Не помогает лечение

Из-за сильного стресса и перенесенной простуды началась молочница, несвоевременное лечение привело к бактериальному вагинозу. Назначили лечение Эльжиной (9 дней) и Флуконазол 150 на 1 и 4 день лечения. Сегодня 5-й день, жжение и зуд не проходят. Врач сказал, что при таком раскладе нужно будет назначать дополнительно антибиотик, но на прием попасть нет возможности и какой в итоге принимать, не знаю. Подскажите пожалуйста, что делать?

Гастрит
31 год

Здравствуйте. Какие анализы до начала лечения вы сдавали? Какие сейчас есть конкретно жалобы? На фоне использования данных рекомендаций есть изменения в лучшую сторону, или вообще нет абсолютно никакого эффекта?

Екатерина Александровна, добрый день. Дело в том, что лечение было назначено еще до анализов, так как я сходила с ума от жжения и зуда, были обильные выделения и назначено было лечение экстренно «от всего», скажем так. Половые инфекции исключены 100%. Первые 2-3 дня я спать не могла от жжения. Сейчас легче конечно, но симптомы полностью не ушли. Плюс я не говорила врачу, что ранее сталкивалась с циститом, есть схожесть и с ним по симптомам, но не могу утверждать на 100%.

Сейчас на фоне лечения конечно анализы сдавать уже будет не информативно, в таких случаях можно рекомендовать Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней и одновременно вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Екатерина Александровна, у меня дома есть антибиотик Трихопол (Метронидазол) 250, могу ли я пропить его и уже закончить курс Эльжиной или нужно кардинально менять лечение на ранее описанные вами препараты? И как восстановить флору? После или в процессе? Есть дома Лактожиналь.

Можно Метронидазол, если эльжина не приносит абсолютно никакого эффекта, то препарат лучше поменять, вагинально препараты с лактобактериями использовать не нужно, они могут давать рецидив кандидоза, можно принимать через рот Вагилак по одной капсуле два раза в день 10 дней

Екатерина Александровна, благодарю. То есть сейчас я пью Метронидазол, меняю Эльжину на клиндацин б пролонг и добавляю Вагилак. А в каких дозировках и сколько времени пить Метронидазол? И нужно ли дополнительно еще пить Флуконазол, если да, то по какой схеме и в какой дозировке?

Принятый ответ

Метронидазол по 500 мг 2р в день 5 дней, вагилак после завершения антибиотика, флуконазол не нужен

Екатерина Александровна, благодарю за подробное разъяснение.

Юлия, добрый день.
Чтобы точно понимать чем именно и от чего именно лечиться, в таких случаях, обычно, рекомендуют сдавать анализ фемофлор 16 и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью

Елена Борисовна, добрый день. А могу ли я сдать эти анализы, с учетом того, что ставлю сейчас свечи Эльжина?

Добрый день!
Чтобы грамотно подобрать лечение, а не "пальцем в небо", обычно рекомендуют сначала сдать анализ Фемофлор 16 (если были незащищённые половые акты, новы половой партнёр, тогда плюс анализ на ИППП). ЭТОТ анализ модно сдавать даже на фоне терапии, если нет изменения в лучшую сторону.
Пока для уменьшения зуда можно использовать спрей Эпиген интим, которым орошают вход во влагалище и наружные половые органы до 3-4 раз в сутки в течение 10 дней.

Принятый ответ

Здравстсвуйте, Юлия!
В подобной ситуации конечно хотелось бы посмотреть анализы (Фемофлор-16, посев, мазок на флору) Но сейчас на фоне применения свечей Эльжина результат может быть недостоверным
Т к есть все-таки улучшение на фоне лечения,в данной ситуации имеет смысл закончить свечи и сдать анализы, чтобы назначить точное эффективное лечение, для минимизирования рецидивов и долечивания, т к симптомы остаются( иногда такая реакция может быть и на сами свечи Эльжина-небольшое жжение и раздражение, связанное с введением и растворением препарата, потом должно проходить самостоятельно).
Если есть дискомфорт, жжение, боли при мочеиспускании - может быть признаком присоединившегося цистита(рекомендуется сдать общий анализ мочи, правильно собрать, чтоб не попали выделения, остатки свечи) При остром цистите можно как первая помощь принять однократно Фосфомицин 3 г на ночь согласно инструкции.

Елена Евгеньевна, благодарю за консультацию.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, перед назначением лечения Вы сдавали какие-то анализы? Если да, то какие? Возможно ли прикрепить анализы к вопросу? Если не сдавали, то рекомендовано в данной ситуации сдавать фемофлор скрин