Изменения тел позвонков типа Anderson

Здравствуйте! Беспокоят сильные боли в пояснице, в ноги практически не отдает, хожу нормально и прямо. Была на МРТ, прилагаю заключение и снимки. Так ли всё страшно?

Нет
32 года
14 Мая ·Просмотров: 399·Анна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа, протрузия (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.

Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диски, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше

Сами по себе протрузии и грыжи могут уменьшаться со временем

Также описан отек в области позвонков, эти изменения могут давать боль и быть признаком ревматических заболеваний (например болезнь Бехтерева)
Для исключения этих заболеваний Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27, далее консультация ревматолога.
Ревматологом может назначаться специфическая терапия

В подобных ситуациях, для облегчения симптомов, обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте
Грыжа может сдавливать нервный корешок , в таком случае она проявляется
Радикулопатией S1( грыжа l5-s1) :

1) Локализация боли: задняя поверхность ноги до 5 пальца и пятки.
2) Гипестезия ( снижение чувствительности ): наружная поверхность стопы, подошвы.
3) Парез ( нарушение движения ): подошвенное сгибание большого пальца или стопы.
По поводу изменений по типу Anderson - Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений в режиме STIR для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ есть дегенеративные изменения поясничного отдела и грыжа L5–S1 , которая контактирует и слегка раздражает левый нервный корешок. Также есть небольшая протрузия L4–L5 и признаки активных воспалительных дегенеративных изменений позвонков, которые часто сами по себе могут давать постоянную боль в пояснице.
При этом важный момент: позвоночный канал не сужен критически, спинной мозг без изменений, и по вашему описанию нет выраженного неврологического дефицита. Это означает, что сейчас ситуация не выглядит как срочная хирургическая. Такие состояния чаще лечатся консервативно (противовоспалительные препараты, миорелаксанты, ЛФК, снижение нагрузки).Операция рассматривается только если появится слабость в ноге, нарастающее онемение или нарушения функции тазовых органов, либо если боль станет неуправляемой длительно.
В целом ситуация не опасная в остром смысле и в большинстве случаев поддается лечению без операции.

Принятый ответ

Здравствуйте!Поражение Андерссона — это неинфекционное (асептическое) воспалительное разрушение межпозвонкового диска и прилежащих к нему поверхностей позвонков.
Данный тип изменений считается одним из характерных МРТ-признаков спондилоартритов, в частности болезни Бехтерева (анкилозирующего спондилита). Характеризуется воспалительным отеком костного мозга, эрозиями (разрушениями) и последующим склерозом замыкательных пластинок позвонков.
Его также часто путают с изменениями типа Modic 1-го типа (выраженный отек костного мозга на фоне тяжелого остеохондроза). В вашем заключении описаны изменения на уровне L4-L5 и L5-S1. Нарушается амортизация.Смежные позвонки начинают испытывать избыточную, неравномерную нагрузку.Возникают постоянные микронадрывы и микротрещины в замыкательных пластинках позвонков, что приводит к реактивному отеку костного мозга.
В заключении рекомендована консультация невролога и ревматолога. Начните с ревматолога, который занимается системными воспалительными заболеваниями суставов и позвоночника (таких как спондилоартрит).
Сдайте анализ крови на фактор HLA-B27.
Но если у вас нет утренней скованности, то вероятнее всего, у вас отек на фоне банального остеохондроза.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1777207823b4189471ba5843e0e4eedbef54ddb4ec.jpg
Анна
Клиент

Здравствуйте ! Скованности по утрам не бывает. Только сильно болит при наклоне (у меня маленький ребенок), когда расхожусь - легче.

Анна
Клиент

Можно ли делать массаж поясницы? Использовать согревающие мази?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа и протрузия без сдавления нервных структур, сами по себе грыжи и протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Структурные изменения тел L4-S1 позвонков, подозрительные на изменения типа Anderson-требуют исключения системного воспалительного заболевания( спондилоартрита). Если есть ночные боли, скованность в позвоночнике с утра, необходимость расходиться чтобы чувствовать себя лучше, то рекомендуется консультация ревматолога, сдавать анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, анф, асло, аццп.

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При уменьшении выраженности болевого синдрома назначается лечебная физкультура (подбирается врачом-лфк или реабилитологом индивидуально).