Консультация терапевта /

Запах из рта — вопрос №1924672

Беспокоит не приятный запах из рта, сам не ощущаю. Зубы вылечены, два месяца назад была чистка. Желудоу проверял, врач сказал все в норме. Анализы в норме. Возраст 61 год. ____________________________________________

Возраст: 61

Хронические болезни: Простатит

Терапевт
Здравствуйте
Желудочно-кишечный тракт проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый вечер. Я правильно понял, что надо ФЭГДС сделать?

Терапевт
Да , необходимо выполнить ФГДС , чтобы посмотреть на состояние пищевода и желудка , так как с Ваших слов зубы санированы , значит остаётся только одна причина это желудочно-кишечный тракт.
Терапевт
Здравствуйте.
Неприятный запах из рта может при заболеваниях ЖКТ.
Может быть при заболеваниях лор органов.
Лор вас смотрел?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Обычно основными причинами запаха изо рта являются:
- заболевания ЛОР-органов (хронический гайморит, тонзиллит, фарингит, постназальный затек), рекомендую консультацию ЛОРа;
Если ЛОР и стоматолог исключают свою патологию, то план обследования следующий: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, ферритин, ТТГ, Т4своб); анализ кала на я\г, простейшие и лямблии методом обогащения (Parasep) трехкратно; УЗИ брюшной полости; дыхательный тест на СИБР и консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер. Делал УЗИ внутренних органов, RG - желудка, анализ крови, биохимию. Все хорошо. Да, еще общался на сайте с гастроэнтерологом, который говорит, что в желудке кислота и запаха из желудка быть не может?
Терапевт
Если заболеваний желудка нет, то действительно - запаха не будет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую исключить хронические заболевания лор органов и заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Проведите фгдс,узи брюшной полости.
С результатами консультация лор-врача и гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , причинами неприятного запаха изо рта могут быть патологии ЛОР органов (хронический тонзиллит, фарингит, синусит) и также желудка (гастрит, дуоденит), но также спровоцировать проблемы способны болезни печени или почек, которые сопровождаются общей интоксикацией, органов дыхательной системы. В первую очередь необходимо сдать общий анализ крови.