Грудничок постоянно хочет спать

Здравствуйте. 2 марта дочери будет 4 месяца. Последнюю неделю она очень странно себя ведёт, постоянно хочет спать. Постоянно, с истериками просто сильнейшими. Время бодрствования не превышает 1 часа. Даже минут 40 Укладывать её начинаю в 22-00 До этого спала до 8 примерно утра. За ночь может просыпаться 1,2,3 раза. Всегда по разному. И всегда перед снами могла бодрствовать 2 и 3 часа. А сейчас нет. В 8 примерно просыпается, минут через 30 +- снова трет глаза, начинает зевать и капризничает, я её укладываю, она может проспать 20 минут может час, после этого, просыпается максимум 1 час и снова такая же картина. Или может резко в истерику спать. Начинаю укладывать, снова сеть может уже 2 часа проспать, так же просыпается и снова минут через 40 а то и меньше трет глаза и хочет спать. Чаща засыпает только на груди, мы на гв. Бывает качаю её бывает засыпает быстро, а бывает ( что чаще) с историков сначало. Итак уже неделю. Т. Е время сна у ребёнка увеличилось, если сложить его. Или сравнялрсь. Меня пугают такие короткие интервалы между снами

Здравствуйте! Зубки не набухли? Кушает хорошо? Писает и какает как обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Писает хорошо, кушает то-же

Возможно начали резаться зубки. Желательно показать очно ребенка педиатру, чтобы посмотреть десна и горлышко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте! Малыш кушает хорошо,
Мочится регулярно?

Не болели последнее время?

Сколько дневных снов получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кушаем хорошо, мочимся ещё лучше. Не болели. Я даже не могу сказать сколько их сейчас, потому что она постоянно как будто спит

Основные показатели состояния малыша в норме, так что изменение времени бодрствования может быть связано с прорезыванием Зубов, например, или активным скачком роста.

Рекомендован плановый осмотр педиатра, и если такое состояние сохранится, сдать анализ крови для исключения железодефицита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , поняла

Будьте здоровы🙏🏻

Здравствуйте!
Какая общая продолжительность сна дневного и ночного?
Сколько дневных снов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночной 9-10 часов ( с натягом) а дневных сейчас я даже сказать не могу, она не спит за день часа 3

Аппетит сохранен?
Как сосет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё вроде в порядке, сосет как обычно

Все же рекомендую очный осмотр педиатр.
Также сдать общий анализ крови, посмотреть уровень гемоглобина.

Добрый день, у некоторых малышей в 4 месяца уже начинается период дентации, то есть отекает и болит десна, вы можете не увидеть край Зубов, но десна уже может беспокоить задолго до реального прорезывания Зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как это проверить? И как это связано с тем, что она постоянно спит и хочет спать

Нужен осмотр десен педиатром, они могут быть набухшими
Со сном связано таким образом, что из-за беспокойства по поводу десен нет полноценного сна и он идет частыми урывками
В сумме малыш 4 месяцев может спать по 16 часов за сутки и только 5 часов бодрствования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте!
Десна не отекшие? В рот все тянет? Кушает хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Десна не смотрела, в рот да, абсолютно всё тянет) кушает всегда с удовольствием

Зубки скорее всего режутся. Обычно в это период детки плаксивые, отсюда может быть истерика.
По описанию малыш действительно много спит. Скажите кровь сдавали? Повышенный сон может быть при недостатке железа
Гуляете часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь да, много раз. Всегда говорят всё в норме

Анемию бы точно заметили.
Скажите а у невролога были, проводили оценку умелок и рефлексов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гуляем каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, нам сказали, что мы идеальные по развитию в 1 месяц и 2 мы ходили к платному неврологу и сейчас были у невролога. В общем 3 невролога разных говорили, что мы развиваемся хорошо

Скажите а примерно сколько часов спит ребёнок днем и ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью примерно 9-10. А и днём, даже сказать не могу. Сейчас постоянно

Когда ребёнок трёт глаза, пробовали отвлекать игрушками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, просто отвлекать, не долгое время, потом начинаются капризы, если не укладывается

Принятый ответ

Деткам 4 мес рекомендовано ночью спать 10-12 часов. Возможно, ночью не высыпается и досыпает днем