Консультация терапевта /

По КТ двусторонняя пневмония(15%) — вопрос №376725

Здравствуйте, моей маме 66 лет, сахарный диабет 2типа диагноз двусторонняя острая интерстициальная пневмония, вирусного генеза КТ1(15%). Рекомендовано амбулаторное лечение. Тест отр. Какова вероятность что справимся дома без госпитализаии? Назначено: Цефтриаксон 2г-2р в/м, короновир по схеме, метипред, Эликвис. Через 4 Дня курс цефтриаксона закончится. Улучшений нет. Температура тела упала до 35гр. Что посоветуете?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! на КТ пневмонгия вирусная, процент парожаени ямал, призщнаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен.
Нужно сдать анализы, общий крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер.
Дексаметазон ей при нормальной температуре и сатурации тоже не показан.
В остальном лечение симптоматическое,обильное питье, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, пневмония лёгкой степени тяжести, лечится амбулаторно, какие жалобы беспокоят на данный момент, сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна,сдавали СРБ 120. Больше никаких анализов не брали.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Рекомендую при таком высоком значении СРБ продолжать цефтриаксон до 10дней, дексаметазон в течение 5 дней, антикоагулянты эликвис продолжайте, вы все правильно делаете! Контрольное КТ при хорошем самочувствии не ранее, чем через месяц. Коронавирусные пневмонии очень долго разрешаются, до 6 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Должны справиться. Цефтриаксон и дексаметазон лишние в лечении. Улучшения нет из-за персистении вируса, с которым должен справиться короновир. Для этого надо время. Контролируйте состояние.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, боимся ухудшения самочувствия. И пугает низкая температура.
Терапевт, Нефролог
А какое состояние у вашей мамы было до заболевания при наличии сопутствующих заболеваний? Гипотиреоза нет?
Клиент
Лариса, у мамы была операция щитовидной железы, удалена одна доля. принимает эутерокс.
Терапевт, Нефролог
Низкая температура может быть проявлением снижения основного обмена на фоне Ковида, может быть от действия дексаметазона, а может быть и неблагоприятным признаком. Пациент из группы риска.
Нужен осмотр с аускультацией, оценить внешние проявления состояния. Заочно сложно предположить
Терапевт, Нефролог
Хотя, если СРБ 120!, то цефтриаксон и дексаметазон вполне адекватны. Сделайте анализ на Д-димер и решите вопрос с антикоагулянтом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день ,поражение не ужасное ,следуйте этим рекомендациям ,справитесь дома
- АЦЦ или Флуимуцил 200 мг 3 раза в сутки.
-Необходимо обильное питье, которое необходимо для выведения интоксикации из организма, лучше теплый чай с лимоном (теплый чай быстрее фильтруется почками, а лимон источник натурального витамина С).
-Дыхательная гимнастика:пусть пациент надувает раз в полчаса воздушный шарик. Если невероятная слабость и она не можете встать, двигается пусть в пределах кровати: можно лежать на спине, на боку, на животе, посидеть. Менять положение раз в полчаса. Все это способствует устранению застоя в легких и их восстановлению функциональному и органическому.
-Повышение температуры менее 38 градусов парацетомолом не сбивать.
Через 14 дней еще.одно кт обязательно
Клиент
Алена, АЦЦ принимать нужно? ведь кашля практически нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если бы совсем не было то нет,а если немного есть то лучше пропить
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение верное и адекватное.
Продолжайте Цефтриаксон до 10 дней. У пациентов с СД и COVID 19 выше риск бактериальной инфекции.
Снижение температуры говорит о положительной динамике. Главное нет скачков выше 38 градусов.
Если нет кашля - только Обильное щелочное питье: Нагутская или Славянская минеральная вода.
Витамин Д 2000 ЕД до месяца.
Эликвис продолжите до месяца.
По возможности сделать ОАК, СРБ и Д - Димер с коагулограммой для контроля.
Какая сатурация?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
А какая температура была исходно?