МРТ шейного отдела позвоночника
Здравствуйте! Прошу прокомментировать результат мрт
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа и протрузия (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в конечность. Явного влияния на нервный корешок не описано. Локальные боли данные изменения не дают.
Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диски, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше
Сами по себе протрузии и грыжи могут уменьшаться со временем
Показанием к оперативному лечению грыжи обычно является: нарушение функции тазовых органов, невозможность двигать рукой(парез), длительная боль в течение 3-х месяцев на фоне терапии
Если нет описанных выше изменений назначается консервативное лечение
Начинают обычно с препаратов НПВС(например Мелоксикам)+ омез для защиты желудка+ миорелаксант (например сирдалуд)
При неэффективности может назначаться дексаметазон, габапентин, противоболевые антидепрессанты (например дулоксетин)
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Здравствуйте
По МРТ шейного отдела выявлены остеохондроз, спондилез и спондилоартроз. Шейный лордоз выпрямлен, есть левосторонний сколиоз, что чаще всего связано с мышечным спазмом и хронической перегрузкой.Обнаружена небольшая левосторонняя грыжа диска C5–C6 размером до 3,1 мм. Она оказывает умеренное влияние на дуральный мешок и прилежит к левому нервному корешку, поэтому может вызывать боли в шее с отдачей в левую руку, онемение или покалывание.Также выявлена протрузия диска C6–C7 до 2,5 мм с двусторонним сужением межпозвонковых отверстий и умеренным воздействием на дуральный мешок. Это может усиливать боли и дискомфорт в шее и плечевом поясе.
Просвет позвоночного канала сохранён, хотя отмечается умеренное его сужение, при этом спинной мозг не повреждён и без патологических изменений это благоприятный признак.
Дополнительно отмечаются краевые остеофиты и артроз фасеточных суставов, что также относится к возрастным или хроническим дегенеративным изменениям позвоночника.
В целом картина соответствует умеренным изменениям шейного отдела позвоночника с небольшой грыжей и протрузией без признаков критического сдавления спинного мозга.
Такие изменения могут давать боль в шее, ограничение движений, напряжение мышц, а иногда и головокружение, чаще за счёт мышечного спазма, а не из-за прямого сдавления сосудов.
Обычно в таких случаях требуется консервативное лечение: лечебная физкультура, работа с мышечным спазмом, физиотерапия по показаниям и медикаменты при обострении. Хирургическое лечение не требуется, если нет выраженного неврологического дефицита.
Обратиться к врачу срочно нужно только при появлении слабости в руке, нарушении ходьбы, выраженном онемении или проблемах с функцией тазовых органов.
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. По поводу слабости в рук- человек профессиональный виолончелист и говорит, что при долгой игре слабость в левой руке возникает. Это связано с грыжей? И как избежать прогрессирования. Спасибо
Принятый ответ
Да, это может быть связано с грыжей C5–C6. При длительной нагрузке и удержании руки в рабочем положении может усиливаться компрессия, раздражение корешка, что и проявляется слабостью, утомляемостью. Чтобы снизить риск прогрессирования
важно уменьшать статическую нагрузку на шею и плечевой пояс (перерывы во время игры, разминка каждые 20–30 минут);
регулярно выполнять ЛФК на глубокие мышцы шеи и лопаточного пояса, избегать длительного наклона головы и фиксированных поз без отдыха, работать с ЛФК-специалистом,
при обострениях временно снижать нагрузку.
Если слабость становится нарастающей или появляется в покое это повод для очной консультации невролога.
Здравствуйте! По результатам МРТ ШОП описывается левосторонняя грыжа диска С5-С6, которая может воздействовать на нервный корешок, иннервирующий левую руку, поэтому в левой руке могут быть боль и онемение.
Стандартной рекомендацией по поводу оперативного лечения является неэффективность консервативной терапии и сохранение боли в руке в течение 3 месяцев, а также возникновение слабости в руке в любой период времени.
Т.е. если на сегодняшний момент беспокоит только боль в шее и/или в руке, если боль возникла недавно, то первоначально показано консервативное лечение под контролем невролога (противоотечная терапия, препараты от нейропатической боли).
Очная консультация нейрохирурга показана при неэффективности консервативной терапии.
Принятый ответ
Если возникает слабость в руке, которая мешает профессиональной деятельности, тогда необходимо запланировать очную консультацию нейрохирурга раньше.
Нужно оценить сами снимки МРТ, степень влияния грыжи диска на нервный корешок, а также по снимкам можно сказать о критичности изменений и стоит ли ждать улучшения от лечения.
Дополнительно в таких случаях может назначаться игольчатая ЭНМГ больной руки для оценки степени функционального "страдания" нервного корешка.
Это все позволит определиться с точным диагнозом (что слабость в руке возникает именно из-за грыжи диска) и с дальнейшей тактикой. Но если нервный корешок сильно сдавлен и "страдает", чем дольше сохраняется компрессия нервного корешка, тем дольше и сложнее может быть восстановление и возвращение к профессиональной деятельности. Поэтому при выраженных изменениях по МРТ ШОП вариант оперативного лечения может быть рассмотрен раньше, чтобы не пострадала профессиональная деятельность.
Чтобы грыжа диска не увеличилась в размерах, рекомендуется придерживаться охранительного режима. По возможности рекомендуется открыть больничный лист. Не рекомендуется поднимать и носить тяжести, работать в наклон, принимать некорректные и вынужденные положения головы и шеи, запрокидывать голову назад, прибегать к активному массажу шеи и мануальной терапии.
При выраженном болевом синдроме возможно применение воротника Шанца до 4 часов в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ шейного отдела позвоночника выявляются возрастные дегенеративно-дистрофические изменения (остеохондроз, спонделез,спондилоартроз). Грыжа диска С5-6 с признаками сдавления дурального мешка и воздействия на левый нервный корешок, что может вызывать боли в шее с распространением на левую руку, онемение руки.
Протрузия межпозвонкового диска С6-7 с признаками сужения медпозвонковых отверстий без сдавления нервных корешков.
Выявляется неоднородная структура тел позвонков за счет жировой дегенерации.
Изменений в спинном мозге и сужения позвоночного канала не выявляется.
При возникновении болей в шее, левой руке желательна консультация невролога для исследования неврологического статуса, данных МРТ и назначения консервативного лечения (медикаментозное лечение : НПВП, миорелаксанты, гормональные препараты для снятия отека, местно обезболивающие мази ( гели), ); физиопроцедуры, ЛФК для укрепления мышц шеи и плечевого пояса.
А
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам МРТ шейного отдела позвоночника у вас выявлены выраженные дегенеративные изменения: выпрямлен лордоз, левосторонний сколиоз, снижение гидратации дисков от C2 до C7, краевые остеофиты, а также грыжа диска C5–C6 (3,1 мм) с компрессией дурального мешка и левосторонним корешковым воздействием, протрузия C6–C7 (2,5 мм) с двусторонним сужением отверстий, спондилоартроз и жировая дегенерация тел позвонков. Спинной мозг и остальные корешки пока не затронуты. Это типичная картина остеохондроза, спондилеза и нестабильности шейного отдела. Рекомендована очная консультация невролога. Только он на основании жалоб и осмотра решит, нужны ли медикаменты, блокады, ЛФК или операция. Само по себе МРТ не является диагнозом.