Превивка превенар

Нам 3 месяца, сегодня сделали прививку превенар и от гепатита б.Ребенок уснул пол восьмого вечера и так и спит сейчас 22:00, нормально ли это?Просапалась покушать и дальше спать.

Нет
27 лет
15 Мая ·Просмотров: 165·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Да , в подобной ситуации такая реакция ребенка считается нормальной. Обычно этот эффект не сохраняется в течение длительного времени, через 48 ч ребенок,как правило,возвращается к привычному режиму.

Доброе утро!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией.

После вакцинации у детей действительно может наблюдаться сонливость и более длительный сон-это допустимая реакция организма на прививку. Если малыш просыпается на кормления, хорошо сосет грудь или бутылочку, кожа обычного цвета, дыхание спокойное и температура не повышается значительно, то поводов для беспокойства чаще всего нет.

После вакцинации ребенку может требоваться больше отдыха, поэтому более продолжительный сон в первые сутки возможен.

Так же, как консультант по грудному вскармливанию, хотела бы обратить внимание: если малыш находится на гв и ночной интервал сна составляет более 4 часов, желательно аккуратно подбуживать ребенка и предлагать грудь. Это помогает избежать переполнения груди, неприятных ощущений и риска застоя молока. Если малыш не прикладывается, можно выполнить сцеживание до чувства комфорта, не пытаясь полностью опорожнить грудь.