Обязательна ли санация после снятия пессария?

38-ая неделя. Сняли пессарий. Во воремя снятия было больно и даже была кровь. Пока его носила ничего не беспокоило, только выделений чуть больше было. Врач сказал после снятия проставить клотримазол. Обязательно ли это делать?

гипертония
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше для санации проставить, так как убрали инородное тело, можно проставить флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, это делать совсем не обязательно. Тем более клотримазолом, это даже не комбинированный препарат, а только противогрибковый (от молочницы- Кандиды)

Если вас ничего не беспокоит, то не нужно вмешиваться во флору влагалища.

Принятый ответ

Здравствуйте, если жалоб нет , лечение не нужно. Если желаете то лучше использовать свечи широкого спектра действия полижинакс или тержинан по 1 один раз в день 6 дней, но точно не клотримазолом

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, санация объязательно нужна

Принятый ответ

Здравствуйте!Санация влагалища нужна обязательно, рекомендую Вам проставить свечи Полижинакс по 1 на ночь вагинально 6 дней.