Анализы грудничка
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, малышу месяц. Сдавали кровь для постановки бцж. Я в прошлое воскресенье подцепила от мужа заразу и болела всю неделю. Малыш на вид не заболел, я всегда была в маске, кварцевала квартиру и проветривала. Реьенку промывала нос, капала деринат. Сегодня сдали кровь, результат прикрепляю. Педиатр сказала что малыш все таки болеет и бцж ставить нельзя. По крови малыш действительно болеет? Что мне теперь делать с прививкой?
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Повышены моноциты - признак вирусной инфекции, кровь могла среагировать при контакте с вирусом , но ребенок справился и не было симптомов . Мы лечим ребёнка, а не анализы. Если температура тела нормальная, самочувствие хорошее , то не вижу противопоказаний для вакцинации .
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме до 17.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
— повышение моноцитов может говорить о том, что малыш перенес бессимптомно вирусную инфекцию.
Но анализ не ориентир, кровь в норму может приходить до месяца.
Если при осмотре нет признаков инфекции, малыша можно вакцинировать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хоть у малышей норма лейкоцитов до 17, но учитывая, что моноциты повышены, а лейкоциты близятся к верхней границе нормы - ребёнок действительно либо начинает болеть, либо вирусоноситель и на показателях крови это отразилось.
Пока прививку отложить на неделю. Если за неделю не разболеется - сделаете.
Есть вероятность, что малыш все же «подхватил» вирусную инфекцию. Если малыш заболеет:
К сожалению, малышей ничем особо лечить и нельзя, да и чаще всего достаточно увлажнения воздуха, проветривания, капать в носик физ раствор и аспирировать назальным Аспиратором. Самое главное, чтобы сопельки не мешали кормлению малыша. Если появится заложенность, малыш дышит ротиком и во время кормления останавливается подышать, беспокоится - используйте називин от 0, до трех раз в день, не более 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Убедительных признаков воспаления не вижу, после очного осмотра Педиатром вакцинировать ребёнка можно. Перенесённая вирусная инфекция. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лейкоциты на верхней границе нормы
Моноциты повышены
Ничего критичного по анализу нет
Но
Я бы рекомендовала понаблюдать , учитывая что был контакт с орз
Так как бцж- это живая вакцина
Понаблюдайте неделю, если все хорошо , то можно ставить прививку без контроля анализа
Здравствуйте, по общему анализу крови повышены лейкоциты, моноциты что указывает на вирусную инфекцию, наблюдайте за самочувствием ребёнка, если на момент осмотра никаких жалоб не будет , температура в норме, аппетит сохранен, противопоказаний к вакцинации нет. Будьте здоровы!