Покалывания в затылке, зачастую при дыхании правой ноздрей и курении.

Где-то месяца два назад обнаружил, что после курения сигарет очень сильно отдает в правую/верхнюю сторону затылка, и параллельно появлялся дискомфорт в области шеи первое время как-то не обращал внимание, но чем дальше, тем сильней начало это напрягать, так же заметил, что этот дискомфорт проявляется при дыхании именно правой ноздрей, с левой все хорошо. Сходил сделал МРТ, прикрепляю файлы для изучения. Сигареты бросил, но перешел на электронки, от них покалываний нет. И еще, зачастую симптомы в положении лежа или сидя, когда стою, болей нет.

нет
34 года
14 Мая ·Просмотров: 43·Степан

Принятый ответ

Здравствуйте
По МР-ангиографии признаков опасной сосудистой патологии не выявлено. Кровоток по основным мозговым сосудам сохранён и соответствует норме.
Обнаруженные особенности это врождённые анатомические варианты: отсутствие левого поперечного венозного синуса и сниженный кровоток по задним соединительным артериям. Это не заболевание, а вариант строения сосудистой системы, который у многих людей не вызывает симптомов и не требует лечения сам по себе.Ваши жалобы не соответствуют картине сосудистой патологии головного мозга.
Наиболее вероятное объяснение ваших симптомов связано с мышечно-неврологическим фактором. Чаще всего это раздражение затылочных нервов на фоне напряжения мышц шеи (цервикогенная боль). Такие ощущения могут усиливаться при длительном сидении, неудобной позе, напряжении шеи и воздействии никотина, который усиливает мышечный спазм и повышает чувствительность нервной системы.
Дополнительно возможен рефлекторный механизм, когда раздражение в области носа через нервные связи может провоцировать ощущение дискомфорта в области головы и шеи. Это функциональная реакция и не является опасной патологией.
Курение в вашем случае выступало как триггер.В целом по данным МР-ангиографии серьёзной причины со стороны сосудов не выявлено, а наиболее вероятное объяснение симптомов проблема шейного отдела и раздражение затылочных нервов на фоне мышечного напряжения и триггеров .
Если симптомы сохраняются, обычно рекомендуют очный осмотр невролога, оценка шейного отдела позвоночника, работа с мышцами шеи (ЛФК, коррекция осанки). В большинстве случаев такие состояния хорошо поддаются немедикаментозной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Есть изменения лор
Органов - консультация лор врача
Описанные ощущения возникают на фоне мышечного спазма, провокатор выбирает не всего является курение. Либо один раз у вас возникли данные ощущения и возникла зацикленность на данных симптомах. То есть есть ожидание их.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга патологий не описывают.
По поводу кисты пазухи носа рекомендуется обычно консультация лор-врача.
По сосудам патологий не описывают, только врожденные анатомические особенности строения, клинической значимости они не имеют и лечения не требуют.
Описанное состояние может быть связано с мышечным спазмом, спазм мышц шеи или компрессия затылочного нерва вызывают прострелы или покалывания в затылке. Курение сигарет само по себе вызывает спазм сосудов, что могло спровоцировать или усиливать этот болевой синдром.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
по поводу изменений в лор-органах - рекомендуется консультация оториноларинголога
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Принятый ответ

Добрый вечер. По МРТ выявленная аплазия синуса это НЕ болезнь. Вы просто родились с такой венозной системой. Это вариант нормы, который никак НЕ связан с вашими болями. Киста в левой пазухе носа тоже случайная находка, которая НЕ отдает в правый затылок
Считаю что ваша проблема чисто мышечная. У вас возможно зажат большой затылочный нерв из-за перенапряжения мышц шеи справа. А связь с дыханием ноздрей объясняется чем, что вообще нервы носа и нервы затылка объедены в одном узле. Воздух раздражает ноздрю, а импульс идет в зажатый затылок. В теории
Ну а сидя обычно шею наклоняем вперед, а лежа давим на затылок. Логично, что стоя позвоночник выпрямляется и нерву становится свободно. Обычные сигареты вызывали резкий спазм сосудов, поэтому мышцам становилось еще хуже, хорошо что вы их убрали. Вообщем можно пропить курс миорелаксантов, тот же Сирдалуд или Мидокалм Лонг на неделю + Нимесулид или Эторикоксиб (коротким курсом 3-5 дней)