Обнаружили AB блокаду после родов
Здравствуйте! Мне 25 лет. Со 2 класса обнаружен пролапс минтрального клапана 2 степени. 19 дней назад у были естественные роды с окситоцином и случилось кровотечение после родов. Гемоглобин со 130 упал до 73, при выписке гемоглобин стал уже выше 90. На 8-10 день после родов заметила высокое давление 3 дня подряд, сейчас давление иногда скачет вверх, но держится в норме уже несколько дней. Решила ставить Холтер, обнаружена Блокада 2 степени типа Мобиц 2. Вопрос: могли ли роды вызвать блокаду ? И есть ли вероятность того что это уйдет само при полном восстановлении после родов?
Татьяна, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что , вероятнее всего , связано с анемией ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены, выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Не переживайте, выявленные изменения не опасны , и да , они могут быть приходящими
Кардиолог с роддома предлагает сделать еще узи и посмотреть, что там и начать пить магний по 1 таблетке 30 дней, но я на наружном вскармливании и интернет говорит, что при ГВ это не полезно для малыша
Грудном*
Татьяна, узи абсолютно безопасно, никаких противопоказаний нет для вас и малыша , и если там все в норме , т е нет структурных изменений сердца, это подтверждает незначимость выявленных изменений на Холтер ЭКГ
А что по магнию ? Стоит ли его начать пить ?
А магний по поводу повышенной тревожности рекомендуется?
Без понятия 😃 сказали для сердца
Вообще учитывая ав блокада я бы не стала принимать магний чтоб лишний раз не снижал пульс, такое конечно не всегда и не у всех бывает , но все же, думаю нет такой необходимости
Пульс у меня держится, как и до родов так и после от 80 до 110
Но у меня и была тахикардия до родов
Скорее всего до родов тоже был снижен Ферретин , сейчас подавно , повышение пульса связано с этим
Обязательно сдам анализ на ферретин
Принятый ответ
Да проконсультируйте все же
Здравствуйте, по холтеру повышен пульс , значимых пауз более 3 сек не отмечено , ав-блокада 2 ст 2 типа с пазой до 2 сек может встречаться в норме , особенно ночью , обычно на гемодинамику на влияет , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс ) , отмечены нарушения реполяризации и повышенный пульс , вероятнее всего обусловлены анемией ;
Таким образом повода для переживания нет , заниматься восполнением дефицита ;
Здравствуйте, Татьяна, по представленным данным Холтеровского мониторирования описана : склонность с учащённому сердцебиению-это может быть связано с имеющимся железо дефицитом, экстрасистолы в небольшом количестве,ав блокады без значимых пауз ,они ничем не грозят и не требуют лечения.