Слабость в мышцах
Уважаемые врачи, нужна ваша помощь! Третий год мучаюсь данным состоянием. Слабость, сильное напряжение и подергивания в мышцах. Даже в лице, глазах. Кажется, что мышцы по всему телу гудят и вибрируют. Триггером может быть как физ нагрузка так и покой. Сама не понимаю. Так же может быть и холод , а ещё в большей степени жара. Появилась одышка. КТ лёгких и спирометрия - всё идеально. Появились скачки давления именно вечером. Минуту назад 120/80, потом _150. Пульс в покое 60-65. Встану и за 100 может переваливать. Бывают дни когда просто не могу встать с постели. Лёжа состояние лучше. Ночью сплю замечательно. Энмг обычную за эти несколько лет делала разов 5. Всё хорошо. МРТ гм и шоп - норма. Анализы всегда в норме. Была у неврологов. Все манипуляции ,которые проводились в кабинете при осмотре ни у кого не вызвали вопросов. Помогите, пожалуйста, разобраться. Может какое-нибудь нервно-мышечное редкое... Я бываю, конечно, эмоциональна, но, не склонна себя накручивать. Отрицать свои симптомы тоже не могу Дополню,что саму физ нагрузку - по дому что-то поделать, выполняю нормально. Даже есть ощущение,что время интенсивной работы становится легче . Но, на второй день часто слабость.
Здравствуйте
По описанию это маловероятно для серьёзного нервно-мышечного заболевания например БАС или миопатии, потому что за 3 года нет прогрессирующей слабости, несколько ЭНМГ нормальные, МРТ и анализы тоже без патологии, а неврологический осмотр не выявляет нарушений.
Больше всего картина похожа на сочетание двух состояний:
Первое дисфункция вегетативной нервной системы . Это объясняет, почему пульс резко растёт при вставании, хуже стоя и лучше лёжа, есть слабость, скачки давления и одышка при нормальных лёгких.
Второе доброкачественный фасцикуляционный синдром (повышенная нервно-мышечная возбудимость). Он даёт подёргивания мышц лица, глаз, тела, ощущение вибраций, усиливается на фоне стресса, жары и нагрузки, при этом ЭНМГ остаётся нормальной.
То, что во время активности становится легче, а ухудшение идёт на следующий день, тоже часто встречается при дисрегуляции вегетативной нервной системы и перегрузке.
В плане дообследования наиболее информативны: тилт-тест или ортостатическая проба, Холтер ЭКГ, проверка ферритина, B12, витамина D, магния, ТТГ. Иногда дополнительно оценивают нарушения работы мелких нервных волокон.В целом сочетание ваших симптомов больше соответствует функционально-вегетативному расстройству с нервно-мышечной гипервозбудимостью, чем органическому или прогрессирующему заболеванию.
Здравствуйте,доктор! Сердце проверяла - эхо, стресс Эхо, анализы - всё в норме. Ферритин-20, ТТГ 1,2, электролиты в норме
Ферритин 20 это низкий запас железа, даже при нормальном гемоглобине, и он может усиливать слабость, сердцебиение, одышку и вегетативные симптомы.
Остальные показатели у вас в норме, что исключает серьёзную сердечную и эндокринную причину.
В вашей ситуации логично в первую очередь корректировать дефицит железа (под контролем врача), так как он может существенно усиливать все описанные жалобы.
А что такое оценка функций мелких волокон?
Принятый ответ
Оценка функции мелких нервных волокон это обследование, которое проверяет работу самых тонких нервных волокон, отвечающих за боль, температуру и часть вегетативных функций.
Обычная ЭНМГ их не показывает, поэтому при подозрении используют кожную биопсию , количественное сенсорное тестирование , а также специальные вегетативные тесты.
Судя по вашему описанию и уже нормальным ЭНМГ, МРТ и анализам это не первоочередное и не обязательное обследование.
Здравствуйте! Клиническая картина в сочетании с нормальными данными обследований, — указывает на то, что проблема лежит в нарушении регуляции вегетативной нервной системы. Описанный вами скачок пульса при переходе в вертикальное положение (с 60 до 100+ ударов в минуту) в сочетании с облегчением состояния в положении лежа — это классический маркер синдрома постуральной ортостатической тахикардии (СПОТ / POTS).
Гудение, вибрация и подергивания мышц+нормальная ЭНМГ
часто классифицируются как синдром доброкачественных фасцикуляций. Они усиливаются из-за избытка адреналина и гиперактивности симпатической нервной системы, которая пытается удержать давление. Эти симптомы усиливаются, если вы пьете крепкий чай, кофе или кофеинсодержажие напитки.
Непереносимость жары и холода происходит из-за той же ВСД , поскольку вегетативная система отвечает за терморегуляцию. При ее дисфункции тепловой стресс резко расширяет сосуды, кровь устремляется в ноги, вызывая компенсаторную тахикардию, скачки давления, одышку и резкую слабость.
Ваша одышка называется «вегетативная» или гипервентиляционный синдром. Связана с нарушением регуляции дыхательного центра и несоответствием сердечного выброса при изменении положения тела.
Ухудшение на следующий день после физичесеой активности называется синдрома посленагрузочного истощения (PEM)..
В таких случаях пациенту рекомендуют соблюдать следующие правила:
1. Перед тем как встать с постели, посидите 1–2 минуты. Если чувствуете вегетативный криз стоя — скрестите ноги, сожмите ягодицы и мышцы пресса, чтобы перенаправить кровь к сердцу.
2.При отсутствии противопоказаний увеличивают потребления жидкости (до 2–2.5 литров). Это помогает увеличить объем циркулирующей крови и снизить тахикардию.
3.Не перегревайтесь - исключите горячий душ, ванны, сауны, пребывание на солнце. Используйте охлаждающие компрессы в жару.
4. выполняйте домашнюю работе частями. Обязательно отдыхайте лежа между ними, чтобы избежать ухудшения на следующий день.
Здравствуйте, доктор! Я так понимаю это нервная система шалит. Но, ночью я всегда сплю хорошо. Вроде и стресса нет.
в таком случае пересмотрите питание и пройдите расширенную диспанцеризацию, включая тилт тест. Поищите причину ВСД.
У кардиолога проверялась, у ревматолога тоже, у пульмонолога, гинеколога. Без патологий. Анализы в норме.
В таком случае обсуждается все как врожденная особенность. Придерживайтесь 4 пунктов в основном ответе.
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), спазмы, потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте, доктор! В том-то и дело,что настроение хорошее, не нервничаю и тут бац!
Зимой самочувствие было намного лучше. В жару всегда усиливается симптомы. Читала про нейромиотонию. Возможно ли она?
Маловероятно. Возможно когда то были стрессы.
Да, стрессы были достаточно длительное время, но, сейчас вырулила, всё хорошо
Даже прошлые стрессы могут отсроченно повлиять на состояние.
Добрый день.
Скажите пожалуйста , а вы сдавали кровь на дефициты в организме ? Это калий , кальций , магний , натрий , фолиевая кислота , витамин В12 , витамин Д , ферритин ?
Со сном проблемы есть ?
Здравствуйте! Сдавала множество анализов. Всё всегда в норме. Единственное, был понижен цинк. Сплю замечательно.
Марина ,рост и вес какие у вас ?
167, 83
А еще вопрос . На фоне приема седативных препаратов отмечали наличие подергиваний ?
Седативных препаратов не принимала
Не исключено , что на фоне эмоционального напряжения, хронического стресса могут появляться подергивания по всему телу , в том случае , если других объективных причин нет . Попробуйте МагнеВ6 по 1 т 2 раза в день в течение месяца и параллельно с ним Афабазол ретард однократно в день , также в течение месяца
Смущает не просто подергивания, а сильная слабость, которая провоцирует физ нагрузками и др. Мышцы гудят , дрожат
Добрый день. Вы сделали энмг 5 раз !!!за три года. При синдроме Исаакса (нейромиотонии) или других мышечных проблемах аппарат бы сразу показал специфические разряды. У вас там все чисто. Это 100% доказательство того, что структура нервов и мышц не повреждена. Вам нужно перестать искать у себя редкие болезни.
Ваша проблема - это сбой в вегетативной нервной системе
Особенно это видно по пульсу и давлению. Когда вы встаете, сосуды не успевают правильно сжаться, кровь уходит вниз, и сердце начинает колотится
Мышцы гудят и вибрируют просто от перенапряжения нервной системы. А то, что на следующий день после уборки нет сил это следствие низкого ферритина. 20 это очень мало
Что обычно делают в таких случаях:
Восполняют ферритин таблетками или капельницами, чтобы поднять его хотя бы до 50
Используют препараты для настройки вегетативной системы, легкие нейромодуляторы, чтобы убрать эти вибрации в теле( рецептурные ). Тот же Габапентин или Эсциталопрам (старт с 2.5-5 мг) или Дулоксетин (Симбалта). Цель - не лечение депрессии (которой нет!!), а стабилизация вегетативной нервной системы и повышение болевого и чувствительного порога
Ну из простых советов - попробуйте носить компрессионные чулки днем и пить больше воды, это немного сгладит скачки пульса и слабость
Здравствуйте! Абсолютно нет желания заполучить какую-то редкую болячку. Лет 9-10 назад ферритин был 4 и жилось мне при нем в разы лучше, чем сейчас. Когда-то же должно пройти это состояние. Это не просто слабость, а невозможность двинуться, дышать, бесконечные головокружения. Хотя, через день-два становится намного лучше. Но, потом опять что-то провоцирует и опять по новой. Про ферритин несколько врачей мне написали, буду принимать.
Началось по ощущениям всё после дважды перенесенного в короткий период времени ковида.
Но ! пять чистых результатов энмг - это абсолютное доказательство отсутствия у вас нейромиотонии, бас или любых других мышечных заболеваний. Мышцы и нервы у вас полностью здоровы по своей структуре! То, что вы хорошо спите и у вас нормальное настроение, никак не исключает соматоформное расстройство. Тревога просто ушла на телесный уровень. По поводу вашего вопроса о ферритине. 10 лет назад ваша нервная система не была сфокусирована на телесных симтомах, поэтому организм легко компенсировал нехватку железа. Сейчас из-за постоянного внутреннего напряжения резервы истощены, и ферритин 20 дает реальную физическую слабость, которую нужно лечить препаратами железа. Вам показано назначение препаратов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). Они необходимы для снижения чувствительности нервной системы к телесным сигналам и устранения мышечных фасцикуляций
Поняла Вас. Спасибо большое! Начну с приёма железа и антидепрессанта. Пыталась прийти в форму своими силами (спорт, прогулки, питани), но, становилось только хуже. Видимо, без медикаментозной поддержки самой уже не получится
Принятый ответ
Это очень хорошо лечится и главное эффективно! Пожалуйста!