Консультация гинеколога /

3 месяца подряд задержка на 2 или 4 дня . — вопрос №4333904

Здравствуйте помогите решить вопрос вот ещё очередной месяц задержки месячных сегодня второй день в том месяце 4 дня задержки и ранее месяц 2 дня задержка. Какая может быть причина больше года не была у гинеколога прибавила в весе раньше весила 69 кг сейчас 75 за год набрала эти кг. Больше года назад делали операцию удали полип индометрия и то он не подтвердился прижгли эрозия . Есть попиломы в паховой области. Боюсь что это рак или ещё что брали биопсию на рак не чего не было.

Возраст: 35

Детский гинеколог, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные колебания цикла 2 и 4 дня не являются критичными. Если цикл укладывается в промежутке от 24 до 39 дней с разницей +-9 дней, то переживать абсолютно нет никакого повода. Это физиологично и ни о каких заболеваниях, а уж тем более раке речи быть не может
Принятый ответ
Клиент
Просто переживаю что 3 месяц подряд я просто тревожный человек
Детский гинеколог, Гинеколог, Акушер
Ничего опасного в этом нет, до 9 дней колебания цикла это норма
Клиент
Спасибо большое вам
Детский гинеколог, Гинеколог, Акушер
Пожалуйста 🌺
Клиент
Здравствуйте сделала тест положительный
Клиент
Я боюсь что бы не было внематочной, у меня после первой беременности я родила 2 беременность внематочная. И вот сейчас опять думаю что внематочная
Клиент
Внематочная была справа сейчас. Прям отдаёт иногда в правый Нижний бок
Детский гинеколог, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте
Внематочная беременность проявляет себя немного позже, когда плодное яйцо увеличивается. Сейчас в правом яичнике может быть просто желтое тело
Детский гинеколог, Гинеколог, Акушер
Сдайте в ближайшее время ХГЧ
Детский гинеколог, Гинеколог, Акушер
И сделайте УЗИ, если тревожно
Клиент
Хорошо
Клиент
Скажите а что такое жёлтое тело
Детский гинеколог, Гинеколог, Акушер
Желтое тело это «железа», которая образуется в результате овуляции, она выделяет гормон прогестерон, который который поддерживает развитие беременности
Клиент
Спасибо
Детский гинеколог, Гинеколог, Акушер
Пожалуйста 🙂
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Колебания цикла в норме могут быть до 10ти дней, соответственно задержка на 2 и 4 дня не являются признаком какой-либо патологии и тем более рака.
Менструальный цикл может варьировать в зависимости от различных стрессовых факторов (болезнь, смена климата, эмоциональной стресс и т.д.), то есть месячные не обязаны быть каждый месяц «день в день».
Длина менструального цикла в диапазоне 24-38 дней считается регулярным.
Контроль узи органов малого таза и ежегодный осмотр рекомендуется проходить всем женщинам 1 раз в год, поэтому стоит планово посетить специалиста.
УЗИ органов малого таза рекомендуется выполнять на 5-7 день месячных.
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Клиент
Акушер, Гинеколог
А причем внематочная беременность и колебания цикла в 2-4 дня?
Если были не защищенные половые контакты и есть риск беременности, то необходимо сдать кровь на хгч (если от полового акта прошло 10 и более дней).
Результат хгч в крови менее 5 исключит беременность, более 5 подтвердит.
При подтверждении беременности на узи для определения локализации беременности необходимо будет идти при достижении уровня хгч в крови более тысячи.
Клиент
Тест показал 2 полоски
Акушер, Гинеколог
Понятно, тогда рекомендации выше по оценке хгч остаются актуальными.
Необходимо отслеживать прирост хгч 1 раз в 48 часов в одной и той же лаборатории, обычно прирост мы ожидаем в 1,5-2 раза.
Риск рецидива внематочной беременности действительно может существовать, однако маточную беременность мы ожидаем в большей степени.
Во время беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Клиент
Спасибо
Клиент
А если у меня очень низкий фиритин
Акушер, Гинеколог
Если низкий ферритин, то принимать препараты железа (Сорбифер дурулес например), если снижен выражено, то могут рассматриваться капельницы с железом.
Клиент
Сейчас сделала электронный тест показал беременность 2-3 недели
Акушер, Гинеколог
Тесты не определяют срок беременности, это маркетинг и никакой информации нам срок по тесту не дает. Срок беременности считается по дате последней менструации и потом по результатам узи.
Клиент
Наталья скажите а вот у меня эндаметриоз он может сказаться как на беременность. Я прям переживаю до понедельника чуть осталось что бы к врачу сходить. Всё таки возраст месячные первый день шли обильно все остальные дни нормально. Я боюсь что может быть не маточная беременость
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз никак не влияет на беременность, наоборот - беременность благоприятно влияет на эндометриоз (сдерживает его развитие) засчет гормона - прогестерона.
Касательно внематочной беременности выше я уже всё сказала - нужно проконтролировать прирост хгч, дождаться цифр больше тысячи и выполнить узи для уточнения локализации беременности.
Клиент
Хорошо спасибо
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Если возникнут еще вопросы - обращайтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте .Понимаю ваше беспокойство.Не переживайте и не волнуйтесь .В данной ситуации расхождение в несколько дней не являются патологическими для цикла .Средний цикл чаще всего может быть от 21-35 дней,причины задержки могут бы и разные ,допустим более поздняя овуляция чем обычно в связи с этим цикл может удлиняться .
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, в норме он должен быть от 21 до 35 дней, колебания в менструальном цикле в несколько дней допустимы, задержка до 10 дней Вообще является нормой, у вас всё в порядке
Клиент
Спасибо большое я просто переживаю всегда были день в день а тут 3 месяц подряд задержки
Гинеколог
Такие колебания это норма
Клиент
Спасибо большое вам
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Гинеколог
Если менструация приходит то беременности нет
Клиент
Нет месячных нету
Клиент
В том месяце была задержка потом месячные типа пошли 2 дня потом перестали потом показали и всё
Клиент
То есть это не как обычные месячные
Клиент
Тест показал 2 полоски
Гинеколог
Если тест положительный, значит скорее всего есть беременность, сдайте кровь на ХГЧ
Принятый ответ
Клиент
Спасибо поняла
Гинеколог
Здравствуйте!

Нормальным считается цикл длиной от 21 до 35 дней, колебания в пределах 7-10 дней не признак болезни. То есть задержка на 2 или даже 4 дня -это вариант физиологической нормы, а не злокачественных процессов матки или яичников.

Набор веса может быть причиной небольших задержек. Жировая ткань меняет гормональный фон, и цикл может слегка «плыть».

В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение.