Обнаружена Pediococcus pentosaceus.
Здравствуйте! Уже пол года беспокоят выделения из половых путей. Сдала мазки. Поставили бак вагиноз, была выявлена гарднерелла. Пролечили клиндацин Б пролонг. Стало лучше на неделю, затем жалобы возрбновились. Далее пролечили свечами метронидазол, тоже было улучшение на неделю и опять появились жалобы. Последние анализы выявили Pediococcus pentosaceus 10^6. В мазке лейкоциты 40. Врач назначил мощную схему: супракс 6 дней, орнидазол 5 дней, тержинан 10 дней, флуконазол и геныерон. Боюсь, что это слишком жестко. Подскажите, что возможно использовать в лечении в моем случае.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда улучшение в момент терапии (клиндамицином, метронидазолом местно) происходит очевидно и полно, но потом «все возвращается», речь не об «неэффективной ранее терапии», нет смысла подбирать другую, «боле мощную», это так, увы, не работает. Эффект от предыдущей терапии очевидно был, просто речь идёт о рецидивирубщем течении процесса, которое так и будет после любого лечения возвращаться. В таких случаях обсуждают так называемую противорецидивную схему терапии, когда после лечения очередного обострения далее используют тот же препарат 1-2 раза в неделю длительно, от 3-6 месяцев обычно. Стартуют с 1 раза в неделю, если этого «не хватает», увеличивают до двух (например, вторник и четверг). Это позволяет свести число рецидивов на «нет». Также в случае бактериального вагиноза, например, обсуждается терапия партнёра (это - достаточно свежие данные новых исследований, лечение полового партнёра (и это - новые «свежие» данные: последние результаты исследований показали, что одновременное лечение партнера-мужчины (речь шла о клиндамицине) при рецидивирующем баквагинозе у женщины снижает частоту рецидивов до 35% по сравнению с 63% в контрольной группе. То есть не лечим партнёра - рецидив случался у 63% женщин, лечим - уже у 35%. И это просто при лечении обычном, не противорецидивной схеме.
Потому в целом подход в подобном случае не в «наращивании мощности терапии» (добавления пероральных антибиотиков и т д), а в подборе противорецидивной схемы.
Скажите, а в какой форме клиндамицин дать супругу
Партнеру обычно рекомендуют Клиндамицин пероральный согласно инструкции (назначают его обычно именно «мужские врачи», урологи, ибо гинеколог не может лечить сам партнёра женщины).
Для нас пероральная форма супругу не подойдет.
Скажите, так что же мне сейчас делать? Какой препарат вновь начать ?
Если Клиндацин Б пролонг был эффективен в прошлый раз, он в подобной ситуации больше «подходит» для такой микробной ассоциации и при таких вводных.
А затем перейти на поддерживабщую схему? 1-2 р в неделю. Так продолжать сколько месяцев? И как понять, когда достаточно
Да, при рецидивирубщем течении рекомендации обычно именно такие, верно.
Как понять, что достаточно - пробуем отменять и смотрим, возникают ли рецидивы. Если возникают - удлиняют терапию.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Бактериальный вагиноз не является инфекционным заболеванием, вызванным сильным патогенным возбудителем, а представляет собой состояние дисбиоза вагинальной микрофлоры. В случае рецидивирующего течения терапия требует системного и длительного подхода, отличного от стандартных схем, применяемых при острых инфекциях. Короткие курсы сильных антибиотиков зачастую неэффективны и могут способствовать дальнейшему нарушению микрофлоры.
Оптимальная стратегия включает несколько этапов.
Рассмотрите вариант лечения клиндамицина в виде крема 2% — одна аппликация на ночь в течение 6 дней.
После завершения антибактериальной терапии необходимо начать восстановление нормальной микрофлоры. В течение 10 дней показано применение вагинальных пробиотиков, содержащих жизнеспособные штаммы лактобактерий, таких как Lactobacillus rhamnosus и L. reuteri (например, Лактоженаль или Гинофлор Э).
Для профилактики рецидивов требуется поддерживающая терапия. Рекомендуется использование вагинального геля с метронидазолом два раза в неделю в течение 3–4 месяцев. Такой режим позволяет стабилизировать pH и предотвратить повторное размножение патогенных ассоциаций.
Согласно современным данным, при рецидивирующем бактериальном вагинозе целесообразно включать в лечение полового партнёра. Мужчине следует назначить метронидазол перорально по 500 мг два раза в день в течение 7 дней, а также местно — клиндамицин крем 2% на головку полового члена два раза в день в течение недели.
Скажите, а эта инфекция Pediococcus pentosaceus в высоком титре чем лечится?
Доброе утро, кдиндамицином или метронидазолом
Принятый ответ
Здравствуйте !
Действительно данная схема избыточна и несет огромные риски для организма: системный антибиотик Супракс и Орнидазол внутрь в сочетании с Тержинаном местно окончательно уничтожат защитную флору, а обнаруженный Pediococcus pentosaceus это молочнокислая бактерия (родственник лактобактерий), которая размножилась как компенсация дисбиоза и не требует агрессивного лечения. Лейкоциты 40 сигнализируют о раздражении истонченной слизистой после предыдущих свечей, поэтому вместо тяжелой артиллерии логичнее использовать щадящий местный антисептик для снятия воспаления, полностью отказаться от таблеток внутрь и обязательно провести второй этап длительное заселение влагалища лактобактериями для создания кислой защитной среды. Перед началом терапии рекомендуется сдать тест Фемофлор-16, чтобы увидеть точный процент выжившей полезной флоры и подобрать прицельное, а не слепое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ВПЧ высокого канцерогенного риска не обнаружен, грибов и ИППП тоже нет. «Ключевых клеток» нет, то есть типичная картина баквагиноза не подтверждается. Лейкоциты 30–50 говорят лишь о воспалительной реакции слизистой, но не объясняют необходимость «тяжёлой» схемы с несколькими антибиотиками сразу. Pediococcus pentosaceus - это не классический урогенитальный патоген, а условно-патерийная бактерия, которая может быть частью изменённой флоры после многократного лечения. Часто после повторных курсов метронидазола и клиндамицина проблема уже не в «опасной инфекции», а в нарушении микробиома влагалища и раздражении слизистой. Поэтому схема с супраксом + орнидазолом + тержинаном выглядит очень агрессивной, особенно после нескольких предыдущих курсов без стойкого эффекта. На таком фоне действительно можно ещё сильнее нарушить флору и получить новый рецидив. В такой ситуации обычно разумнее сначала оценивать симптомы, pH влагалища, Фемофлор/Флороценоз и подбирать более щадящее лечение с восстановлением лактофлоры.