Болит голеностоп

Добрый день. Подскажите что делать. Болит голеностоп посередине, сверху. Не проходит. Хромаю на ногу из за боли. Сдал анализы все необходимые вроде. Чем лечить ногу? По анализам видно что мочевая на пределе, это диета ? Или нужно что то еще принимать ? Холестерин повышен что то принимать надо? А вообще по самочувствию суставные боли есть и слабость и не желания двигаться.

Нету
34 года
14 Мая ·Просмотров: 451·Степан, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Добрый вечер!
Только по минимальным анализам - поставить диагноз представляется маловероятным.
Давайте уточним ситуацию:
- когда заболел голеностоп? После чего? Нагрузки, травмы?
- он визуально изменен? Припухлость, отек, гиперемия?
- Какой у вас рост и вес? Не переносили ли каких-либо инфекций (кишечные, урогенитальные) за нескольк месяцев до эпизода боли в суставе?
- Вы не делали узи или МРТ сустава?
- это первый такой эпизод боли или подобное уже случалось раньше?
- у вас нет псориаза? У кровных родственников? Нет ли заболеваний кишечника?
- другие суставы не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Добрый день. Ни чего этого не было. Не ударялся. Не болел ни чем. Просто начал болеть и болит до сих пор. Вес 135, рост 190

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Другие суставы беспокоят. Скованность и иногда хруст в них

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Делал кт голеностопа двух и коленей
Обнаружили только не большие остеофиты на пятках. Все вроде

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Припухлостей нету и отеков

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

НПВС принимаю продит. Потом бросаю пить снова начинается

КТ здесь, к сожалению, не метод выбора. Сейчас важно отдифференцировать в чем первичное поражение - вариантов два: артрит самого сустава (жидкость в суставе, выпот, формирование кровотока в хряще) или с суставом все в порядке, а поражен связочный аппарат сустава (чаще всего, дело в сухожилии). Для этого нужно выполнить узи или МРТ - они могут «увидеть» жидкость и мягкие ткани. От данных уже можно будет оттолкнуться дальше. Пока прием НПВП, в любом случае, показано к применению

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Добрый день. Загрузил файлы. Вчера сделал мрт. Посмотрите пожалуйста и скажите что за диагноз. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Сразу напишу по поводу холестерина. В вашем возрасте такие цифры холестерина требуют сначала сдачи развернутой липидограммы. Так как вы молодой мужчина. Из холестерина образуются половые гормоны. И возможно,что общий холестерин вообще повышен не за счёт «плохих» фракций.

Если в липидограмме уже будут отклонения,то это будет требовать прежде всего пересмотра образа жизни и питания. То есть,если вы,например,курите,то рекомендуют бороться с этим,по питанию придерживаться более «чистого»,без майонеза,фастфуда,жирных бульонов,выпечки из белой муки,особенно магазинной,с кремом. Добавляют в рацион больше овощей,зелени,фруктов,а так же водный режим ( чистая вода 2-2,5 л/сут,если нет противопоказаний со стороны кардиологии).
Так же будет показано выполнение узи сосудов шеи. На наличие бляшек. И только потом,если будет необходимо,могут назначить препарат.

2. Касаемо мочевой кислоты. Если нет подагры ( а это отекший,припухший сустав ,остро возникающая боль в нем),то такие цифры не требуют лечения таблетками. А так же диетические рекомендации. Нормализация веса.

3. Теперь к голеностопу. Он припухший? Болит в покое? Травмы не было? Не подвернули ногу? Рост и вес какие? Кем работаете,какие нагрузки были до появления боли? Не было ли недавно цистита,орви,диареи? Спина не болит в нижней части? Узи или мрт не делали? Другие суставы не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Добрый день.
Он не припухший. Болит при ходьбе. Травмы не было.Не подворачивал ногу. Рост 193, вес 135 кг.работаю инженером. Очень много хожу на работе. Шагов 10-15 тысяч. Не было цистита и диареи и т.д.Спина не болит в нижней части. Узи или мрт не делал. Делал рентген стоп. Выявили остеофиты
Другие суставы беспокоят из за спорта наверное. Колено чучуть болит и локоть с плечом(боль когда долго хожу такая ноющая. Локоть и плечо при выполнении упражнений- не мешает жизни впринцепи)

В таких случаях начать нужно именно с узи. Чтобы визуализировать мягкие ткани,сухожилия и связки,что может позволить именно метод узи,в отличие от рентгенографии.
Вероятней всего боль связана с воспалением сухожилия ( тендинитом),по узи уже будет более понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Хорошо. Сделать узи. Я загрузил фото где болит . Можете посмотреть

Да,скорей всего это проблема как раз в сухожилии или связке,возможно долгая ходьба дала такую картину,перенагрузка. Визуально воспалительных изменений не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Чем вообще лечат такое если НПВС не помогает? Блокада или есть другие средства?

Сначала нужно узи сделать,а потом решать чем лечат. Все будет зависеть от картины узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Доброе утро,Степан.
Описан разрыв сухожилия частично,на этом фоне соответсвенно воспаление в окружающих его тканях. Данная проблема требует посещения травматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Ревматолог этим не занимается?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Цифры мочевой кислоты находятся в пределах нормы. С учетом того, что ранее не было приступов острой боли, припухания, покраснения в суставе, то подагра в данном случае маловероятна. Маркеры воспаления находятся в пределах нормы, это тоже не характерно для подагры.

Если по рентгенографии описаны признаки остеофитов, то это скорее всего говорит об остеоартрозе, который сформировался на фоне избыточной нагрузки на стопу.

Обычно в таких случаях рекомендуют снять излишнюю нагрузку на стопу, ограничить количество шагов по возможности. Рекомендуются упражнения без осевой нагрузки - велосипед, плавание. Важно подобрать обувь с хорошей амортизацией, возможно использовать гели в НПВС при боли. Нормализация массы тела для разгрузки сустава. При сильной боли - пероральный прием НПВС по потребности - нимесулид, например.

Препараты для снижения мочевой кислоты без эпизодов подагрических атак не назначаются. Для оценки сухожильно-связочного аппарата сустава может быть информативно УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Понял. Спасибо. Значит нужно делать узи голеностопа

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Здравствуйте! По МРТ описано повреждение ахиллова сухожилия (то есть частичный разрыв) и воспаление оболочек этого сухожилия. Нужно очно к травматологу обратится. Но обычно в таких ситуациях назначают покой, иногда иммобилизацию, НПВС

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Понял спасибо

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Травм/ушиба не было?
Псориаза нет в анамнезе?
Что касаемо мочевой кислоты, если ранее такие симптомы не наблюдались, острого приступа нет ( отечность, гиперемия ), то такой уровень мочевой кислоты не рекомендуют снижать медикаментозно.
По анализам соэ и срб в пределах нормы- активного воспаления не наблюдается, в таких случаях рекомендуется пройти узи или мрт пораженного сустава для оценки изменений и исходя какие будут результаты подобрать терапию,

Пока нет всех обследовании, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки

Что касаемо повышения уровня общего холестерина ( норма до 5ммоль/л) - повышение незначительное, в таких случаях нормализация массы тела, образа жизни ( занятие спортом), отказ от вредных привычек.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Понял. Спасибо. Но НПВС не надолго помогают избавиться от боли. Буквально на след день после отмены начинает болеть

В таком случае после узи или мрт корректировать терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Здравствуйте, ознакомился, на мрт поражение мягких тканей ( разрыв сухожилия ) от чего и наблюдается синовит, в таких случаях консультация врача травматолога-ортопеда требуется для дальнейшего лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Так какое лечение назначите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Я думал ревматолог этим занимается

Мрт для этого и был рекомендован, чтобы оценить изменения, такие изменения на мрт + разрыв сухожилия, лечением занимается травматолог-ортопед