Удаления полипа в сигмовидный кишке

После удаления полипа пришли результаты гистологии, сегодня была на приеме врача[документ приложен)который нечего добром не сказал, только было сказана что возможно придется делать химию, скажите пожалуйста какой у меня прогноз?

69 лет
14 Мая ·Просмотров: 488·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я врач-онколог, химиотерапевт.

Я понимаю Ваши переживания, страшно увидеть у себя такой диагноз.
Однако, на начальной стадии прогноз благоприятный.

С 1 стадией, согласно клиническим рекомендациям, химиотерапия не показана.
По гистологии- края без опухолевого роста. Поэтому переливать не стоит.

Теперь Ваша задача - наблюдаться!) колоноскопию не раньте, чем через полгода.
КТ органов грудной клетки, органов брюшной полости с контрастом(при отсутствии аллергии на йод), МРТ малого таза - 1 раз в 3 месяца в первый год, раз в полгода - во второй год, раз в год - в третий и последующие года наблюдения

Спасибо большое

Не за что!
Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно гистологическому заключению была удалена тубулярная аденома на фоне которой выросла злокачественная опухоль аденокарцинома.
Уровень инвазии по Haggit говорит о том что опухоль прорасла только подслизистый слой.
Так же согласно гистологии опухоль удалена полностью.
По описанию это первая стадия процесса.
Химиотерапия на такой стадии не проводится.
Что далее рекомендуется, полное дообследование согласно стандарту:
-КТ органов грудной клетки
-КТ органов брюшной полости
-МРТ органов малого таза.
Затем консилиум которые может предложить два варианта:
1. Оперативное лечение: удаление участка кишечника где располагалась опухоль и лимфодиссекция, то есть удаление регионарных лимфатических узлов.
2. Наблюдение каждые три месяца.
Оба варианта допустимы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам гистологии были обнаружены атипичные клетки аденокарциномы в доброкачественном полипе.
Так же образование прораслотне глубоко и отсутствует сосудистая инвазия, пожжтотзаболкааник на начальной стадии.
В такой ситуации проведение химиотерапии не требуется.
Но нужно встать на учёт в онкодиспансер, для пересмотра стеклопрепаратов и дальнейшего динамического наблюдения.
В так же рекомендуется провести дообследование, в виде КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием. МРТ ОМТ с контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии мы говорим о очень раннем процессе, опухоль обнаружена внутри полипа, удалена полностью, без сосудистой инвазии и без глубокого прорастания. Прогноз в подобных ситуациях обычно хороший.
Химиотерапия при такой стадии чаще всего не требуется. нужно дообследование и наблюдение в онкодиспансере. Иногда дополнительно обсуждают операцию на кишке с удалением лимфоузлов, но в ряде случаев допустимо и динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически выявлены клетки злокачественного образования в полипе, но полип удален и все клетки удалены с ним, по описанию речь идет о 0-1 стадии заболевания, края резекции чисты.
Сейчас показано взять направление в онкодиспансер к онкологу, где будет назначено полное дообследование : МСКТ ОБП с ку, МРТ ОМТ с ку, СКТ ОГК, повторно колоноскопия. Если отдаленные очаги не будут выявлены и по колоноскопии не будет виден участок , где удаляли полип-проводится только динамическое наблюдение с контролем обследований каждые 3 месяца в первый год, далее каждые 6 месяцев и после ежегодно. Химиотерапия никакая не показана.
Если будет видна зона удаления, тогда могут провести подслизистую резекцию , то есть удалить слои кишечника, чтобы избежать риска рецидива и прогрессирования. Но после , так же, показано наблюдение