После отмены ксилометазолина, сильные головные боли

Здравствуйте, я капала в нос ксилометазолин примерно около 12 лет, сейчас в один носовой проход не капаю вообще около недели, во второй- 1 - 2 раза в день, називин 0,05. Начали мучить головные боли, сзади с правой стороны. Сначала списывала на резкое потепление и давление, но сейчас давление в принципе в пределах нормы, а боли не проходят. Иногда даже уже просыпаюсь с болью. Цитрамон, седальгин не помогли, на удивление спасаюсь Ибупрофеном. Могут ли эти боли быть в связи с отменой капель в нос?

Нет
39 лет
14 Мая ·Просмотров: 100·Евгения, Новомосковск

Принятый ответ

Добрый день

С учетом предоставленной информации
после длительного периода использования препарата вероятно сформировалась гипетрофия нижних носовых раковин(вазомоторный ринит),при которой сосуды слизистой носа разучились самостоятельно поддерживать тонус.
Когда использовать сосудосуживающий препарат прекращаете возникает отек.Этот отек не только затрудняет дыхание,но и блокирует соустья околоносовых пазух,нарушая в них давление и вентиляцию,что может провоцировать так называемые вакуумные головные боли.

В подобном случае тактика с отменой препарата верна,кроме этого для того,чтобы легче было перенести отмену рекомендуют на очном приеме использовать мометазон(это авамис или риалтрис по 2 дозы 2 раз в день в течение 1,5 недель),препарат снимает отек,восстанавливает кровоснабжение в раковинах,препарат накопительный,но действует только в носу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо, а подскажите, можно ли использовать спрей Синусэфрин в моменты когда нос закладывает? Этот препарат не повлияет зависимость? Или оучше не использовать? Ноздря, в которую не капаю, прям сейчас заложило, а та в которую еще капаю дышит, хотя с момента последнего вспышка еазивина прошло 14 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

И еще, подскажите, какие обезболивающие, помимо ибупрофена, можно пить от головной боли?

Если заложило нос,лучше использовать аквамарис Стронг(там исключен сосудосуживающий компонент,но из-за высокой концентрации соли,слизистая сокращается и легче дышать)
При боли можно использовать баралгин по 1 табл 2 раза в день,или спазган по 1 табл 1 раз в день

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно головные боли сопровождают частое и длительное употребление срсудосуживающих капель, так как в итоге действующее вещество обладает сосудосуживающим веществом системного действия. Если кратность приёма превышала более 1дозы в каждую половину носа 3р/день, то сосудосуживающий эффект был значительно выше , вплоть до повышения артериального давления.
Обратите внимание, не стало ли артериальное давление ниже, что было бы не привычно для вас. Кроме того головные боли сзади и с одной стороны могут быть связаны с неврологическим и мышечно-тоническим синдромом. Тогда головная боль, действительно, будет в течение дня.
В процессе отказа от сосудосуживающих капель рекомендуется параллельно использование топических назальных кортикостероидов -Мометазон- по 2 дозы в Каждую половину носа 2р/день 2 недели , далее по 1 дозе в Каждую половину носа 2р/день до месяца, в носу направлять в сторону крыла носа. Обычно после 5-7 дней использования Мометазона, можно отказаться от сосудосуживающих капель совсем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило в таких случаях после отмены сосудосуживающих возникает отёк в полости носа , в результате которого может возникать головная боль в некоторых случаях ,но локализация головной боли такого характера как в описании не характерна . Как правило используется местное лечение : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон ) . При сохранении /усилении жалоб рекомендуется обратиться к лор-врачу, неврологу очно