Описание КТ двух челюстей

Добрый вечер. Нужно понимание какие зубы уже точно не спасти и удалять, а что можно сохранить и вылечить. И есть ли возможность сначало верх сделать а потом низ

41 год
14 Мая ·Просмотров: 402·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Пришлите пожалуйста электронную почту, объем большой. Спасибо

По правилам сайта мы не можем давать свои личные данные) но вы можете загрузить файл с кт на виртуальный Яндекс диск и сюда в чат ссылку прислать🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/EovaAndWGnkz5w

Спасибо! Сейчас открою и отпишусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите пожалуйста удалось зайти по ссылке?

Да

Справа сверху:
17 зуб большой очаг воспаления на корнях, периодонтит, рекомендуется перелечивание и коронка
16 зуб очаги воспаления тоже, периодонтит, рекомендуется перелечивание и коронка
15 зуб чуть-чуть расширена периодонтальная щель. Если нет жалоб, то наблюдать с кт контролем периодически ) и установить коронку , иначе треснет
14 зуб отсутствует, рекомендуется имплантация
13 зуб периодонтит, рекомендуется перелечивание и коронка
11,12 коронка
Есть отечность слизистой гайморовой пазухи (гайморит ) из-за зубов 17 и 16
Слева сверху:
26,25,24,23,23,21 коронка рекомендуется.
Слева снизу:
Отсутствуют все жевательные зубы и похоже давно. Кости для имплантации вообще нет, атрофирована
Справа снизу то же самое

Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ну т.е. лечение вощможно? Что Вы посоветуете есть смысл и передние четыре зубы верх корни нормальные, я так понимаю там коронки лучше поменять? И где нет зуба сверху, возможно поставитб мост а не имплаень, и можно ли сначало сделать верх а потом низ

Да, в подобных случаях можно сделать вверх, потом низ. Главное не затягивать сильно, чтобы не страдал сустав височно-нижнечелюстной.
Спереди какие коронки? Добавите фотографии?
Да, сверху в подобных случаях спокойно возможно установить мост , но важно помнить, что имплант всегда предпочтительнее
На счет 16,17- если есть врач, который берется за лечение; если вы готовы финансово к лечению БЕЗ гарантии, то да можно пробовать перелечивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, по поводу верхних зубов, я имела ввиду зубы сверху спереди, начиная от центра четыре зуба, стоят четыре коронки, вот корни у них под ними нормальные?

Здравствуйте! Да, нормально

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/EovaAndWGnkz5w

Верхняя челюсть с правой стороны.
Зубы 1.7, 1.6 и 1.3: можно предположить в области корней очаги инфекции. Это воспаление тканей, которые удерживают зуб в лунке. Необходимо заново пролечить каналы и укрепить зубы коронками.
Из-за воспаления на 17-м и 16-м зубах появилась отечность слизистой по дну гайморовой пазухи. Устранение проблем с зубами поможет избавиться и от этого осложнения. Если оставить как есть - высок риск гайморита.
По поводу установки ортопедических конструкций (коронки, имплантаты) врачу необходимо провести осмотр очный и увидеть полость рта и параллельно КЛКТ. Часто на КЛКТ не видно того, что врач может увидеть во рту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если проходили КТ исследование и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/EovaAndWGnkz5w

Благодарю, буду скачивать и изучать.

КТ исследование загрузились, благодарю за ожидание

Справа сверху 1.7, 1.6 - воспалительный процесс на верхушке корней, то есть говорим о развитие периодонтита, поэтому есть 2 варианта:
1. Перелечивание корневых каналов (оно без гарантии, так как зависит не только от процесса лечения, но и от организма). Временная пломбировка кальцием, замена его 1-3 раза(обычно приглашают через 2-3 недели на приемы) и в случае отсутствия жалоб пломбировка постоянным материалом (гуттаперчивыми штифтами) и восстановление зубов коронкой. Так как пломба на эндодонтически пролеченном зубе может быть причиной трещины, чтобы этого не допустить рекомендуется протезирование коронкой.
2. Удаление зуба и планирование имплатации.

Ранее депульпированные зубы(без нерва) рекомендуется покрыть коронками, так как они склонны к сколам из-за пломбы(это центральная группа зубов на верхней челюсти и 1.5).

Слева сверху воспалительных процессов на верхушке корней у пролеченных ранее зубов не выявлено, однако запланировать ортопедические конструкции - коронки - также рекомендуется, чтобы защитить зубы от сколов.

Отвечая на основной вопрос:
Да, можно сначала пролечить верхние зубы, а в дальнейшем заниматься имплантацией на нижней челюсти 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А возможно сверху сначало поставить временные коронки пластмассовые а потом поэтапно ставить постоянные коронки чтобы не так накладно было?

Возможно сделать так, возможно обратиться в клинику, где будете проходить лечение - очень часто при тотальной работе делают скидки и рассрочку без банка, поэтому может быть получится договориться и таким образом, чтобы все же несколько раз коронки не изготавливали и вам каждый раз к новой конструкции не приходилось привыкать 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста ссылку на кт)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Есть зубы, которые беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/EovaAndWGnkz5w

Благодарю, буду скачивать!
Есть зубы, которые беспокоят?

Наталья, открыла кт)
16,17 зубы- очаги воспаления возле верхушек Корней. Границы очагов четкие, поэтому речь о кистах/ гранулемах.
Можно попробовать лечение. Распломбировать каналы, обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.
Но! Лечение периодонтита длительное и без гарантии.
Четверку давно удалили?
Рекомендовано провести имплантацию.
У клыка небольшие изменения возле верхушки корня. Если лечили недавно, то смотреть Динамику.
На нижней челюсти, слева показана костная пластика и имплантаты.
С правой стороны тоже самое.
Костная пластика+ имплант
Либо же поставить частично-сьемный протез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/EovaAndWGnkz5w

Наталья, я посмотрела кт) уже расписала по поводу него, на что обратить внимание))

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, в ответном сообщении ссылку на КТ-исследование.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/EovaAndWGnkz5w

Благодарю Вас за информацию.
Изучу исследование и напишу Вам.

Открыла КТ. Можно предположить следующее:
Зубы сверху справа:
6,7 зубы- наблюдаются довольно-таки большие очаги воспаления в области верхушек корней, что может указывать на периодонтит (воспалительный процесс). В подобной ситуации возможно рассмотреть перелечивание зубов. Обычно распломбировывают и обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически его меняют.
При положительной динамике (отсутствие каких-либо жалоб, уменьшение очагов воспаления) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита,как правило, длительное (может занять несколько месяцев) и идет без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
При отсутствии положительной динамики, а также если в целом не готовы к длительному лечению и финансовым вложениям, зуб удаляют и уже в дальнейшем рассматривают имплантацию.
3 зуб- наблюдается небольшой очаг воспаления (скорее всего, тоже периодонтит. Рекомендуется перелечивание зуба.
5 зуб- расширение периодонтальной щели, что может указывать на развитие периодонтита. В подобной ситуации важно отслеживать состояние в динамике.
Снизу (слева и справа) отсутствует жевательная группа зубов

Также наблюдается атрофия костной ткани. В подобной ситуации рассматривают костную пластику с дальнейшей имплантацией.

Что касается последовательности лечения.
Да, это возможно. Сначала приводят в порядок зубы на верхней челюсти, а затем на нижней выполняют костную пластику и имплантацию