Слабость в мышцах

Уважаемые врачи, нужна ваша помощь! Третий год мучаюсь данным состоянием. Слабость, сильное напряжение и подергивания в мышцах. Даже в лице, глазах. Кажется, что мышцы по всему телу гудят и вибрируют. Триггером может быть как физ нагрузка так и покой. Сама не понимаю. Так же может быть и холод , а ещё в большей степени жара. Появилась одышка. КТ лёгких и спирометрия - всё идеально. Появились скачки давления именно вечером. Минуту назад 120/80, потом _150. Пульс в покое 60-65. Встану и за 100 может переваливать. Бывают дни когда просто не могу встать с постели. Лёжа состояние лучше. Ночью сплю замечательно. Энмг обычную за эти несколько лет делала разов 5. Всё хорошо. МРТ гм и шоп - норма. Анализы всегда в норме. Была у неврологов. Все манипуляции ,которые проводились в кабинете при осмотре ни у кого не вызвали вопросов. Помогите, пожалуйста, разобраться. Может какое-нибудь нервно-мышечное редкое... Я бываю, конечно, эмоциональна, но, не склонна себя накручивать. Отрицать свои симптомы тоже не могу Дополню,что саму физ нагрузку - по дому что-то поделать, выполняю нормально. Даже есть ощущение,что время интенсивной работы становится легче . Но, на второй день часто слабость.

Аг 1 ст
35 лет
14 Мая ·Просмотров: 494·Марина, Московский

Здравствуйте
По описанию это маловероятно для серьёзного нервно-мышечного заболевания например БАС или миопатии, потому что за 3 года нет прогрессирующей слабости, несколько ЭНМГ нормальные, МРТ и анализы тоже без патологии, а неврологический осмотр не выявляет нарушений.
Больше всего картина похожа на сочетание двух состояний:
Первое дисфункция вегетативной нервной системы . Это объясняет, почему пульс резко растёт при вставании, хуже стоя и лучше лёжа, есть слабость, скачки давления и одышка при нормальных лёгких.
Второе доброкачественный фасцикуляционный синдром (повышенная нервно-мышечная возбудимость). Он даёт подёргивания мышц лица, глаз, тела, ощущение вибраций, усиливается на фоне стресса, жары и нагрузки, при этом ЭНМГ остаётся нормальной.
То, что во время активности становится легче, а ухудшение идёт на следующий день, тоже часто встречается при дисрегуляции вегетативной нервной системы и перегрузке.
В плане дообследования наиболее информативны: тилт-тест или ортостатическая проба, Холтер ЭКГ, проверка ферритина, B12, витамина D, магния, ТТГ. Иногда дополнительно оценивают нарушения работы мелких нервных волокон.В целом сочетание ваших симптомов больше соответствует функционально-вегетативному расстройству с нервно-мышечной гипервозбудимостью, чем органическому или прогрессирующему заболеванию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте,доктор! Сердце проверяла - эхо, стресс Эхо, анализы - всё в норме. Ферритин-20, ТТГ 1,2, электролиты в норме

Ферритин 20 это низкий запас железа, даже при нормальном гемоглобине, и он может усиливать слабость, сердцебиение, одышку и вегетативные симптомы.
Остальные показатели у вас в норме, что исключает серьёзную сердечную и эндокринную причину.
В вашей ситуации логично в первую очередь корректировать дефицит железа (под контролем врача), так как он может существенно усиливать все описанные жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А что такое оценка функций мелких волокон?

Принятый ответ

Оценка функции мелких нервных волокон это обследование, которое проверяет работу самых тонких нервных волокон, отвечающих за боль, температуру и часть вегетативных функций.
Обычная ЭНМГ их не показывает, поэтому при подозрении используют кожную биопсию , количественное сенсорное тестирование , а также специальные вегетативные тесты.
Судя по вашему описанию и уже нормальным ЭНМГ, МРТ и анализам это не первоочередное и не обязательное обследование.

Здравствуйте! Клиническая картина в сочетании с нормальными данными обследований, — указывает на то, что проблема лежит в нарушении регуляции вегетативной нервной системы. Описанный вами скачок пульса при переходе в вертикальное положение (с 60 до 100+ ударов в минуту) в сочетании с облегчением состояния в положении лежа — это классический маркер синдрома постуральной ортостатической тахикардии (СПОТ / POTS).
Гудение, вибрация и подергивания мышц+нормальная ЭНМГ
часто классифицируются как синдром доброкачественных фасцикуляций. Они усиливаются из-за избытка адреналина и гиперактивности симпатической нервной системы, которая пытается удержать давление. Эти симптомы усиливаются, если вы пьете крепкий чай, кофе или кофеинсодержажие напитки.
Непереносимость жары и холода происходит из-за той же ВСД , поскольку вегетативная система отвечает за терморегуляцию. При ее дисфункции тепловой стресс резко расширяет сосуды, кровь устремляется в ноги, вызывая компенсаторную тахикардию, скачки давления, одышку и резкую слабость.
Ваша одышка называется «вегетативная» или гипервентиляционный синдром. Связана с нарушением регуляции дыхательного центра и несоответствием сердечного выброса при изменении положения тела.
Ухудшение на следующий день после физичесеой активности называется синдрома посленагрузочного истощения (PEM)..
В таких случаях пациенту рекомендуют соблюдать следующие правила:
1. Перед тем как встать с постели, посидите 1–2 минуты. Если чувствуете вегетативный криз стоя — скрестите ноги, сожмите ягодицы и мышцы пресса, чтобы перенаправить кровь к сердцу.
2.При отсутствии противопоказаний увеличивают потребления жидкости (до 2–2.5 литров). Это помогает увеличить объем циркулирующей крови и снизить тахикардию.
3.Не перегревайтесь - исключите горячий душ, ванны, сауны, пребывание на солнце. Используйте охлаждающие компрессы в жару.
4. выполняйте домашнюю работе частями. Обязательно отдыхайте лежа между ними, чтобы избежать ухудшения на следующий день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, доктор! Я так понимаю это нервная система шалит. Но, ночью я всегда сплю хорошо. Вроде и стресса нет.

в таком случае пересмотрите питание и пройдите расширенную диспанцеризацию, включая тилт тест. Поищите причину ВСД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

У кардиолога проверялась, у ревматолога тоже, у пульмонолога, гинеколога. Без патологий. Анализы в норме.

В таком случае обсуждается все как врожденная особенность. Придерживайтесь 4 пунктов в основном ответе.

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), спазмы, потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, доктор! В том-то и дело,что настроение хорошее, не нервничаю и тут бац!
Зимой самочувствие было намного лучше. В жару всегда усиливается симптомы. Читала про нейромиотонию. Возможно ли она?

Маловероятно. Возможно когда то были стрессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да, стрессы были достаточно длительное время, но, сейчас вырулила, всё хорошо

Даже прошлые стрессы могут отсроченно повлиять на состояние.

Добрый день.
Скажите пожалуйста , а вы сдавали кровь на дефициты в организме ? Это калий , кальций , магний , натрий , фолиевая кислота , витамин В12 , витамин Д , ферритин ?
Со сном проблемы есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Сдавала множество анализов. Всё всегда в норме. Единственное, был понижен цинк. Сплю замечательно.

Марина ,рост и вес какие у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

167, 83

А еще вопрос . На фоне приема седативных препаратов отмечали наличие подергиваний ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Седативных препаратов не принимала

Не исключено , что на фоне эмоционального напряжения, хронического стресса могут появляться подергивания по всему телу , в том случае , если других объективных причин нет . Попробуйте МагнеВ6 по 1 т 2 раза в день в течение месяца и параллельно с ним Афабазол ретард однократно в день , также в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Смущает не просто подергивания, а сильная слабость, которая провоцирует физ нагрузками и др. Мышцы гудят , дрожат

Добрый день. Вы сделали энмг 5 раз !!!за три года. При синдроме Исаакса (нейромиотонии) или других мышечных проблемах аппарат бы сразу показал специфические разряды. У вас там все чисто. Это 100% доказательство того, что структура нервов и мышц не повреждена. Вам нужно перестать искать у себя редкие болезни.
Ваша проблема - это сбой в вегетативной нервной системе
Особенно это видно по пульсу и давлению. Когда вы встаете, сосуды не успевают правильно сжаться, кровь уходит вниз, и сердце начинает колотится
Мышцы гудят и вибрируют просто от перенапряжения нервной системы. А то, что на следующий день после уборки нет сил это следствие низкого ферритина. 20 это очень мало
Что обычно делают в таких случаях:
Восполняют ферритин таблетками или капельницами, чтобы поднять его хотя бы до 50
Используют препараты для настройки вегетативной системы, легкие нейромодуляторы, чтобы убрать эти вибрации в теле( рецептурные ). Тот же Габапентин или Эсциталопрам (старт с 2.5-5 мг) или Дулоксетин (Симбалта). Цель - не лечение депрессии (которой нет!!), а стабилизация вегетативной нервной системы и повышение болевого и чувствительного порога
Ну из простых советов - попробуйте носить компрессионные чулки днем и пить больше воды, это немного сгладит скачки пульса и слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Абсолютно нет желания заполучить какую-то редкую болячку. Лет 9-10 назад ферритин был 4 и жилось мне при нем в разы лучше, чем сейчас. Когда-то же должно пройти это состояние. Это не просто слабость, а невозможность двинуться, дышать, бесконечные головокружения. Хотя, через день-два становится намного лучше. Но, потом опять что-то провоцирует и опять по новой. Про ферритин несколько врачей мне написали, буду принимать.
Началось по ощущениям всё после дважды перенесенного в короткий период времени ковида.

Но ! пять чистых результатов энмг - это абсолютное доказательство отсутствия у вас нейромиотонии, бас или любых других мышечных заболеваний. Мышцы и нервы у вас полностью здоровы по своей структуре! То, что вы хорошо спите и у вас нормальное настроение, никак не исключает соматоформное расстройство. Тревога просто ушла на телесный уровень. По поводу вашего вопроса о ферритине. 10 лет назад ваша нервная система не была сфокусирована на телесных симтомах, поэтому организм легко компенсировал нехватку железа. Сейчас из-за постоянного внутреннего напряжения резервы истощены, и ферритин 20 дает реальную физическую слабость, которую нужно лечить препаратами железа. Вам показано назначение препаратов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). Они необходимы для снижения чувствительности нервной системы к телесным сигналам и устранения мышечных фасцикуляций

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла Вас. Спасибо большое! Начну с приёма железа и антидепрессанта. Пыталась прийти в форму своими силами (спорт, прогулки, питани), но, становилось только хуже. Видимо, без медикаментозной поддержки самой уже не получится

Принятый ответ

Это очень хорошо лечится и главное эффективно! Пожалуйста!