Плохо набирает вес
Ребенок 9 месяцев, мальчик,первый из двойни, родился на 37 неделе, кс, 1,9 кг. Рост 46 7/9 по апгар. Выписались без патологий каких либо. На гв, сначала набирал по килограмму каждый месяц. В 6 месяцев набрал 500грамм, в 7- 250 грамм и рост 65, в 8 месяцев грамм 50 На данный момент его вес 6,8 кг, рост 67 см. Полностью на гв. В 5,5 начали прикорм потихоньку. Сейчас уже 2 полноценных приема пищи: завтрак и обед и перекус вечерний либо дома либо на прогулке( пюре фруктовое/ творог/мясное пюре) На завтрак каша с фруктами/ яица/ оладушки без масла/ омлет на пару. Обед это мясо и овощи, каша/ макароны. Кушает хорошо, перешли на кусочки.После этих приемов пищи докорм груди не просит. Ночью кушает раза два три. До того как ввели прикорм после того как он покушает грудь очень сильно плакал. Как начал хорошо обычную еду есть прекратилось. Но сейчас как будто бы опять началось, но не каждый раз. С сестрой кушают одинаково, но у нее по прибавкам нет проблем и родилась она 2,8 кг. На данный момент разница в весе у них 2 кг. Сейчас он активно передвигается лягушонком,встает колени у опоры, пытается присаживаться, но еще не сидит. Стул раза два в день. Уже в основном такой сформированный как у взрослого, запоров никогда не было. Скажите может какие то проблемы с усвоением питательных веществ? Может нужно анализы посмотреть? Педиатр сказала пока наблюдаем
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по тому, что стул нормальный, запоров нет, а ребенок активный и ест обычную еду с аппетитом, явной мальабсорбции (нарушения всасывания) скорее всего нет, но исключить ее полностью можно с помощью копрограммы и анализа кала на эластазу (если эластаза снижена, это говорит о проблемах с поджелудочной железой). Также стоит проверить общий анализ крови и ферритин, чтобы исключить железодефицитную анемию- на фоне активного роста и движения дефицит железа может тормозить набор веса, даже если ребенок хорошо ест. Кроме того, имеет смысл оценить, хватает ли ему грудного молока по жирности и объему (для этого проводят контрольные взвешивания до и после кормлений в течение дня). Если копрограмма и эластаза в норме, а гемоглобин и ферритин тоже нормальные, тогда проблема скорее всего не в усвоении, а в высоком расходе калорий на фоне исходно низкого веса при рождении.
Из менее вероятных, но возможных причин стоит помнить о целиакии - она иногда начинается с введения прикорма, но для нее типичны плохой стул, вздутие, снижение аппетита, чего у вас нет, но при упорном дефиците веса можно проверить антитела к тканевой трансглутаминазе. Также на всякий случай исключили бы лактазную недостаточность, но она обычно дает жидкий пенистый стул и колики, а у вас стул сформированный.
Педиатр предлагает наблюдать, но если через месяц прибавка снова будет близка к нулю, лучше сделать хотя бы общий анализ крови, ферритин и копрограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте! «Оформленный стул как взрослого» в таком возрасте может считаться запором, так как когда в рационе еще преобладает грудное вскармливание он должен быть мягким. Подскажите, стул оформленный и плотный или же колбаска, но очень мягкая?
Здравствуйте , Стул как мягкая колбаска
Два-три раза ночью так же всегда кушал или это началось последнее время?
Раньше кушал 4-5 где то, то есть каждые 2,5-3 часа
Иногда на фоне высокой активности за месяц прибавка действительно может быть маленькой, в таких ситуациях рекомендуется контрольное взвешивание через месяц (так как по описанию нет красных флагов), однако учитывая выраженную тенденцию к снижению темпов набора массы тела может быть рекомендовано попробовать докорм сцеженным грудным молоком, если объем позволяет.
Принятый ответ
Здравствуйте!У детей из двойни это частое явление,что один из детей рождается с меньшим весом и ростом.Учитывая низкий вес при рождении и рост,вес и рост сейчас могут быть индивидуальной нормой.Обычно оценивается кривая прибавок в весе и росте за каждый месяц,согласно таблицам ВОЗ я примерно по Вашему описанию оценила развитие ребенка,в целом все было примерно на одном уровне,то есть не было резких скачков и спадов.Но настораживает тенденция к снижению веса,а в 8 месяцев почти отсутствие прибавки.Обычно,чтобы исключить органическую патологию рекомендуют проверить общий анализ крови(исключить анемию,наличие воспаления),биохимический анализ крови из Вены( ферритин,ожсс,сывороточное железо,витамины В12,В9,общий белок,глюкоза,мочевина,креатинин,асат,алат,витамин Д),анализ кала методом Parasep для исключения паразитов,исключить целиакию (анализ на антитела к тканевой трансгутаминазе).Также рекомендуется оценить прибавка в весе за месяц,если будет отсутствие прибавки,обычно рекомендуют госпитализацию в стационар для расширенного обследования.В прикорме можно пробовать обогащать рацион полезными жирами,добавлять сливочное и подсолнечное или оливковое масла.То,что у ребенка хороший аппетит это хорошо.По физическим навыкам обычно самостоятельно садится ребенок к 9,5 месяцам,ползает на четвереньках к 14мес,встает у опоры полностью к 11месяцам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае малыш родился с маленьким весом (1,9 кг), поэтому его график набора массы может отличаться от нормы, он растёт в своём темпе. Однако прибавка всего 50 г за последний месяц при хорошем аппетите это повод для наблюдения. Обычно реокмендуют записывать, что и сколько ест ребёнок, грудью кормить по требованию и следить за активностью и развитием. Если запоследующие 2–4 недели прибавка не увеличится, сдайте кровь на гемоглобин, белок и гормоны щитовидки, чтобы исключить дефициты или проблемы с усвоением пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТК этот ребенок из двойни и родился поменьше весом,то набор веса у него будет идти медленнее. Но настораживает отсутствие набора веса при нормальном аппетите
В таком случае рекомендуется сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию для исключения целиакии
Также рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, ожсс, витамин Д,чтоб оценить дефициты
Для размягчения стула рекомендуется добавить в пищу киви , курагу, чернослив, свеклу