Консультация невролога /

Мрт поясницы — вопрос №433366

Здравствуйте! Сделала мрт поясницы. По ощущениям ощущала усталость в пояснице после долгого сидения за компьютером. Тяжело даются складки в йоге. Какие рекомендации, как восстановить позвоночник, какой курс лечения?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!

Учитывая сколиоз, рекомендую сделать рентгенографию (в положении стоя, в 2 проекциях) для того, чтобы определить его выраженность (нужно определить угол по Кобу, чтобы понять какая степень сколиоза).

Ограничение подвижности может быть связано со сколиозом. При 1-2 степени - возможна лечебная гимнастика (при сколиозе эффективна Шрот терапия), при 3-4 - корсетирование или оперативное лечение.

На МРТ есть небольшая грыжа, артроз фасеточных суставов.

Скажите, а сколько Вас беспокоит боль? Нет ли иррадиации этой боли в ногу?
Клиент
Гузель, какой то выраженной боли не было. Последние дни когда задумалась о позвоночнике, стала замечать ноющую боль. Но проблемы с гибкостью уже давно были. Возможно и тогда схожие ощущения по слегка ноющей боли были

Невролог, Терапевт
Я думаю, эта боль не связана со стенозом позвоночного канала. Да и грыжа там совсем крошечная - может и сама рассосаться.

Боль в спине, вероятно, связана со сколиозом. Я бы все таки рекомендовала сделать рентгенографию стоя в 2-х проекциях и обратиться к реабилитологу, который владеет Шрот терапией. Обычная ЛФК при сколиозе не эффективна.

Согласна с назначениями коллег, что болевой синдром можно снять обычными НПВС :ибупрофен 200-600 мг, нимесулид 100 мг 1-2 раза в день. Но не рекомендую применять эти препараты слишком часто и дольше недели.
Клиент
Гузель, а имеет ли смысл пропить курс терафлекс? Мазь такую же одноименную?
Невролог, Терапевт
Нет, не нужно. Я не рекомендую, потому что нет доказательств, что у этого препарата есть хоть какой-то эффект
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Боли в пояснице есть? В ногу не иррадиирует? По Мрт есть признаки остеохондроза, грыжа диска
Клиент
Регина, небольшая ноющая боль бывает в пояснице. Когда долго сижу. Когда плаваю становится хорошо
Клиент
Регина, в ногах боли не было
Невролог, Детский невролог
Сейчас пройдите противовоспалительный курс: ксефокам 8 мг 1 рд 7 дней, мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; комбилипен 2 т 2 рд 1 месяц. При длительных нагрузках носите жесткий поясничный корсет, делайте гимнастику по Бубновскому. И нужна консультация нейрохирурга в связи с имеющимся стенозом позвоночного канала. Плавание вам также показано 2 -3 р/нед
Принятый ответ
Клиент
Регина, а имеет ли смысл пропить курс терафлекс и мазь использовать?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Проколите витамины группы В по 2.0внутримышечно 10 раз через день например Комбилипен, курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды, пропейте мидокалм по 150мг 2 раза в день 2 недели, при болях ксефокам 8мг сутки 10дней, обязательно проконсультируйтесь у нейрохирурга очно, так как имеется стеноз в позвоночной канале, делайте гимнастику по бубновскому, носите поясничный корсет и спите на ортопедический подушке и матрасе
Клиент
Юлия, а имеет ли смысл пропить курс терафлекс и мазь одноименную использовать?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Терафлекс очень хороший препарат, пропейте по 1 таблетке 2раза в день 2месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, принимайте нейробион 1т 3р в день, нейрокс 2т 2р в день, трентал 400мг 2р в день, артракам 1порошок в сутки до 3 месяцев. Физиолечение, массаж приветствуются
Клиент
Людмила, а имеет ли смысл пропить курс терафлекс и мазь использовать?
Невролог
Да, имеет. Артракам - подобный препарат. Терафлекс принимайте по 1т 3р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Можно уменьшить нагрузку на йоге,но не бросать,если есть скованность,то Мидокалм 150 2 раза.Если боль не сильная можно ограничиться гелем противовоспалительным и таблетками
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Дарья! Я поняла, что в настоящее время выраженного обострения нет, присутствует лишь усталость в пояснице после статического напряжения. Большое значение для профилактики обострения имеет правильный образ жизни - ограничение длительного пребывания в одной позе, подъемов тяжестей, переохлаждений, резких движений. Отлично бассейн, можно продолжать йогу, но не через боль. Аппликатор Кузнецова на поясницу на 1 час. Обязательна лечебная гимнастика! Хорошо массаж, физиопроцедуры.
Медикаментозно пропейте терафлекс адванс 2т 3р в день после еды - 3 недели, мидокалм 150мг на ночь - 10 дней.