Киста в левом яичнике

Здравствуйте, сделала гистероскопию , удалили полипы , сказали ставить спираль мирену, в этот же день поставили ее . Через месяц пошла на узи , на 6 день цикла . Сказали что появилась киста . Назначили дюфастон 20 дней пить . Плюс еще ставить свечи 7 дней диклофенак .Может ли она расти если пить дюфастон ? Переживаю чтобы она не лопнула

Нету , сейчас анемия
31 год
14 Мая ·Просмотров: 366·Анастасия, Шахты

Принятый ответ

Здравствуйте. После введения Мирены могут возникать функциональные кисты. Если ранее не выявлалась киста по узи, то она, по всей видимости, функциональная.
В таких случаях рекомендуется контроль, на 5-7 день от начала менструации, через месяц. Учитывая размеры, пока рекомендую физический покой, ограничить занятия спортом, подъем тяжестей

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1778791198437429b07a13e9ec1959797db47d1a4c.jpeg
Анастасия
Клиент

Может ли она лопнуть если я ничего не делаю ? Боюсь нагинаться

Анастасия
Клиент

До этого не было кист

Можно ограничить спорт, подьем тяжелого, в остальном, в быту - привычный образ жизни. Прием назначенных препаратов может уменьшить размер кисты и она постепенно регрессирует

Принятый ответ

Доброго времени суток! По описанию узи больше данных за функциональную кисту. Функциональные кисты - это те кисты , которые рассасываются самостоятельно без какого-либо лечения в течение 2-3-х циклов.

Дюфостон в данном случае, скорее всего , назначен с целью вызова менструации , учитывая, что киста достаточно больших размеров. Не волнуйтесь, дюфостон не способствует увеличению размеров кисты.
До прихода следующих месячных рекомендуется ограничить тяжелую физнагрузку и соблюдать половой покой во избежания возникновения осложнений кисты в виде разрыва или перекрута.

Анастасия
Клиент

А если у меня гармональный сбой ? Он не может вызвать чтобы она выросла еще больше , говорят что такие большие не рассасываются

Нет , на размеры кисты нельзя ничем повлиять извне.

Функциональные кисты практически любых размеров рассасываются обычно за 2-3 месяца.

Анастасия
Клиент

А через сколько тогда должны пойти месячные ? Я их пью уже 3 день

Обычно препараты прогестерона назначаются на 10 дней , после отмены в течение недели начинаются месячные.

Анастасия
Клиент

Мне на 20 дней назначили

Если вам препарат назначили с целью «лечения» кисты , то увы , это совершенно бесполезно. Что с приемом дюфостона , что без него , киста будет рассасываться одинаково.
Уточните у своего врача в связи с чем вам его назначали.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Да, на фоне Мирены иногда могут о разовываться функциональные фолликулярные кисты яичников (фолликул не овулировал и вырос в такую вот кисту). Несмотря на ее такой не самый маленький размер, все же от подобной кисты не ждут непременно хирургических осложнений (разрывов / перекрутов), если женщина исключает из своей жизни временно активные физ. нагрузки и высокоинтенсивные де половые контакты. Без физического триггера сама по себе такая киста не лопнет, для этого нужно дать ей тот самый физический «толчок». Это в целом случается, на самом деле, достаточно редко, при таких ее (весьма умеренных) в частности размерах.

Анастасия
Клиент

А еда как то может влиять ? Провоцировать кисту на увеличение?

Анастасия
Клиент

А покалывания и тянущие боли иногда это нормально?

Нет, на рост кисты не влияет ни пища, ни Дюфастон. На неё в целом вообще ничто не влияет таким образом. Да, при такой кисте некий дискомфорт вполне ожидаем, это ни о чем плохом не говорит, это физически закономерно.

Анастасия
Клиент

А если вдруг она лопнет ? Какие последствия

«Вдруг» все же кисты не «лопаются», так бывает, если физически кисте помочь это сделать.
Если разрыв кисты все же происходит, чаще всего это госпитализация и осмотр / наблюдение, может потребоваться хирургическое вмешательство, но в целом, чаще всего все проходит и заканчивается в таких случаях благополучно.

Анастасия
Клиент

А если дюфастон вызывать цикл , то на какой день приходит он ? Если я пью уже 3 день . И пока нету

Анастасия
Клиент

А обязательно ждать месяца чтобы сделать узи ? Могу ли сделать его через неделю чтобы убедится что она не увеличилась

Анастасия
Клиент

И еще в таких случаях можно ли гулять ? Или лучше постельный режим? Может сколько то нужно полежать ? Или это никак не влияет , шаги же тоже некая нагрузка

Менструация приходит на на фоне приема Дюфастона, а после его отмены. В среднем через несколько дней после завершения приема.

Делать контроль узи через неделю можно, конечно. Но как правило, на тактику это никак не влияет.
Гулять можно в таких случаях спокойно в обычном, небыстром темпе. Постельный режим не рекомендуется.

Анастасия
Клиент

Мне дюфастон назначили 20 дней пить. Получается когда я закончу то тогда и пойдут месячные?

Анастасия
Клиент

А если иногда мажется кровью , это нормально ? Сейчас

Анастасия
Клиент

А что тогда делает дюфастон

Да, верно. Они обычно приходят после окончания приема.
Мажущие выделения могут быть.

«Что делает дюфастон» - вопрос хороший. Потому что «вылечить кисту» им все же невозможно, к сожалению. Как невозможно никаким другим препаратом. Иногда по-прежнему такое в практике встречается, но эффективность таких попыток подтверждена в итоге так и не была.

Анастасия
Клиент

А деклофенак что делает тогда ? В этом случае

Анастасия
Клиент

Просто гинеколог мне сказала, что если за 20 дней киста не пройдет , ее надо удалять

Диклофенак уменьшает дискомфорт и болезненность в первую очередь

Планово именно функциональные неосложненные кисты, как правило, не удаляют.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По узи описана простая функциональная киста, которая действительно может возникать после установки ВМС Мирена.
Такие кисты обычно поддаются самостоятельному регрессу в течение нескольких месяцев (чаще в течение 2-3) и не подразумевают какого-либо медикаментозного лечения, в том числе Дюфастоном - он на кисту никак не повлияет.
Свечи с диклофенаком могут применяться в том случае, если беспокоит болевой синдром.
При размере кисты более 5 см обычно рекомендуется ограничить интенсивные физические нагрузки (прыжки, бег, упражнения на пресс, подъем тяжестей), а половые акты вести аккуратно и без резких движений - эти рекомендации необходимы как раз для профилактики перекрута/разрыва кисты.

Анастасия
Клиент

Может ли от дюфастона быть вздутие живота? Очень сильно вздувается живот

Обычно явления метеоризма не типичны для Дюфастона, а также подобный побочный эффект не отмечается в аннотации к препарату, поэтому возможно вздутие просто совпало с приемом препарата, однако индивидуальная реакция организма не исключается.

Анастасия
Клиент

Подскажите , а если за это время киста вырастит еще больше , то ее будут удалять уже операцией ?

Здравствуйте.

Вопрос может зависить от размеров и клинической картины.
Если в течение 3-4х месяцев киста не регрессирует, а наоборот становится больше, то целесообразность оперативного лечения может обсуждаться.

Анастасия
Клиент

А киста уходит только благодаря месячным , или еще может уйти если назначили таблетки для налаживания гормонального фона

Анастасия
Клиент

Почему она может увеличиваться?

Анастасия
Клиент

И могут ли быть из за этой проблемы головокружение?

функциональные кисты регрессируют сами собой, никакие таблетки никакого влияния не оказывают.
Увеличение кисты может происходить по разным причинам в зависимости от природы кисты (эндометриоз, гормональные нарушения, воспалительные факторы).
Киста яичника к головокружениям не приводит, то есть наличие кисты причиной головокружений быть не может.
При головокружениях целесообразно проверить ферритин с целью исключения латентного дефицита железа.

Анастасия
Клиент

Подскажите если будут удалять кисту , могут ли отпустить в этот же День домой ?

Анастасия
Клиент

Я сдавала на гармоны , и так есть небольшие гормональные нарушения

Анастасия
Клиент

То есть совсем нет смысла делать узи через неделю чтобы понять меньше она или больше?

Через неделю делать узи смысла нет, контроль проводится не раньше чем в следующем цикле после месячных (на 5-7 день цикла), оптимальнее - через 2 месяца.
Отпустить домой после удаления кисты в этот же день конечно не могут, так как проводится полноценное хирургическое вмешательство лапароскопическим доступом под общим наркозом.

Анастасия
Клиент

А почему не удаляют тогда сразу такого размера кисту ? Чтобы ничего не случилось

Анастасия
Клиент

Она же может лопнуть тогда за этот месяц

Анастасия
Клиент

И какие боли считаются нормой если киста ?

Анастасия
Клиент

Мне назначили дротаверин на 3 дня , почему на три дня ? Если боли все равно вот присутствуют

Риск того, что киста «лопнет» является достаточно низким, это же не воздушный шарик, который так легко и просто «лопнуть», просто целесообразно соблюдать рекомендации по ограничению выраженной физической нагрузке и грубых половых контактов.
Оперативное лечение должно проводиться по показаниям, удалять кисту, которая итак сама пройдет не целесообразно, разумеется, оценивается соотношение польза/риск.
Боли считаются нормой, если не снижают качество жизни, не приводят к вынужденному положению тела.
Если боли присутствуют, то Дротаверин может использоваться более 3х дней, по мере необходимости.

Анастасия
Клиент

Спасибо вы мне очень помогли !!!

Анастасия
Клиент

Алкоголь в таком случае категорически нельзя , правильно ? Пока она не пройдет

Абсолютных противопоказаний к употреблению алкоголя нет в подобном случае, то есть с кистой прием алкоголя не взаимосвязан.
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
По УЗИ киста выглядит доброкачественной, категория O-RADS 2 - это низкий онкориск. Такие кисты после вмешательств, на фоне цикла или установки Мирены встречаются нередко. Дюфастон не считается препаратом, который «увеличивает» в размерах кисту. Его назначают для гормональной стабилизации 2 фазы цикла. Диклофенак - симптоматически, чтобы уменьшить воспалительную реакцию и дискомфорт. Обысно в похожих ситуациях рекомендуют контрольное УЗИ через 2-3 месяца на 5-7 дц . В большинстве случаев такие образования либо уменьшаются, либо исчезают вовсе.

Анастасия
Клиент

Но есть же риск вообще что она станет больше за это время пока нет месячных ?