Описание КТ двух челюстей
Добрый вечер. Нужно понимание какие зубы уже точно не спасти и удалять, а что можно сохранить и вылечить. И есть ли возможность сначало верх сделать а потом низ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Пришлите пожалуйста электронную почту, объем большой. Спасибо
По правилам сайта мы не можем давать свои личные данные) но вы можете загрузить файл с кт на виртуальный Яндекс диск и сюда в чат ссылку прислать🙏🏼
https://disk.yandex.ru/d/EovaAndWGnkz5w
Спасибо! Сейчас открою и отпишусь
Скажите пожалуйста удалось зайти по ссылке?
Да
Справа сверху:
17 зуб большой очаг воспаления на корнях, периодонтит, рекомендуется перелечивание и коронка
16 зуб очаги воспаления тоже, периодонтит, рекомендуется перелечивание и коронка
15 зуб чуть-чуть расширена периодонтальная щель. Если нет жалоб, то наблюдать с кт контролем периодически ) и установить коронку , иначе треснет
14 зуб отсутствует, рекомендуется имплантация
13 зуб периодонтит, рекомендуется перелечивание и коронка
11,12 коронка
Есть отечность слизистой гайморовой пазухи (гайморит ) из-за зубов 17 и 16
Слева сверху:
26,25,24,23,23,21 коронка рекомендуется.
Слева снизу:
Отсутствуют все жевательные зубы и похоже давно. Кости для имплантации вообще нет, атрофирована
Справа снизу то же самое
Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Ну т.е. лечение вощможно? Что Вы посоветуете есть смысл и передние четыре зубы верх корни нормальные, я так понимаю там коронки лучше поменять? И где нет зуба сверху, возможно поставитб мост а не имплаень, и можно ли сначало сделать верх а потом низ
Да, в подобных случаях можно сделать вверх, потом низ. Главное не затягивать сильно, чтобы не страдал сустав височно-нижнечелюстной.
Спереди какие коронки? Добавите фотографии?
Да, сверху в подобных случаях спокойно возможно установить мост , но важно помнить, что имплант всегда предпочтительнее
На счет 16,17- если есть врач, который берется за лечение; если вы готовы финансово к лечению БЕЗ гарантии, то да можно пробовать перелечивать
Здравствуйте, по поводу верхних зубов, я имела ввиду зубы сверху спереди, начиная от центра четыре зуба, стоят четыре коронки, вот корни у них под ними нормальные?
Здравствуйте! Да, нормально
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
https://disk.yandex.ru/d/EovaAndWGnkz5w
Верхняя челюсть с правой стороны.
Зубы 1.7, 1.6 и 1.3: можно предположить в области корней очаги инфекции. Это воспаление тканей, которые удерживают зуб в лунке. Необходимо заново пролечить каналы и укрепить зубы коронками.
Из-за воспаления на 17-м и 16-м зубах появилась отечность слизистой по дну гайморовой пазухи. Устранение проблем с зубами поможет избавиться и от этого осложнения. Если оставить как есть - высок риск гайморита.
По поводу установки ортопедических конструкций (коронки, имплантаты) врачу необходимо провести осмотр очный и увидеть полость рта и параллельно КЛКТ. Часто на КЛКТ не видно того, что врач может увидеть во рту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если проходили КТ исследование и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
https://disk.yandex.ru/d/EovaAndWGnkz5w
Благодарю, буду скачивать и изучать.
КТ исследование загрузились, благодарю за ожидание
Справа сверху 1.7, 1.6 - воспалительный процесс на верхушке корней, то есть говорим о развитие периодонтита, поэтому есть 2 варианта:
1. Перелечивание корневых каналов (оно без гарантии, так как зависит не только от процесса лечения, но и от организма). Временная пломбировка кальцием, замена его 1-3 раза(обычно приглашают через 2-3 недели на приемы) и в случае отсутствия жалоб пломбировка постоянным материалом (гуттаперчивыми штифтами) и восстановление зубов коронкой. Так как пломба на эндодонтически пролеченном зубе может быть причиной трещины, чтобы этого не допустить рекомендуется протезирование коронкой.
2. Удаление зуба и планирование имплатации.
Ранее депульпированные зубы(без нерва) рекомендуется покрыть коронками, так как они склонны к сколам из-за пломбы(это центральная группа зубов на верхней челюсти и 1.5).
Слева сверху воспалительных процессов на верхушке корней у пролеченных ранее зубов не выявлено, однако запланировать ортопедические конструкции - коронки - также рекомендуется, чтобы защитить зубы от сколов.
Отвечая на основной вопрос:
Да, можно сначала пролечить верхние зубы, а в дальнейшем заниматься имплантацией на нижней челюсти 🙏🏻
А возможно сверху сначало поставить временные коронки пластмассовые а потом поэтапно ставить постоянные коронки чтобы не так накладно было?
Возможно сделать так, возможно обратиться в клинику, где будете проходить лечение - очень часто при тотальной работе делают скидки и рассрочку без банка, поэтому может быть получится договориться и таким образом, чтобы все же несколько раз коронки не изготавливали и вам каждый раз к новой конструкции не приходилось привыкать 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста ссылку на кт)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Есть зубы, которые беспокоят?
https://disk.yandex.ru/d/EovaAndWGnkz5w
Благодарю, буду скачивать!
Есть зубы, которые беспокоят?
Наталья, открыла кт)
16,17 зубы- очаги воспаления возле верхушек Корней. Границы очагов четкие, поэтому речь о кистах/ гранулемах.
Можно попробовать лечение. Распломбировать каналы, обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.
Но! Лечение периодонтита длительное и без гарантии.
Четверку давно удалили?
Рекомендовано провести имплантацию.
У клыка небольшие изменения возле верхушки корня. Если лечили недавно, то смотреть Динамику.
На нижней челюсти, слева показана костная пластика и имплантаты.
С правой стороны тоже самое.
Костная пластика+ имплант
Либо же поставить частично-сьемный протез.
https://disk.yandex.ru/d/EovaAndWGnkz5w
Наталья, я посмотрела кт) уже расписала по поводу него, на что обратить внимание))
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, в ответном сообщении ссылку на КТ-исследование.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
https://disk.yandex.ru/d/EovaAndWGnkz5w
Благодарю Вас за информацию.
Изучу исследование и напишу Вам.
Открыла КТ. Можно предположить следующее:
Зубы сверху справа:
6,7 зубы- наблюдаются довольно-таки большие очаги воспаления в области верхушек корней, что может указывать на периодонтит (воспалительный процесс). В подобной ситуации возможно рассмотреть перелечивание зубов. Обычно распломбировывают и обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически его меняют.
При положительной динамике (отсутствие каких-либо жалоб, уменьшение очагов воспаления) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита,как правило, длительное (может занять несколько месяцев) и идет без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
При отсутствии положительной динамики, а также если в целом не готовы к длительному лечению и финансовым вложениям, зуб удаляют и уже в дальнейшем рассматривают имплантацию.
3 зуб- наблюдается небольшой очаг воспаления (скорее всего, тоже периодонтит. Рекомендуется перелечивание зуба.
5 зуб- расширение периодонтальной щели, что может указывать на развитие периодонтита. В подобной ситуации важно отслеживать состояние в динамике.
Снизу (слева и справа) отсутствует жевательная группа зубов
Также наблюдается атрофия костной ткани. В подобной ситуации рассматривают костную пластику с дальнейшей имплантацией.
Что касается последовательности лечения.
Да, это возможно. Сначала приводят в порядок зубы на верхней челюсти, а затем на нижней выполняют костную пластику и имплантацию