У малыша сохнет и краснеет кожа в складке на сгибе ноги

Малышу 6 месяцев, на гв, место начало шелушиться еще давно, мазали детский крем, иногда масло и вроде становилось лучше, а сейчас стало шелушиться и краснеть, переживаю, что можно сделать и что это такое ?

6 лет
14 Мая ·Просмотров: 557·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Описанная симптоматика , вероятнее всего, характерна для раздражительного дерматита.

При раздражительном дерматите рекомендуют цикапласт В5 бальзам , а через 30 мин после него нанесение эмолента (липикар/атопик/липобейз) 3 р в день длительно

Раздражительный дерматит может возникать в результате воздействия многих факторов: использование новых средств гигиены, нового порошка, кондиционера, новой одежды, потения ребенка, неоптимального микроклимата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Игоревна, добрый вечер
Мы всегда ходим почти без носочков, но ножки очень потеют да.
Изначально было просто шелушение, без красноты, сейчас очень сильно все покраснело, как на одном из фото, и область шелушения стала больше, у бабушки с дедушкой все постоянно трогали за ножки, есть ли вероятность что могли туда что-то занести?

Принятый ответ

По фото нет данных за инфицированный дерматит.

Больше данных за раздражительный характер.

Здравствуйте!
Это похоже на проявление дерматита складок.
Причины его появления - это влажность, затекание еды, слюней в эту область, а также потение, перегревание ребёнка.
Рекомендуется в лечении обычно в подобных случаях:
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать.
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды.
Соблюдать температуру дома не более 22°, влажность 50-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый вечер
Мы ходим всегда почти без носочков, но ножки очень потеют да.
Изначально было просто шелушение, без красноты, сейчас э очень сильно все покраснело, как на одном из фото, и область шелушения стала больше, у бабушки с дедушкой все постоянно трогали за ножки, есть ли вероятность что могли туда что-то занести?

Пимафукорт пишут не рекомендуют до года, нам 6 месяцев только, как быть может что-то другое ?

Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Часто на фоне сухости кожи, трения, потения.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К - наносить тонким слоем 1 раз в день 7-10 дней- противовоспалительный эффект

Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера:

La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Биодерма Атодерм или Липобейз или Mustela Stelatopia или Эмолиум специальная серия - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем, длительно.

При купании использовать мягкие средства, например:

масло Oilatum или Атопик или Mustela Stelatopia Cleansing Oil или масло La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает

Одежда хлопок, избегать синтетики, трения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней. Рекомендуют ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз,
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

Здравствуйте!
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки раздражительного дерматита
Развиваться может на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить рекомендуется Комфодерм к или адвантан 1 раз в день , длительность определяет врач очно
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.

Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Обычно рекомендуют в таких случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Крем Адвантан или Локоид 2 р/д 1-2 недели на места высыпаний
- увлажняющие Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи от раздражения
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи в местах сыпи
- Нательное и постельное бельё использовать из натуральных тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, подскажите пожалуйста, а если ребенок трет ножка об ножку, получается усугубляет ситуацию, что с этим делать?

Принятый ответ

трет не просто так, видно чешет. Начните лечение - должен меньше тереть.