарол 10 Противорецидивную схему на 4-5 мес Флюкостат один раз в неделю и 2 раз в неделю Клотримазол свечи Лечение прошла и месяц использовала Флюкостат и Клотримазол, мне предстоит операция по удалению эрозии 16.05, операция делается сразу после месячных, по итогу мазка хирург назначил далацин 3д, после них появился зуд, не навязчивый, но я чувствую что то то не так. Боюсь эти свечи спровоцируют кандидоз, я уже потратила кучу денег на анализы перед операцией и не хочу что бы кандидоз вошел в силу и все испортил. Вчера пришел анализ на посев грибы, выяснилось что устойчивость к Флуконазол и итраконазол и амфотерицин, чувствителен к нистатин, Клотримазол и кетоконазол Получается что противорецидивную схему которую мне назначили не подходит, Флюкостат не работает. Пожалуйста, подберите мне схему для лечения молочницы с учетом чувствительности к антимикотикам и с учетом того что через 2 дня предстоит операция по удалению эрозии(я просто не знаю, можно ли ставить свечи сразу после вмешательства) Это уже крик души, либидо на нуле, постоянный зуд, я раздражена дико, хочу прям убойную схему что бы добиться наконец стойкой ремиссии. Сладкое ограничиваю, алко не употребляю, пью кефир каждый день на ночь, ношу хлопок, интим мыло без отдушек
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
Результаты, пока что, не видно, проверьте, пожалуйста.
Если есть чувствительность к Нистатину, то вариант выбора - это препарат Макмирор Комплекс на 8 дней, далее 1-2 раза в неделю, минимум, на полгода.
Добрый день. Анализы прикрепила, а как насчет того что бы начать принимать какие-то таблетки перорально?, сейчас у меня последние дни месячных и осталась одна свеча далацин, послезавтра операция, а прям явного дискомфорта я не испытываю, но в аннатации к далацину написано, что может спровоцировать рост Кандида,я бы сейчас начала пить таблетки т.к пока вагинально ставить свечи не могу и в первые дни после операции тоже
Добрый день, Ирина! Оптимальным вариантом может быть в таком случае свечи макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и затем сразу продолжить их использовать 1-2 раза в неделю профилактически до 6 месяцев (свечи содержат нистатин). Если есть зуд, жжение, то стоит отложить операцию на шейке хотя бы на время основного 8 дневного курса свечей и сообщить об этом доктору. Свечи в послеоперационном периоде можно использовать , но не с перых дней, плюс на фоне молочницы не стоит делать оперативное вмешательство при наличии жалоб без вынужденной необходимости, Убрать сахар и что более важно стрессовые ситуации, которые часто и провоцирую рецидив. Для интимной гигиены можно использовать лактацид мыло с красной этикеткой.
Добрый день!спасибо за ответ,
Как насчет того что бы начать принимать таблетки перорально, вагинально свечи ставить пока не могу, последние дни месячных и осталась одна свеча далацин. Я хочу предотвратить рост Кандида сейчас, явного дискомфорта я не испытываю, просто в аннатации к далацину написано, что может спровоцировать рост Кандида. Я бы пропила таблетки сначала, а потом бы начала ставить Макмирор комплекс. Я заказала таблетки нистатин 500 , должны завтра только прийти, может с их применением тоже можно придумать схему.
Нистатин можно 500 000 ЕД 4 раза в сутки 10 дней.
Правильно ли я поняла, что я могу сейчас пропить нистатин 10 дней, а потом мне надо поставить Макмирор 8 дней и сразу на протяжении 6 месяцев я ставлю 1-2 раза Макмирор?
Принятый ответ
Да, примерно так и есть.
Здравствуйте.
Противорецидивная терапия рецидивирующего вульвовагинального кандидоза действительно подразумевает применение 1-2 раза в неделю в течение 3-6 месяцев, однако препарат необходим один - или пероральный, или местный (влагалищный).
Никакой «убойной» схемы не существует, схема такого лечения обычно стандартная.
Суть противорецидивной схемы заключается в постоянной небольшой дозировке препарата на длительный период времени, которая сдерживает избыточный рост кандиды, на фоне чего лактобактерии смогут достаточно размножаться.
В подобном случае с учетом чувствительности можно просто оставить клотримазол 2% крем, который согласно рекомендациям- используется по одной дозе 2 раза в неделю во влагалище на ночь, в течение 3-6 месяцев.
Продукты питания не повышают частоту обострений кандидоза, поэтому есть можно то, что хочется, то есть специально из-за кандидоза «держать» какую-то диету не требуется.
Если сейчас не острая фаза кандидоза (то есть нет жалоб), то проводить оперативное лечение на шейке можно, перед вмешательством использовать влагалищные препараты не нужно.
Если же сейчас есть зуд и пр. жалобы, то вмешательство целесообразно отложить купирования симптомов.
Специалист, который будет проводить хирургическое вмешательство, должен будет дать рекомендации о том, когда можно будет продолжать курс противорецидивного лечения, обычно через пару дней уже можно применять влагалищные препараты.
Спасибо за развёрнутый ответ!
Я понимаю, что мне дадут рекомендации, просто все делаю платно и у анализов есть срок годности, не хочется переносить это мероприятие -поэтому не дождалась и обратилась к вам.
А вот Клотримазол крем, я в аптеках не видела такой, который можно применять во внутрь влагалища, в аннатациях пишут для местного применения или кожных покровов. Или я что то не понимаю... А вместо крема можно таблетки Клотримазол вагинальные использовать?
Есть клотримазол крем для влагалищного применения, он идет с аппликаторами в комплекте, но можно и вагинальные таблетки с клотримазолом, это не принципиально.