Порезанный палец

Здравствуйте, 13.05 Сын 3 года играл в песочнице в ограде, потом давай и в земле копаться и на травке видимо было стеклышко он не много порезал пальчик , забежали сразу домой вымала с антибактериальным мылом руки прям заливала в ранку перекисью и так каждые 20 минут промывала На следующий день 14.05 тоесть сегодня мы пошли к педиатру , она не стала даже смотреть сказала идите к Хирургу, его не было мы пошли на скорую, там нас посмотрели сказали царапинка ничего страшного я сказала дело в том что у нас не одной прививки от столбняка не было, ( болели очень часто+ начали задыхаться бесконечно вызывали скорую, ездили и платную больницу обследоваться в итоге сколько времени маялись , ребёнку постоянно назначали различные лекарства, антибиотики. В итоге толи переросли прошло все.)нынче начали делать прививки в апреле поставили превинар+ гепатит На 22 мая была назначена Пентаксим первая прививка, но случилась трамва.в скорой сказали ждите хирурга что скажет они боятся ставить боятся реакции, ребёнок аллергенный. Как они сказали этот препарат ставили только для взрослых они плохо переносят а ребёнок дак вообще не знают что будет, я говорю должно же быть проба но говорят нету пробы ставят сразу дозу. Дождались мы хирурга, он посмотрел сказал царапина позвонил нашему педиатру обсудили решили ставить сегодня Пентаксим, сказал экстренная не нужна. Сходили поставили. Но я что то очень переживаю одна же Пентаксим не справится не поможет. Говорю хирургу очень боюсь последствий это Столбняка, он говорит не смешите мамаша из такого маленького парезика, я начиталась в интернете всякого , и надо бы врачам довериться и как. Если хирург говорит что у нас не было противопоказаний к прививкам а там врачи говорят были , еще записал к антипрививочникам , да у меня у старших все сделаны прививки. Я же выше головы врачей не скакану. Я себя уже довела, дома разговаривать ни с кем из семьи не могу я как будто в депрессию впала не пойму, что сама теперь виновата. А если что случится с ребёнком я же не смогу. Какие могут быть первые симптомы?

Нет, но аллергик
34 года
14 Мая ·Просмотров: 433·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я прекрасно понимаю ваши переживания, особенно когда это касается ребёнка.
Что касается пореза, действительно любой порез требует экстренной вакцинации от столбняка, если вакцинации не было ранее.
Но в вашей ситуации риск действительно низкий, так как для того, чтобы мог выработаться токсин необходимо отсутствие кислорода, то есть рана должна быть голубой, но опять же , даже при поверхностных повреждениях лучше сделать вакцинацию, чем не сделать.
Пентаксим это рациональное решение ситуации для ребёнка, да, это плановая вакцинация, но для вас сейчас это экстренная мера.
Что касается симптомов столбняка, они появляются, как правило на 5-10 сутки после повреждения кожных покровов (но может быть от 3 до 21 дня), вы их явно не пропустите у ребёнка, если они будут (ребёнок не сможет открыть рот, так как будет спазм мускулатуры, судороги).
Экстренная вакцинация от столбняка проводится до 20 суток после повреждения кожных покровов, вы укладываетесь в срок.

Но если на два врача сказали что экстренная не нужна, как мне быть? Посмотрите нашу рану как она плохо нет и скажите если я начала обрабатывать её сначала мою с мылом, потом мирамистином и в конце обрабатываю Бетадин

Любое повреждение кожных покровов это показание к экстренной вакцинации.

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста добавила фото сегодня 4 день, как заживает пальчик воспаление есть или нет?

Здравствуйте, порез заживает без восполнения, всё хорошо

А то что по бокам еще есть краснота это нормально? Я подумала вдруг воспаление
Обработала мирамистином и намазала сейчас Бетадин незнаю правильно сделала ли

Да, такое покраснение вариант нормы. Обрабатывать достаточно мирамистином, но Бетадин так же не является ошибкой.

Я кстати обращалась на скорую за экстренной прививкой, там хирурга нет который нас принимал а скорая сказала что нам была поставлена Пентаксим так решил врач , если что то не устраивает в понедельник все только через него, говорят нечего делать бегаете из-за такого парезика

Просто очень переживаю, ночи спать не могу смотрю за каждым поддергиванием

По хорошему, так как ребёнок ранее не был привит, необходимо было еще ввести иммуноглобулин, но пентаксима достаточно, порезик, ни порезик, это в первую очередь здоровье вашего ребёнка, риск есть, вакцина поставлена, порез заживает без восполнения, все будет хорошо.
Как ребёнок перенес Пентаксим?

Не много капризный, на ножке только пятнышко от укола и температура 37-37.3
Инкубационный период 21 день это все время наблюдать ? Стоит ли идти в понедельник к хирургу чтоб ставили еще укол или достаточно Пентаксим? И через сколько начнёт действовать Пентаксим

Извините что столько много вопросов

А почему ребёнку не ввели АС или АКДС?
пентаксим не используется для экстренной вакцинации, он подходит для плановой вакцинации. Антитела начинают вырабатываться не сразу, а где-то недели через две.
Но уж лучше поставить пентаксим, чем не поставить ничего.
Описанные симптомы у ребёнка это нормальная реакция организма на вакцину.

Акдс сейчас не ставят только Пентаксим. Сначала хирург говорил про АС когда услышал про порез от сотрудника скорой разговаривали это они по телефону при мне, сотрудник скорой сказала ставить без него не будет боится реакции на укол ребёнка он маленький.
Потом мы пошли к хирургу он посмотрел сказал АС не надо достаточно сейчас сделать Пентаксим так же при мне позвонил нашему педиатру они это обсудили.
Скажите сейчас еще риск остаётся что может проявиться Столбняк?

Пентаксим имеет место быть если риск низкий, как в вашем случае, но он работает гораздо медленнее, но повторюсь, лучше сделать Пентаксим , чем не сделать ничего.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что инкубационный период столбняка 21 день, соответственно это время наблюдения, начинается обычно с температуры и подергивания в месте травмы

В подобной ситуации можно сказать, что по Фото без признаков воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: в теории риски столбняка может нести любое повреждение кожи до крови, однако в данном конкретном случае риски объективно крайне низкие, больше теоретические, так как повреждение поверхностное и чистое. Столбняк ведь вызывают не сами споры столбнячной палочки, для начала они должны попасть в благоприятные безвоздушные условия, чтобы прорасти, однако при таком порезе подобные условия не могут создаться, есть доступ кислорода в рану.
Да, по протоколам при отсутствии прививок показано введение не только вакцины, но и сыворотки либо иммуноглобулина против столбняка, чтобы обеспечить защиту от столбняка сразу же. Одной прививки недостаточно для защиты.
Что касается первых симптомов столбняка, то обычно это подёргивания мышц вокруг раны, боли в ней. Позже появляются тонические судороги (продолжительные спазмы) в мышцах челюстей, шеи.

Добрый день! С фото раны я ознакомилась, повреждение до крови. По-хорошему, тут требуется введение иммуноглобулина или сыворотки в дополнение к вакцине.
Стоит обратиться повторно в травмпункт и настоять на проведении полноценной профилактики.

Доброе утро! По фото воспаления в ране нет, всё в порядке, идёт заживление.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Одно из показаний, при которых проводят экстренную профилактику столбняка это травмы (любые) с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек, полученные вне стерильных условий.
Экстренную иммунопрофилактику столбняка следует проводить как можно раньше и вплоть до 20 дня с момента получения травмы.
Вы все правильно сделали что обратились в травмпункт и поставили прививку, но по правилам учитывая что у ребенка до настоящего времени не было защиты от столбняка правильно в таких ситуациях будет ввести сыворотку или иммуноглобулин вместе с вакциной. Это готовые антитела, которые будут циркулировать в крови до тех пор пока не сформируется собственная защита.

Добрый вечер!
Рана на пальчике заживает как положено, признаков воспаления нет на фото, все как и должно быть.

Это не воспаление, пальчик заживает хорошо.
Сделали все верно, обработка правильная, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Риск столбняка при маленькой поверхностной царапине очень низкий есть, полностью его исключить нельзя.
-Пентаксим это прививка от столбняка, но после первой дозы защита появляется не сразу. Полная защита будет примерно за 1–2 недели, потом нужны следующие дозы по графику.Иммуноглобулин обычно нужен непривитым детям при грязных, глубоких, колотых ранах. Если хирург увидел именно царапину, мог обоснованно не назначить.
Первые признаки столбняка: трудно открыть рот, спазмы мышц, больно глотать, напряжение шеи, спины, судороги. При появлении данных жалоб стандартно рекомендуют сразу вызвать скорую и ехать а приёмное отделение.
Стандартно в подобных ситуациях ранку больше не заливайте перекисью часто, достаточно чистоты и наблюдения. Вы сделали главное: промыли, показали врачу и начали вакцинацию.С большой вероятностью все будет хорошо, для полной защиты рекомендуют полностью пройти курс вакцинации по столбняку по вашему графику.

Спасибо за подробный ответ, я сейчас незнаю что делать, выше ваши коллеги пишут надо настаивать на экстренной помощи, у меня тут врачи говорят Пентаксим достаточно, как быть очень переживаю. Можно ли мазать Бетадин?
И еще вопрос когда должено уйти покраснение вокруг раны, за сколько по хорошему должно зажить?

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства, для осмотра и определения дальнейшей тактике.

Здравствуйте! По предоставленной фотографии можно сказать , признаков воспаления нет, процесс заживления идёт хорошо.