Расшифровать результаты на гепатит с
Добрый день.У меня был острый гепатит с,сегодня пришли вот такие результаты ,помогите расфифровать значение вирусной нагрузки.Это значит что гепатит вылечился сам и дальнейшего лечения не требуется?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по этим результатам говорят о том, что действительно произошло выздоровление.
Для надёжности через 3 месяца повторяют ПЦР РНК гепатита С качественно и АЛТ и если будет отрицательно значит здоровы и больше не требуется ничего.
Здравствуйте,спасибо за ответ.
может ли быть такое что станет положительным спустя 3 месяца?
И можно ли снова заразиться от своих же бритв или зубной щетки?переживаю что могу теперт сама от себя же заразиться.Маникюрные ножнички или же зубная щетка.
Это крайне маловероятно
Нельзя, там уже нет живого вируса
Принятый ответ
Здравствуйте, да, на данный момент вируса в крови не обнаружено, такое кстати, бывает часто. При этом антитела у вас в крови будут положительные, не надо этого пугаться, это память.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Спасибо большое за ответ,через сколько нужно пересдать пцр ?
По правилам через 6 месяцев, если ПЦР снова отрицательный, то диагноз снимается.
А скажите,можно ли заразиться от самого себя?Если щетка зубная или братка моя же была в крови раньше и сейчас я порежусь ей?переживаю что можно заразить самого себя от себя же
А может ли быть такое что станет положительным спустя 6 месяцев?
Нет, так не заразитесь снова. Вирус не долго на предметах существует, да и теперь у вас есть иммунитет к этому штамму. Но риск повторного заражения от другого человека, другим штаммом вируса существует.
Через 6 мес не должно быть такого, но небольшой процент все же существует. Но это крайне редко.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
По прикрепленным анализам вирусная нагрузка низкая.
В таких случаях можно предполагать, что инфицирующая доза вируса была низкой, организм подавил вирус и не дал ему развиться.
В подобных случаях рекомендуется через 3 месяца повторить ПЦР тестирование на ВГС.
Так же проконтролировать биохимический анализ крови для контроля печеночных ферментов АЛТ и АСТ
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
На момент обследования РНК вируса в крови не обнаружена. Чтобы говорить о выздоровлении необходимо повторить ПЦР крови через 3 месяца. В ситуации, когда острый вирусный гепатит С сопровождался выраженными симптомами иногда наступает спонтанное выздоровление.
А может ли быть такое что станет положительным спустя 3 месяцев?
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно анализу у вас вирус гепатита С в крови не обнаружен,вирусная нагрузка меньше порога чувствительности теста.В такой ситуации, если прошло более 12 недель после острого гепатита и ПЦР стабильна отрицательная это считается излечением ,лечение такие ситуации стандартно не требуется. Стандартно в подобных случаях рекомендуют сдать контрольный ПЦР крови на гепатит С через 3–6 месяцев, чтобы подтвердить стойкое отсутствие вируса. На данный момент лечение не нужно.
Спасибо большое за ответ.Заболевание со всеми побочными действиями произошло в ноябре,сейчас печеночные показатель все в норме. А может ли быть такое что станет положительным спустя 3 месяцев?
Очень, очень маловероятно.