"Блуждающая" боль в пояснице, ноге, пальцах
На протяжении полугода появились боли в правой ноге. От правой ягодицы и вниз до ступни, с ощущением напряжения большого пальца ноги. Затем характер боли поменялся и стал "мигрирующим" от острой до тупой постоянной боли. На данный момент боль локализуется по всей ноге от поясницы до ступни. При мочеиспускании более слабая струя. У родителей была онкология. Анализы сдавал - вроде всё хорошо. Сделал МРТ кресцово-поясничного отдела. Врачи говорят грыжа между позвонками l4 l5, протрузия. Про операции речи не было. Прошел уже несколько курсов терапии. Много уколов. На данный момент легкое улучшение, начал заниматься ЛФК, но кардинальных изменений нет. Подскажите, что это может быть ещё? Куда обратиться ещё? Прикреплю все заключения врачей и лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашим данным наиболее вероятная причина боли не сами небольшие протрузии, а сочетание воспаления фасеточного сустава L4–L5, параартикулярной кисты справа и хронического раздражения нервного корешка. Это может вызывать боль от поясницы и ягодицы до стопы, ощущение натяжения большого пальца, жгучие или тянущие боли и мышечный спазм.
На МРТ протрузии небольшие, выраженного сужения позвоночного канала и грубого сдавления нервов нет. В неврологическом статусе также нет опасных нарушений: сила в ногах сохранена, тазовые функции контролируются, симптомов тяжелого поражения корешков не выявлено. Поэтому операция пока не показана.
Однако параартикулярная киста фасеточного сустава иногда даже при небольшом размере может раздражать корешок и поддерживать длительный болевой синдром, особенно на фоне воспаления и отека костного мозга, которые у вас описаны на МРТ.
Слабая струя мочи сейчас не выглядит как признак опасного сдавления нервов, так как нет задержки мочи, недержания, онемения промежности или слабости стопы. Но консультация уролога всё равно нужна.
В таких случаях обычно рекомендуют : консультация нейрохирурга или вертебролога именно по поводу фасеточной кисты L4–L5, выполнение анализов CRP, РФ, HLA-B27 для исключения воспалительного спондилоартрита, ЭНМГ правой ноги для оценки поражения нервного корешка, консультация уролога с УЗИ простаты и оценкой остаточной мочи.
При таких хронических болях обычно лучше помогают регулярная ЛФК, укрепление мышц поясницы и таза, бассейн и препараты от нейропатической боли, чем повторные курсы уколов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
На основании представленных данных, наиболее вероятная причина ваших болей не просто протрузия, а параартикулярная киста правого фасеточного сустава L4-L5 размером 6 мм, которая вызывает компрессию нервного корешка. Именно это объясняет иррадиацию боли от ягодицы до стопы и напряжение в большом пальце. Ослабление струи мочи требует особого внимания: это может быть как сопутствующая урологическая проблема, так и признак компрессии нервных структур, что относится к «красным флагам».
С позиции доказательной медицины, при неэффективности консервативной терапии в течение 6 недель и наличии кисты, вызывающей компрессию, целесообразна консультация нейрохирурга для решения вопроса о возможном удалении кисты. Параллельно необходима консультация уролога для исключения урологической патологии. Продолжайте ЛФК, это основа долгосрочного улучшения. Из медикаментов обоснован только короткий курс НПВС (например, целекоксиб) при боли. Препараты типа алфлутопа, румалона, озонотерапии не имеют доказанной эффективности и не рекомендуются международными гайдлайнами.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае причиной корешковой боли в ноге является не грыжа или протрузия диска, а параартикулярная киста (киста из оболочек сустава) дугоотросчатого сустава, которая направлена в просвет позвоночного канала и может сдавливать нервный корешок L5 в позвоночном канале на этом уровне, что будет проявляться симптомами в ноге, как у Вас.
С учетом длительности заболевания и неэффективности консервативной терапии рекомендуется решение вопроса об оперативном лечении - удалении кисты и декомпрессии нервного корешка. Поэтому рекомендуется обратиться очно к нейрохирургу для оценки самих снимков МРТ, Вашего осмотра и решения вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным документам основная находка — выраженный дегенеративно-воспалительный процесс на уровне L4–L5 с параартикулярной (синовиальной) кистой фасеточного сустава справа, отеком костного мозга и раздражением корешковых структур. Такая картина вполне может быть причиной длительной боли корешкового характера. Слабость струи мочи требует внимания, но при отсутствии задержки мочи, онемения промежности и нарастания слабости в ноге требует очной консультации нейрохирурга с оценкой неврологического статуса и уролога. С учетом длительности симптомов более и недостаточного эффекта от повторных консервативных курсов следующим этапом желательно выполнение ЭНМГ нижних конечностей с последующим решением вопроса о хирургическом вмешательстве.