Сонливость, усталость, слабость
С декабря появилась постоянная слабость, плохо ночью засыпаю, но если даже усну до 12 то утром не могу проснуться, 12, 13ч, а я все равно тяжело просыпаюсь, раньше никогда столько не спала, во сколько бы не ложилась. В то же время появился запах в носу когда сморкаешься или читаешь, раньше такое было только при болезнях, при бронхите например когда кашлиешь такой же запах, вкус не знаю как правильно это назвать. Обращалась к терапевту в поликлинику ничего кроме таблеток для иммунитета горла не назначила, в тот момент болело горло и был кашель из за сильного першения в горле. Горло через какое то время прошло и кашель тоже. Но запах остался и дикая слабость. Сдала витамин Д, ферритин, сывороточные железо и др минералы энергии, как было написано в лаборатории. На днях сдала биохимию. Из препаратов принимаю пару недель дэтриферол, Сорбифер, стало немного легче, но все равно усталость периодически и тяжело просыпаться. Так же пью эутерокс 50, и четвертую неделю колю Тирзетту 2,5мг. Что можно по анализам сказать почему все симптомы не проходят?
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме.
По биохимии немного снижен Ферритин - вы принимаете сорбифер, его продолжить. Дефицит железа может давать симптомы слабости, сонливости.
Повышен ггтп - может быть признаком нарушения оттока желчи. Рекомендуется поведение узи органов брюшной полости.
Повышен калий и снижен натрий - рекомендуется сдать кровь на альдостерон.
Плохой запах может быть признаком воспаления пазух носа - рекомендуется поведение рентгенографии пазух носа.
Благодарю за ответ!
Пожалуйста!
Здравствуйте!
По анализу крови повышение ггтп, что может быть на фоне приема препаратов, бадов, в таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости.
Также снижен ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Мясо ем достаточно, я мясоед, месячные обильные, пью крапиву, что не так сильно были. С желудком наверняка есть, т.к если долго не поем начинает посасывать с ноющей болью, есть рефлюкс, т.к постоянно в согнутом положении, я массажист всегда в наклоне нахожусь и нет времени после еды не сгибаться. Вечером могу поесть, тоже после еды ложусь. Геморрой был 27 лет назад, уже лет 20 точно не давал л себе знать.
Поняла вас 🙏🏼❤️ чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.
Также стоит сделать фгдс и сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, чтобы исключить нарушение всасывания железа.
Он эффективеный этот тест?, потому что я тоже думала на хеликобактер сдать, но там много разных анализов и эффективный я думала только когда при гастроскопии делают, но на нее никак не настроюсь(
Фгсд это что?
Да, это самый точный анализ
Фгдс- это фиброгастродуоденоскопия.
Поняла, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️