Повышение АД к вечеру

Здравствуйте, женщина 63 года. Гипертоник. Более 7 лет принимала эдарби кло 12.5+40мг и все было хорошо. С этого года производство в России и перестало держать давление,к вечеру стабильно повышение до 150/100-170/100. Стали принимать ордисс н утром и леркамен днём,и по началу сильно сбрасывало до 105/80, и мигрень, Цитрамон таблетку и вроде 120/80 и все хорошо. Последнюю неделю вообще ордиссн , леркамен перестал держать давление стабильно вечером 150/100-170/100 и начались сильные головные были, как в тиски .Вчера начали опять принимать эдарби кло 12.5/40, вечером давление 170/100 и была рвота, после 3х таблеток максонидин удалось снизить до 135. Сегодня утром опять принимали эдарби кло и со 130 упало до 85. Выпили Цитрамон подняли до 135. Сейчас к вечеру опять 150/100. При давлении выше пьем максонидин сз (других фабрик не помогали) 0.2 , но и он перестал спасать. Что в итоге принимать вообще непонятно, ужасная ситуация.

Гипертония, полнота
63 года
16 Марта ·Просмотров: 261·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер!
Понимаю Ваше беспокойство.
Подскажите пожалуйста - выполнялось ли в этом году Вашей маме ЭКГ? Сдавались ли лабораторные анализы?
Нет ли ухудшения толерантности к нагрузке - одышка, боли за грудиной?
Нет ли отеков нижних конечностей?
Выполнялось ли ранее УЗИ брахиоцефальных артерий?

ЭКГ сдавали все в норме, одышка есть но после ковида проблема, отеков нет. УЗИ не делали

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких ситуациях, по возможности, нужно разобраться , что же все таки является причиной подобных скачков давления , если походили обследование за последний год прикрепите , пожалуйста
Скажите ,пожалуйста, отмечается повышенная тревожность , беспокойство, плохой сон ?

Да, по ночам плохо спит, и тревожность есть и беспокойство

Дело в том что подобные скачки очень часто связаны с повышенной тревожностью, плохими сном , потому что и то и другой приводит к чрезмерно активации симпатической нервной системы , выбросу адреналина , а это приводит с спазму сосудов , и как результат такие колебания давления ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия, и е они за счет успокаивающего действия подавляют выброса адреналина это приводит к стабилизации нервной системе , нормализации сна, как результат нет скачков давления

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, при смене производителя препарата часто такое бывает, что с давлением начинаются такие путаницы.

Исходя из текста, создаётся впечатление, что утром давление не повышено, а вот начиная с обеда начинается его рост.
Не рассматривали вариант приёма просто эдарби в обеденное во время?

А утром, например, обычно рекомендуется в таких случаях более мягкое мочегонное, например, индапамид 1.5 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.Скорее всего перепады давления не связаны с лекарствами,а другими факторами-может усилились стрессы,сейчас погода очень переменчива,на этом фоне тоже могут быть скачки давления.
Также нужно исключить вторичные причины повышения давления,не связанные с гипертонической болезнью и приемом лекарств.
Пройдите узи почек и надпочечников с допплеровским картированием,узи сосудов шеи(бца),анализ мочи на уровень белка,альбуминурии,уровень кортизола,альдостерона.
Общий анализ крови(гемоглобин,эритроциты,тромбоциты,лейкоцит.формула), Хс-ЛПНП, триглицериды,креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ,калий,натрий,ферритин)
Ттг и холестерин от 2019 года,тоже нужно повторить.
Вижу что давление обычно поднимается к вечеру,тогда нужно перенести прием ордисс или эларби кло на обеденное время,тогда к вечеру постепенно давление будет ниже,также вечером принять леркамен.

Принятый ответ

Здравствуйте, как я поняла и Эдарби и ордис давление снижают , но эффекта не сутки не хватает , поэтому возможно смещение времени приема этих препаратов на дневное время и на вечер добавление Леркамена 10 мг